Показать меню

Как правильно расположить розетки в спальне

22.10.2018
68

Схема размещения розеток в спальне. Где лучше установить розетки для зарядки телефонов, подключения светильников и телевизора.


В современных квартирах много разной бытовой техники. Даже в спальне, где люди отдыхают, устанавливают телевизоры, туалетные столики с подсветкой, заряжают смартфоны и другие устройства. Если на этапе ремонта вы не предусмотрите розетки для подключения всего перечисленного – в результате вы получите клубок из удлинителей. В этой статье мы расскажем как разместить розетки в спальне и сколько нужно штук на эту комнату. Содержание:

Сколько должно быть розеток в спальне


Как и в любой другой комнате, количество розеток в спальне определяется количеством подключаемой техники. Давайте вспомним, что может подключаться в спальне и посчитаем сколько в среднем используется техники в современной спальне.

Схема расположения

По советам профессионалов мы сделали пошаговую инструкцию по выбору расположения электроточек в спальне. Все шаги делать до монтажа проводки и штробления стен, карандашом или маркером на стенах.

Первый шаг – считаем количество оборудования, выше описан типовой набор, у нас вышло около 9 розеток для него.


Второй шаг — разбиваем комнаты на зоны и определяем, как будем подключать оборудование. Итак, для подключения телевизора нужно установить блок из 3 и более розеток, можно установить по 2 двойных или 3-4 одинарных за телевизором. Если он стоит на тумбе – возможна установка вдоль плинтуса, а если он подвешен на стене – 130-150 сантиметров прямо за телевизором. Так вы сможете скрыть провода и улучшить эстетический вид комнаты.





Под рабочее место на самом деле достаточно и 2 электроточек, ведь компьютерную технику положено подключать через сетевой фильтр. От него запитаем и акустическую систему, и роутер, и другие сопутствующие приборы, а ко второй подключим настольную лампу.



Высота установки в этом случае должна быть немного выше стола. При условии, что рабочие столы в среднем по 75-80 см, значит устанавливаем их на высоте 90-100 см или под ним – высота 30-60 см.



Если у вас большая спальня и с каждой стороны возле кровати стоит прикроватная тумбочка, то возле неё устанавливаем по 2 розетки: 1 для светильника и 1 для зарядки мобильных устройств. Если вы обычно заряжаете что-то еще кроме смартфона или часто работает за ноутбуком лёжа в постели, то будем идеальным решением установить 2 или 3 с каждой стороны возле кровати на расстоянии вытянутой руки. Правильное их расположение на 10-20 сантиметров над тумбочкой. Они обычно невысокие, значит розетка будет установлена на высоте около 60-80 см.



И около стола для макияжа или трюмо устанавливаете две розетки – одна для светильника, а вторая для фена и плойки, например. Как её расположить решайте, опираясь на длину проводов. Оптимальной будет установка на высоте 120 см от пола.

Третий шаг – нужно определить достаточно ли мест для подключения приборов в спальне и не создается ли впечатление что их слишком много. Если розетки ощутимо портят внешний вид помещения, можно визуально уменьшить количество. Более точно подойдите к вопросу где их ставить. Например, если возле прикроватных тумбочек вы решили установить 4 розетки, посмотрите где они будут лучше смотреться вверху или внизу у кровати, перенеся некоторые за мебель или ближе к плинтусу. Кстати, если вы в этой комнате будете гладить белье – также позаботьтесь о подключении утюга около свободного угла или стены.



Также рекомендуем посмотреть видео, на котором наглядно показывается, где лучше установить выключатели и розетки в спальне:


Для каждой спальни правильное расположение всех элементов интерьера подбирается индивидуально. Поэтому данную статью следует рассматривать как один из вариантов решения задачи. Размещение розеток в спальне в большей степени зависит от количества оборудования и привычек жильцов. Возможно вам будет удобно вообще разместить блок из дюжины точек для подключения питания в одном ряду где-нибудь возле стола или тумбы. Также немаловажную роль играет дизайн и размеры помещения.

Также читают:

  • Как расположить розетки на кухне
  • Правильное размещение светильников на потолке
  • Как разметить стены под электропроводку



Нравится
Как правильно расположить розетки в спальне
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Как расположить розетки на кухне для подключения всей техники
16:47, 22 октябрь
Как расположить розетки на кухне для подключения всей техники
Схема правильного размещения розеток на кухне. Требования к установке розеток, а также советы по выбору подходящего варианта исполнения корпуса.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930