Показать меню

Как провести электропроводку в доме?

22.10.2018
82
Как провести электропроводку в доме?

Подробное описание технологии разводки электропроводки по частному дому.


Монтаж проводки в частном доме является трудоемким процессом, но тем не менее он под силу даже электрику-новичку! Если вы настроены самостоятельно выполнить все расчетные работы и имеете под рукой весь необходимый инструмент, или же просто хотите проконтролировать работающего электрика, далее мы рассмотрим весь процесс от А до Я. Чтобы технология была понятна даже для начинающих (так сказать, чайников) мы пошагово рассмотрим, как должна быть выполнена электропроводка в доме своими руками.

Процесс состоит из нескольких основных этапов:

  • выбор способа прокладки (открытый, скрытый);

  • создание схемы;

  • разметочные работы;

  • выбор составляющих элементов;

  • основной процесс;

  • получение разрешения на подключение к местной электросети

На примере нового дома рассмотрим, как самостоятельно провести электропроводку.

Содержание:

Выбор вида электромонтажа


Первое с чего нужно начать — определиться со способом монтажа линии. На сегодняшний день используется разводка открытого и скрытого типа. Открытая электропроводка представляет собой крепление всех составляющих элементов поверх готовых стен (трассы прокладываются в специальных кабельных каналах).



Разводка линии открытым способом

Использование специальных каналов

Фиксация хомутами

Настенная распределительная коробка

Преимущество заключается в следующем:

  • поврежденный участок можно без проблем отремонтировать (не нужно разрезать обои, разрушать оштукатуренные стены и т. д.);

  • более простые установочные и подготовительные работы (не нужно штробить стены по электропроводку в доме);

  • удобно добавлять новые точки разветвления.

Недостатки данного способа монтажа:

  • очень часто не вписывается в общий интерьер комнат (кабельные каналы имеют не слишком привлекательный вид);

  • открытый электромонтаж больше подвержен механическому повреждению и, как правило, имеет меньший срок службы.

Скрытая электропроводка в доме пользуется большей популярностью. Этот вариант предполагает монтаж провода в специально созданных канавках в стенах и потолке (штробы), а также в подвесном потолке, под пластиком, в специальном плинтусе.





Преимущество:

  • не портит интерьер комнат своим видом;

  • является пожаробезопасной (за исключением деревянного дома);

  • более дешевая (по сравнению с открытым способом прокладки электропроводки);

  • вероятность повреждения значительно меньше;

  • высокая долговечность всех элементов.

Среди недостатков выделяют:

  • сложность ремонта и эксплуатации (чтобы заменить электропроводку в доме либо подсоединить новую точку, необходимо повредить отделочный материал);

  • при выходе из строя очень сложно найти точное местонахождение поломки, если не использовать специальные приборы, к примеру, самодельный металлоискатель;

  • более сложные электромонтажные работы.

Рекомендуем Вам все же останавливать свой выбор на последнем способе, т. к. он более долговечен и вся линия не бросается в глаза! При выборе качественных комплектующих и правильном монтаже электропроводки в доме, вероятность поломки крайне мала.

Создание схемы

Для того, чтобы начертить схему электропроводки, необходимо сначала предусмотреть места нахождения следующих элементов в частном доме:

  • место ввода трассы в помещение;

  • автоматика (УЗО и автоматический выключатель);

  • мощная бытовая техника (к примеру, стиральная машина, электрический котел, кухонная плита), т. к. для нее нужна отдельная силовая линия;

  • потолочные светильники;

  • розетки, выключатели, распредкоробки.

Следует отметить следующие требования и рекомендации при создании схемы разводки электрики в доме:

  • Провода должны проходить по стенам и потолку только строго вертикально и горизонтально. Поворот должен осуществляться под прямым углом. Можно также провести электропроводку по полу, если использовать специальный электротехнический плинтус.

  • Место прокладки проводки по стене должно находиться на расстоянии 20 см от потолка, при этом к местам установки розеток и выключателей линии опускаются строго вниз.

  • От дверных и оконных проемов сеть должна проходить на расстоянии 10 см.

  • Выключатели необходимо делать на расстоянии 80 см (либо 150 см) от пола, со стороны дверной ручки.

  • Монтаж розеток осуществляется на расстоянии 30 см от пола, при этом над кухонной столешницей розетки необходимо устанавливать на высоту 10 см.

  • В комнатах с повышенной влажностью выключатели и розетки размещать не рекомендуется (только на безопасном расстоянии согласно ГОСТу), лучше всего вывести все необходимые элементы за пределы комнаты.

На основании рекомендаций переходите к созданию своего собственного проекта разводки электропроводки.

Можете в качестве примера использовать одну из следующих схем монтажа проводки в жилом доме:






Лучше всего для таких целей использовать ксерокопию плана своего дома, т. к. в данной документации соблюдены точные размеры комнат и места размещения окон, дверей, стенок.

После того, как проектная схема будет сделана, переходим к разметочным работам.

Разметочные работы

Разметочные работы представляют собой нанесение на стен мелом либо углем трассы прохождения кабеля, а также мест установки ее элементов. Чтобы быстро и ровно сделать трассу электропроводки, рекомендуется использовать веревку, заранее окрашенную в мел (либо уголь). Такая веревка правильно называется разметочным шнуром, увидеть, как им пользоваться можете на фото ниже:


Все что нужно для создания одного из участков, это закрепить один конец веревки в исходном положении и аккуратно протянуть его до концевой точки (чтобы окрашенная веревка не коснулась стены). После этого веревку необходимо натянуть и резко отпустить, чтобы след остался на стене. Боле подробно узнать о том, как сделать разметку стен под проводку, вы можете из нашей отдельной статьи.


