Показать меню

Выращивание раков в домашних условиях

12.10.2018
224

Выращивание раков в домашних условиях — отнюдь не новое направление в фермерском хозяйстве, но в настоящее время оно стало приобретать популярность. Ракообразных можно назвать в некоторой степени деликатесом: хотя россияне и привычны к ним, в повседневном меню они представлены редко, ведь в розничной продаже цена такого продукта довольно сильно кусается. Но тем выгоднее для владельцев приусадебных участков выращивать членистоногих с целью последующей реализации.

Но заниматься раками можно даже не для продажи, а для обеспечения себя и своей семьи вкусным, диетическим мясом. Многие разводит экзотические виды, как аквариумных рыб — для красоты. Если не планируется организовывать масштабный бизнес, то можно обойтись минимум ресурсов и оборудованием. Ракообразные отличаются всеядностью и хорошо размножаются, правда содержать их в искусственных условиях не так просто, но и не настолько сложно, чтобы пришлось отказаться от данной затеи.

Выращивание раков в домашних условиях

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Каких раков лучше разводить
  • 2 Технология выращивания в домашних условиях
    • 2.1 Выращивание раков в обычном пруду
    • 2.2 Выращивание раков в искусственно созданном пруду на своем участке
  • 3 Выращиваем раков: инструкция для начинающих с фото
    • 3.1 Шаг 1. Обустройство прудов
    • 3.2 Шаг 2. Приобретение необходимого оборудования для выращивания
    • 3.3 Шаг 3. Заселение производителей и получение потомства
    • 3.4 Шаг 4. Кормление раков
  • 4 Подведение итогов
    • 4.1 Видео — Какие ошибки приводят к гибели раков в домашних условиях

Каких раков лучше разводить

Особей на развод можно купить или наловить в природных водоемах. Наилучший вариант — приобретение подрощенных личинок, но их достать как раз почти нереально. Поэтому единственный возможный способ: спарить самцов и самочек. Половозрелыми особями для домашнего разведения торгуют многие российские рыбные хозяйства. Также живых раков можно приобрести в супермаркете. Стоимость одной штуки — примерно 200-250 рублей. Ловить членистоногих в реке или озере не рекомендуется — они могут быть чем-нибудь заражены.

Самыми популярными для содержания в домашнем пруду являются европейские виды: длиннопалые и широкопалые раки. Есть еще несколько других разновидностей, завезенных в Россию из-за границы, но они не приспособлены к местному климату, поэтому обычно их разводят в аквариумах и бассейнах, а не в водоемах под открытым небом.

Таблица 1. Сравнительная характеристика видов

Выращивание раков в домашних условиях

Европейский речной (озерный) длиннопалый рак

Отличается высокой плодовитостью: самка может откладывать до 800-900 икринок. Характерная особенность этого вида: узкий подвижный палец на клешне, отсюда и название. Рак имеет мощное тело с хитиновым панцирем темно-зеленого или бурого цвета. Не требователен к чистоте воды, может обитать в пресных и солоноватых, проточных и стоячих водоемах. Не такой мясистый, как другой европейский вид, имеет массу около 40 г. В длину может достигать 10 см.

Европейский речной (озерный) широкопалый рак

Имеет приплюснутый подвижный палец на клешне, за что и получил свое название. Обитает в пресных водоемах, требователен к условиям среды обитания: предпочитает проточную чистую воду, которая летом должна прогреваться до 22 градусов. Глубина водоема — от 3 до 5 метров, обязательно наличие омутов 8-40 м, где рак будет прятаться зимой. Длина тела достигает 26-30 см. Самки откладывают до 200 икринок, из которых в естественных условиях выживают только 20%. Вид обладает мясистыми брюшком и клешнями.

Голубой (кубинский) рак

Экзотический вид, который обитает в мелких и теплых водоемах. Родиной его является Куба. Взрослые особи имеют яркую окраску и длину 15-20 см. Этот рак быстро растет и вполне годится на еду, но разводят его преимущественно в аквариумах с эстетическими целями.

Болотный (американский красный) рак

Родиной этого вида считается Северная Америка, однако он распространен и в Европе. В России его разводят преимущественно аквариумисты. Эти раки селятся в болотах со стоячей и цветущей водой, хорошо переносят засуху, потому что их родные водоемы часто остаются без влаги. Неблагоприятные условия переживают, зарываясь глубоко в ил. Вырастают до 8-13 см в длину.

