Показать меню

Кастрация кроликов

16.10.2018
128

На сегодняшний день кастрация кроликов является операцией, проводимой довольно часто. Так, при условии, что вы содержите кроликов для разведения на мясо или мех, или же декоративных кроликов, однажды вам в голову обязательно придет мысль кастрировать своих подопечных. В этом материале мы поговорим о том, для чего проводится данная операция, и как проводят ее в домашних условиях.

Кастрация кроликов

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Причины проведения кастрации у кроликов
  • 2 В каком возрасте безопаснее всего проводить кастрацию кроликов
  • 3 Какие виды кастрации кроликов существуют
    • 3.1 Кастрация кроликов по закрытой методике: инструкция
    • 3.2 Кастрация кроликов открытым способом
  • 4 Как подготовить животное к процедуре кастрации
  • 5 Как ухаживать за кроликом после кастрации
  • 6 Цены на кастрацию кролика
  • 7 Подведем итоги
    • 7.1 Видео — Кастрация кролика

Причины проведения кастрации у кроликов

Существует множество причин, по которым хозяева кроликов принимают решение об их кастрации. Давайте рассмотрим их в нижеследующей таблице.

Таблица 1. Причины проведения кастрации у кроликов

Высокий уровень агрессииДанная причина серьезно влияет на поведение кроликов. Оно становится патологически неприемлемым, так как самцы могут нападать на:
самок;
других самцов;
даже хозяина.
кролики сельскохозяйственные;
кролики декоративные.
Конкуренция между самцами в условиях группового содержания особейДовольно часто при групповом содержании кроликов возникает необходимость в кастрации, так как в процессе драк между самцами слабейшие из них погибают, что наносит вашему животноводческому предприятию или просто психике хозяина непоправимый урон.кролики сельскохозяйственные;
кролики декоративные.
Улучшение качественных и количественных показателей конечного продуктаПри условии, что вы разводите кроликов ради получения диетического мяса, их кастрация поможет вам улучшить вкус, структуру, а также количество конечного продукта.кролики мясных пород.
Улучшение качественных характеристик шкуркиКастрация в данном вопросе оказывает влияние на два аспекта:
отбивает у животного желание драться с другими особями, и портить себе шкурку во время драки;
оказывает положительное влияние на густоту волосяного покрова и качество ворса.
подходит для кроликов, используемых на мех.
Заболевания половых органовОперация по удалению яичек показана при условии, что мошонка кролика повреждена механически, или же подверглась какому-либо заболеванию, например, орхиту. декоративные кролики;
кролики, разводимые для получения мяса или меха.


Помимо того, что кастрация кроликов позволяет решить вам все вышеописанные проблемы, она также позволяет добиться множества иных позитивных эффектов:

  • увеличения срока жизни кроликов, что особенно важно для декоративных питомцев;
  • укрепления иммунной системы животных;
  • снижает на значительную степень риск развития у кроликов заболеваний онкологических, воспалительных и т.п.;
  • предотвращает такие проявления периода половой охоты, как нападение кроликов на собратьев, предметы обихода, хозяина;
  • избавляет кроликов от мысли о необходимости пометить территорию, и, следовательно, ее последствий в виде беспорядочно разбросанных фекалий и обрызгивания секретом со специфическим запахом;
  • между питомцами прекращаются конфликты;
  • вес кроликов прибавляется быстрее;
  • в лучшую сторону меняется внешность питомцев.

Между кастрированными питомцами прекращаются конфликты

Однако, следует понимать, что у такого хирургического вмешательства имеется и много минусов, не зная которые, можно потерпеть значительные убытки.

Минус 1. Кастрация представляет собой болезненное удаление яичек. При условии, что она проводится без использования наркоза, или хотя бы местной анестезии, можете быть уверены, что от болевого синдрома кролик скорее всего умрет, либо качество его жизни, а вместе с ней шкуры и мяса также значительно ухудшатся.

Удаление семенников с мошонкой крайне болезненно, его запрещено проводить без анестезии

Несмотря на то, что в большинстве своем кроликов разводят именно для получения какого-либо конечного продукта, нужно помнить, что мы все же люди, и такое негуманное обращение заслуживает всяческого порицания.

Минус 2. При условии, что вы – человек достойный, и понимаете, что животное не должно переносить боль, операцию лучше провести с наркозом. В этом случае для питомца она пройдет куда более комфортно, но все же он испытает:

  • побочные эффекты от введенного в него лекарства;
  • стресс от неподвижности после операции.

Минус 3. К сожалению, при кастрации кроликов высок риск летального исхода. Так, старые кролики чаще всего во время нее умирают, независимо от того, получали они наркоз во время операции или нет.

Минус 4. После проведенной процедуры могут развиться осложнения, такие, как:

  • воспалительные процессы в месте операции;
  • нагноение и т.д.