После завершения разметки, рекомендуется сфотографировать стены в частном доме. Это позволит Вам быстро найти электропроводку при ее замене либо ремонте.

Выбор составляющих элементов

На данном этапе необходимо подобрать все запланированные электротехнические изделия для монтажа проводки. Обращаем ваше внимание на то, что при выборе материалов не нужно экономить деньги, т. к. некачественная китайская продукция очень часто является причиной аварий (вплоть до короткого замыкания), а также подвергается поломкам.



Двуклавишный выключатель

Подрозетник

Установочная коробка


Медный провод

Кабельный канал

Рекомендуем Вам останавливать выбор на следующих элементах (смотрите фото выше):

  • распределительные коробки и каналы из негорючих либо самозатухающих материалов;

  • розетки и выключатели открытого типа (их проще крепить, при этом стоимость изделий на порядок ниже, чем у скрытых); 

  • медный кабель (его срок службы гораздо дольше, чем у алюминиевого изделия). К тому же медные жилы способны выдержать более высокие нагрузки. Рекомендуем отдавать предпочтение таким маркам, как ПВС, ВВГнг или же NYM;

  • поперечное сечение жил на розеточную группу не менее 2,5 мм. кв. (выдерживает ток до 25 А, чего достаточно для домашних условий, хотя лучше осуществить расчет сечения кабеля для индивидуальных условий применения). Для монтажа освещения можно выбрать кабель с сечением жил 1,5 мм.кв., но для подключения мощной бытовой техники придется приобрести более толстый проводник — 4 мм.кв.

Расчет материалов

Помимо того, что Вам необходимо подсчитать точное количество розеток, выключателей, установочных коробок, еще нужно позаботиться о длине провода на монтаж всей электропроводки в доме.

Обязательно приобретайте длину с запасом, иначе в процессе работы может возникнуть неприятность, когда до концевой точки Вам не хватит буквально 10-15 см.

Советуем Вам рассчитывать длину с учетом следующих правил:

  • для установочных коробок к длине добавляем 5 см + глубина коробки;

  • для монтажа светильников к длине добавляем 10 см (если используется лампа накаливания) и 15 см (если используется люминесцентная лампа);

  • к длине каждого отрезка добавляем 10-15 см для соединения проводов между собой.

О том, как рассчитать количество кабеля для электропроводки мы рассказывали в отдельной статье. Вариант для ленивых — площадь дома умножить на 2, это и будет нужна длина кабеля для домашней проводки.

Основной процесс

Итак, схема есть, составляющие элементы приобретены, стены подготовлены. Теперь можно смело переходить к монтажу электропроводки в доме своими руками.


Для работы нам понадобятся следующие инструменты:

  1. Маленькая болгарка с алмазным диском

  2. Перфоратор с коронкой по кирпичу либо бетону

  3. Шуруповерт

  4. Молоток

  5. Зубило

  6. Острый нож

  7. Мастерок

  8. Шпатель

  9. Пенопластовая терка

Что бы информация лучше воспринималась, предоставим весь процесс разводки электропроводки по частному дому в виде пошаговой инструкции.

Получение разрешения на подключение к местной электросети

Когда все электроприборы, автоматы и УЗО будут установлены, необходимо согласовать готовую проводку с «Госэнергонадзором», который должен дать положительный ответ Владельцу электросети.

Сначала Вам необходимо пройти приемо-сдаточные испытания (техническое обследование объекта, где был осуществлен электромонтаж). Если результат окажется положительным, Вам выдадут «Акт допуска на подключение», на основании которого Владелец электросети должен подключить Ваш жилой объект.

Вот мы и рассмотрели, как должна быть выполнена электропроводка в доме своими руками. Надеемся, предоставленная инструкция была понятной и полезной!

Также читают:

  • Как сделать заземление в частном доме?
  • Как сделать свет в доме?
  • Самое дешевое электрическое отопление

Мастер-класс по монтажу подрозетника


Наглядный пример всей работы


Работа перфоратором и болгаркой



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Электропроводка своими руками в квартире
13:53, 23 октябрь
Электропроводка своими руками в квартире
Узнайте, в каком порядке меняется электропроводка своими руками в квартире. Подробное руководство по замене проводки. Фото + видео.
Как сделать скрытую электропроводку в деревянном доме?
16:47, 22 октябрь
Как сделать скрытую электропроводку в деревянном доме?
Правила монтажа скрытой проводки в деревянном доме. Требования, предъявляемые к прокладке кабеля, а также способы скрытого проведения электросети.
Как подключить три фазы к частному дому?
16:47, 22 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
Электропроводка своими руками в квартире
21:42, 16 октябрь
Электропроводка своими руками в квартире
Узнайте, в каком порядке меняется электропроводка своими руками в квартире. Подробное руководство по замене проводки. Фото + видео.
Электропроводка своими руками в квартире
20:29, 01 октябрь
Электропроводка своими руками в квартире
Узнайте, в каком порядке меняется электропроводка своими руками в квартире. Подробное руководство по замене проводки. Фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031