Австралийский (одноклешневый) рак

Аквариумный вид, который изредка разводят на мясо, потому что его масса может достигать до полу килограмма при росте 25-27 см. Но эти раки очень капризны и требуют огромного ухода, поэтому разводить их в домашнем хозяйстве в большом количестве нерентабельно.

Мраморный (серо-пятнистый) рак

Очень красивый внешне вид родом с североамериканского континента. Имеет длину тела 14-16 см и узорчатый панцирь. Окраска тем ярче, чем старше особь. Эти раки гермафродиты. Выращивать их не очень сложно, но им требуется много места, поэтому в значительных количествах разводить данный вид не всегда выгодно.

Технология выращивания в домашних условиях

Существует два основных метода: в природном водоеме и в искусственно сделанном пруду. Первый — более простой, но только навскидку: фермеру не придется самостоятельно обустраивать подходящие жилище для раков при условии, что под рукой уже есть подходящий вариант натуральной экосистемы.

В обычном пруду членистоногие будут находиться в привычных условиях, начнут сами добывать корм и размножаться естественным путем. Но растут они при этом медленнее, имеют меньшую выживаемость, на увеличение их поголовья труднее повлиять извне. К тому же свою «плантацию» придется защищать от любителей легкой и бесплатной поживы, ведь доказать, что эти раки кому-то принадлежат, будет сложно. Да и чистить природный водоем сложнее.

В обычном пруду членистоногие будут находиться в привычных условиях

Второй вариант более дорогостоящий, но во многом и более выгодный. Придется сделать на своем участке пруд, оснастить его системами очистки и циркуляции воды, потратиться на корма, и еще нужно будет постоянно контролировать показатели среды обитания. Зато в результате выживаемость личинок увеличивается в разы, взрослые раки становятся крупнее, а их мясо приобретает лучший вкус. И в сравнительно небольшом по размеру водоеме можно вырастить несколько тысяч раков за сезон.

Раков можно разводить в обычном, а не искусственном пруду


Выращивание раков в обычном пруду

Разводить членистоногих в естественных условиях имеет смысл в том случае, если рядом с участком есть подходящий природный водоем, который не находится в чужой частной или муниципальной собственности. Этот момент обязательно нужно выяснить заранее, чтобы затем не возникло судебных претензий. Также следует оформить разрешение на то, чтобы временно использовать пруд для своих личных нужд.

Перед тем, как запускать в водоем раков на развод, его придется почистить и освободить от хищных рыб и опасных микроорганизмов. Еще необходимо обследовать дно, разместив на нем камни и коряги, под которыми любят прятаться раки. Пруд нужно будет разграничить сетками на три части: для взрослых, молодняка и личинок. При необходимости установить на берегу фильтровальные установки, которые будут поддерживать чистоту воды — это особенно важно при разведении широкопалого вида. Еще необходимо следить за тем, чтобы членистоногим хватало корма, и они не начали поедать друг друга в период линьки, когда раки сбрасывают панцири и оказываются беззащитными.

Обычный пруд придется чистить и разграничивать сетками перед запуском раков


Выращивание раков в искусственно созданном пруду на своем участке

Искусственный водоем в домашних условиях лучше обустроить на площадке с ровным рельефом, глинисто-песочной почвой с добавлением гравия и известняка. Желательно заранее пробурить неподалеку артезианскую скважину, потому что понадобится большое количество воды для наполнения и доливки резервуара.

Домашний пруд можно сделать большим и наподобие природного разделить сетками на три части. Но обычно на участках обустраивается три искусственных водоема. По берегам следует посадить растения и деревья, чтобы среда обитания для раков была максимально приближена к натуральной. К тому же насаждения послужат хорошей защитой от прямых солнечных лучей, которые членистоногим не нравятся.


Рекомендуется сделать не один, а три искусственных пруда на участке


Выращиваем раков: инструкция для начинающих с фото

Основными этапами работы по организации рачьей фермы на собственном участке являются:

  • обустройство водоемов;
  • установка обслуживающего и контрольно-измерительного оборудования;
  • запуск особей-производителей;
  • отслеживание процесса размножения и роста молодняка, уход и кормление.

Шаг 1. Обустройство прудов

Как уже отмечалось выше, искусственных водоемов должно быть три. Каждый из них нужно построить (выкопать котлован в грунте, застелить его пенкой или обложить кирпичом для предотвращения впитывания жидкости), залить водой (желательно артезианской или речной), дать ей отстояться 3-5 недель, заложить на дно водоросли и коряги. После этого можно запускать раков.

Первый этап — создание водоема на участке

Пруды следует обустраивать по определенным правилам.