Осложнением процедуры по удалению семенников может стать стойкий воспалительный процесс

Минус 5. Реакция на проведенную операцию у кроликов может быть неадекватной. Так, они часто грызут послеоперационный шов и разрывают его. Если же на них надевать ветеринарный воротник, то велика вероятность, что кролик откажется от еды.

Минус 6. К сожалению, негативно влияет кастрация также на пищеварительный тракт животного, в нем начинается бактериальный дисбаланс, и могут возникать иные нарушения.

Минус 7. Еще один минус – довольно высокая цена за проведение операции, которая часто стоит так же, как и сама кастрируемая особь.

Минус 8. Если кастрировать взрослых животных, скорее всего их поведение останется прежним. Поэтому, проводить данную операцию нужно в юном возрасте.

Проводить кастрацию нужно в юном возрасте


В каком возрасте безопаснее всего проводить кастрацию кроликов

Согласно заявлениям ветеринарных врачей, наиболее оптимальным возрастом для проведения кастрации кроликов считается период от 4 до 24 месяцев от роду. При условии, что вы указанный временной срок пропустили, учтите нижеследующие рекомендации.

Если вы решились на кастрацию кролика, возраст которого несколько превышает два года, то вам придется предварительно взять у него анализы на наличие проблем с сердечно-сосудистой системой организма. Строго не рекомендуется подвергать кастрации кроликов старше 4 лет, так как в этом случае вероятность летального исхода превышает вероятность благополучного завершения. После 6 лет животное гарантированно погибнет во время проводимой операции, поэтому лучше не рисковать, и дать питомцу дожить свои годы спокойно.

Более-менее безопасно провести операцию по удалению семенников у кроликов можно в возрасте до 2-х лет


Какие виды кастрации кроликов существуют

На сегодняшний день известно два способа удаления у кроликов сегмента половой системы:

  • закрытый способ, при котором кожу питомцев не нужно надрезать скальпелем;
  • открытый, то есть травмирующий способ, сопровождающийся разрезанием кожи на органе.

Рассмотрим их поочередно.


Кастрация кроликов по закрытой методике: инструкция

Данный способ кастрации является легким, и для животных практически безболезненным. Кроме того, у него есть дополнительные плюсы:

  • его можно применять для взрослых животных;
  • не приводит к образованию паховой грыжи.

Данная методика кастрации кроликов состоит в передавливании мошонки при помощи нитей.

Освобождение яичек от меха — обязательная предоперационная процедура

Давайте рассмотрим инструкцию по ее проведению.

Шаг №1 – укладываем кролика в правильное положение

Чтобы провести такую операцию, вам необходимо найти помощника, который будет держать животное, пока вы станете перевязывать ему яички. Как только оный найдется, нужно будет уложить животное в правильное положение:

  • на спину;
  • головой по направлению к помощнику и вверх.

Держать кролика за лапы нужно крепко, в противном случае он не даст вам провести процедуру. Задние конечности можно фиксировать привязью. Главное следить, чтобы питомцу нигде не жало и не давило, иначе вы измучаетесь, но до его половых органов не доберетесь.

Переворачивание кролика в описанное положение нужно для того, чтобы яички опустились внутрь мошонки, дабы там их можно было и перевязать

Шаг №2 – перевязка

Для перевязки кроличьих семенников вам понадобится использовать так называемую лигатуру – медицинскую нить, которая обычно нужна для перевязки кровеносных сосудов.

Затем кроличья мошонка с опущенными внутрь семенниками у основания туго, но не до прорыва кожи, перевязывается лигатурой. Таким образом вы перекрываете идущий к семенникам кровоток. Впоследствии, примерно через неделю яички усохнут и отпадут.

Схема наложения кастрационной петли на семенной канатик

Обратите внимание: если перетянуть мошонку недостаточно туго, то возникнет опасность сильного воспаления, которое придется лечить очень долго.


Кастрация кроликов открытым способом

Данный способ чаще всего применяется для молодых кроликов, которые способны быстро регенерировать. Данная процедура сложна, и ее категорически запрещено производить в домашних условиях самостоятельно, так как неверное движение может привести к:

  • воспалению брюшины, которое чаще всего завершается летальным исходом;
  • образованием грыжи в паху кролика;
  • серьезными болями у питомца и его гибели.

Схема проведения операции по удалению семенников у кроликов

Ветеринарный врач, разбирающийся в анатомии животных, будет проводить операцию так.

Для начала он введет кролика в состояние наркоза. Затем, обездвиженное животное, находящееся во сне, кладут на спину. Яички аккуратно освобождаются от волосяного покрова, а затем тщательно протираются раствором йода на спирту. Далее кожу на семенниках рассекают, а затем перерезают канатик семенников. По окончанию операции происходит обработка раны стрептоцидом.

Еще раз обращаем ваше внимание на тот факт, что данный метод категорически запрещено применять дома самостоятельно. Не думайте, что сможете сэкономить на вызове врача, ваш питомец может умереть от боли, воспаления и прочих патологических процессов, спровоцированных данной операцией.