Они должны быть площадью около 35-55 метров квадратных и глубиной в 1 м в середине. Берега следует сделать пологими. Их засыпают щебнем, галькой или осколками камня, уменьшая глубину до полуметра. По краям высаживаются кусты, деревья, камыш и рогоз. Один водоем отводится под питомник, в котором самки откладывают икру и выращивают личинок. Здесь молодняк содержится до зимы. Второй предназначен для зимовки. Третий — садок для взрослых особей. У прудов должны быть водоотводные каналы — трубы с задвижками и частыми сетками, чтобы через них не могли просочиться даже мелкие личинки. Воду в бассейнах нужно периодически менять, чтобы она обогащалась кислородом (по стандарту — 5-8 г/л) и сохраняла другие важные химико-биологические показатели. Необходимо поддерживать оптимальный температурный режим: для взрослых нормальными считаются показатели 19-22 градуса, для подрастающего молодняка — 22-25 градусов.

В искусственном пруду нужно создать естественные условия: положить коряги, посадить растения и т.п.


Шаг 2. Приобретение необходимого оборудования для выращивания

Чтобы поддерживать в искусственном водоеме комфортный для ракообразных микроклимат, необходимо установить фильтры и аэраторы. Первые очищают воду от грязи и отходов жизнедеятельности членистоногих. Вторые обогащают ее кислородом, которого будет не хватать из-за того, что на небольшой площади сосредоточено много особей, чего не бывает в дикой природе.

Принцип действия аэратора

Если планируется оставлять раков зимовать на открытом воздухе, то стоит еще приобрести оксидатор. Его размещают в самой глубине, чтобы он перерабатывал оксид водорода из воды и высвобождал кислород. Это необходимо, чтобы у членистоногих не возникло кислородного голодания из-за того, что пруд покрылся льдом.

Оксидатор: что это?

Для измерения уровня насыщения воды кислородом следует купить прибор оксиметр. Чтобы фиксировать, жесткость понадобится солеметр, для определения уровня загрязнения нужен кондуктометр. И еще не обойтись без водного термометра.


Шаг 3. Заселение производителей и получение потомства

Для домашнего разведения стоит приобрести вначале 50-100 самок, а самцов в два раза меньше. Но можно обойтись и меньшим количеством для начала, однако в этом случае и приплод будет не таким обильным. Допустимо, чтобы на один метр квадратный площади искусственного пруда приходилось 8 взрослых особей.

Запускать раков лучше осенью, потому что в сентябре-октябре у них как раз начинается сезон спаривания. Если сделать это весной или летом, то придется ждать потомства до следующего года. После того как икринки закрепляются у рачихи под хвостом, они начинают развиваться и через два месяца появляются личинки. Еще примерно месяц маленькие рачки проводят под защитой самки, а потом начинают отделяться от нее. Наступает опасное время: молодняк могут начать поедать взрослые особи, поэтому их нужно своевременно отсаживать в отдельный пруд.

Самка с икрой

Молодых рачков переводят во взрослый садок через год, когда они успеют пережить 8 первых линек и перестанут быть беззащитными. Из всей массы икринок обычно выживает до 35-45 особей. Полноценный мясной вес раки набирают через 3 года.


Шаг 4. Кормление раков

В искусственном пруду раков нужно обязательно кормить дополнительно. В условиях большой скученности природной пищи будут явно недостаточно для всех. Кроме того, за счет подкормки членистоногие быстрее растут и набирают вес. В качестве еды могут выступать кусочки хлеба, мясные и рыбные отходы, зерновые и т. п. Не нужно бросать в воду сразу много пищи, она начнет разлагаться и загрязнит воду. Подкармливать раков рекомендуется раз в два-три дня.

Раков необходимо подкармливать, чтобы они выросли более крупными


Подведение итогов

Вырастить раков в искусственных условиях на своем приусадебном участке по силам каждому. Членистоногие во многих отношениях менее прихотливы, чем рыба, но их мясо ценится даже выше. В больших количествах разводить ракообразных на даче удобнее в специально оборудованном пруду, а не в естественном водоеме. Так легче следить за чистотой среды обитания и вовремя подкармливать поголовье. Особенное внимание нужно уделять качеству воды, которая должна быть не только чистой, но и обогащенной кислородом и лишенной вредных примесей.


Видео — Какие ошибки приводят к гибели раков в домашних условиях



Еще по этой теме:
Пруд для разведения рыбы своими руками
14:32, 04 октябрь
Пруд для разведения рыбы своими руками
Узнайте подробнее про то как сделать пруд для разведения рыбы своими руками, пошаговая технология + видео помогут вам разобраться в данном процессе.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930