Кастрацию открытым способом запрещено проводить в домашних условиях


Как подготовить животное к процедуре кастрации

Дабы ваш питомец с наибольшей вероятностью выжил и легко перенес операцию, необходимо соблюсти некоторые обязательные меры по его подготовке.

При подготовке к проведению кастрации открытого типа, необходимо 4-5 дней до начала процедуры пропоить питомца кисломолочным продуктом «Ацидофилин». Таким образом, вы предотвратите послеоперационный дисбаланс бактериальной среды в организме кролика. За 12 часов до того, как кролик ляжет на операционный стол, необходимо прекратить его кормление, дабы кишечник во время процедуры не выпал.

Этот молочный продукт поможет кролику купировать послеоперационные последствия, связанные с нарушением работы ЖКТ


Как ухаживать за кроликом после кастрации

При условии, что запланированная операция была проведена без осложнений, восстановление вашего подопечного пройдет примерно за несколько недель.

Так, уже примерно через 3 дня у животного восстановится активность и интерес к окружающим его явлениям. Чем внимательнее вы отнесетесь к нему в этот период жизни, тем больше получите сами, и не важно, идет ли речь о получении мясного или мехового продукта, или просто о счастье вашего любимца.

Перед размещением в клетке прооперированного кролика, ее необходимо тщательно обработать и продезинфицировать

Перед тем, как вернуть питомца на привычное место обитания, нужно внутри все хорошо подготовить.

Клетку нужно тщательно очистить от грязи. Подстилка в домике кролика заменяется на чистую, желательно из сена. Вода в поилке заменяется на свежую, и постоянно доливается. Кормление лучше всего провести сразу после операции, когда кролик проснется, в противном случае внутри его кишечника, требующего постоянного движения пищи, при этом уже довольно давно голодающего, произойдет нарушение микрофлоры.

Кроме пищи лучше ввести в рацион ацидофилин. Если кролик отказывается есть, придется кормить его принудительно, используя для этого обычный шприц.

До самого момента полного заживления раны и восстановления здоровья ушастого подопечного, необходимо проводить осмотр шва дважды в день. При условии, что надрез выглядит нездорово или присутствуют явные проблемы, необходимо, нужно показать животное ветеринару, а до этого момента проводить обработку раны перекисью.

После процедуры кролика в обязательном порядке нужно одеть либо в воротник, либо в попону

Не стоит специально ограничивать двигательную активность кроликов или пересаживать их в другую клетку, так как это только спровоцирует лишний стресс.

Дабы ваш ушастик не разорвал свой шов, нужно сделать следующее:

  • надеть ему на шею ограничивающий воротник;
  • или же надеть на него попону.

Внимательно относясь к кролику, вы сможете минимизировать негативные эффекты от операции


Цены на кастрацию кролика

Ранее мы упоминали такой немаловажный фактор, как цена на кастрацию кроликов, и говорили о том, что порой она стоит столько же, сколько сама особь, купленная вами, и даже дороже.

В случае с декоративными кроликами это, как правило, хозяев не останавливает, однако, владельцы сельскохозяйственных животных могут просто-напросто понести от ее проведения лишь одни убытки.

Окончательная стоимость процедуры будет зависеть от следующих факторов:

  • региона вашего проживания;
  • включения в оплату расходных материалов или наличия необходимости в их приобретении;
  • профессионализма врача, проводимого операцию;
  • наличия в вашем населенном пункте ветеринарной клиники;
  • величины кастрируемой особи;
  • наличия необходимости в предварительном проведении анализов и т.д.

Средняя стоимость данной процедуры

В среднем стоимость кастрации кролика по России составляет от 690 рублей до 6000 рублей. При этом, нужно понимать, что «скачки» стоимости данной процедуры могут наблюдаться даже в границах одного населенного пункта. В любом случае, каждая ветеринарная клиника дает предварительные консультации, которые вы можете получить совершенно бесплатно, и принять актуальное для вашей ситуации решение.


Подведем итоги

Любая операция, что у человека, что у кролика, является травмирующей процедурой. Проводить ее без анестезии категорически нельзя, иначе вы рискуете убить питомца, и смерть его будет мучительной. Отнеситесь к данному вопросу с пониманием, и если операция должна случиться, лучше проведите ее под надзором ветеринарного врача. В противном случае вы рискуете потерять либо друга, если речь идет о кастрации декоративного кролика, либо солидную часть своего поголовья, если вы рассматриваете операцию в качестве способа по улучшению конечного продукта.


Видео — Кастрация кролика



Еще по этой теме:
Кастрация поросят
21:42, 16 октябрь
Кастрация поросят
Узнайте все о кастрации поросят. Кастрация поросят в домашних условиях. Инструменты для проведения кастрации. Способы кастрации поросят. Фото + видео.
Как сделать поилку для кур своими руками
16:27, 05 октябрь
Как сделать поилку для кур своими руками
Узнайте, как сделать поилку для кур своими руками. Подробные пошаговые инструкции. Какие существуют разновидности поилок? Фото + видео.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031