Показать меню

Прививки кроликам: какие и когда делать

12.10.2018
104

Прививаться от болезней необходимо не только людям, но и домашним животным. Вакцинация – наиболее эффективный способ, чтобы сохранить здоровье и уберечь от множества инфекционных, вирусных и бактериальных заболеваний. Вовремя сделанные прививки  кроликам помогут вам вырастить крепких и здоровых животных, особенно, если вы их используете для разведения. Если вы еще ничего не знаете о прививках и о том, как их делать или когда – эта статья для вас.

Прививки кроликам: какие и когда делать

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Заболевания, от которых нужно прививать кроликов
    • 1.1 ВГБК
    • 1.2 Миксоматоз
    • 1.3 Бешенство
  • 2 Заражение: как оно происходит
    • 2.1 Видео – Миксоматоз у кроликов
  • 3 Когда нужно делать прививки?
  • 4 Прививки беременным крольчихам
  • 5 Прививки племенным кроликам
  • 6 Делаем прививку самостоятельно
  • 7 Побочные эффекты от прививки
  • 8 Заключение

Заболевания, от которых нужно прививать кроликов
ВГБК

Первая инфекция – вирусная гемморагическая болезнь кроликов (ВГБК). Чаще всего возникает у кроликов старше 1,5 месяцев. Заражаются этой инфекцией через подстилку, фекалии. Переносят болезнь грызуны, жуки и другие насекомые, птицы.

Вакцина против двух самых опасный инфекций

Когда вирус попадает на кожу, он начинается размножаться, попадая вместе с кровью в сердце и печень. Развитие болезни очень быстрое – трое суток. Больного животного необходимо немедленно изолировать от остальных.

Признаки заражения:

Отсутствие аппетита. Выкидыши крольчат. Температура около 40 градусов.

Если вы серьезно занимаетесь разведением, то погибшее животное лучше отнести в ветеринарую клинику, где ему поставят правильный диагноз, и вы сможете уберечь остальных.

Отсутствие аппетита один из признаков ВГБК


Миксоматоз

Миксоматоз поражает нижний отдел ЖКТ, половые органы, анус и слизистую головы. Он способен развиваться в течение 7 дней. Заражаются этой болезнью через кровь, которую разносят комары и другие кровососущие насекомые.

Вакцина от миксоматоза

Признаки заражения:

Конъюктивит. Опухоли. Хрип и кашель. Узелки в районе половых органов.

Проявление конъюнктивита у кролика


Бешенство

Довольно редкое заболевание, однако это не снижает опасности для жизни и здоровья животного. При попадании на кожу, заражение проходит внутрь организма и поражает (ЦНС).

Вылечить кролика от бешенства на данный момент невозможно. Эта болезнь всегда приводит к летальному исходу. Первые 1-2 недели болезнь проходит незаметно. Однако существует возможность не заразиться – это вовремя сделанная прививка.

Признаки заражения:

Слюновыделение. Неожиданные агрессия или ласковость в поведении животного.

Бешенство приводит к летальному исходу


Заражение: как оно происходит

Заражение кроликов различными болезнями может произойти разными способами: алиментарное заражение, заражение воздушно-капельным путем, трансплацентарное или контактное заражение.

Инфицированных животных нужно изолировать

Больше всего подвержены болезням молодые кролики, еще неокрепшие, с невыработанные иммунитетом или слабые и мелкие кролики, которые живут не в самых лучших условиях.

Заражение может произойти через тесное общение с зараженными кроликами, мышами или крысами. Последние два наиболее часто являются причиной заражение, так как они являются носителями множества инфекций и заболеваний.

Так как миксоматоз распространяется кровососущими насекомыми, то наиболее яркие вспышки этого заболевания приходятся на весну или лето. Все вещи (вода, корм, подстилка, кормушка) и предметы, с которыми соприкасался больной, могут стать причиной заражения других особей. Поэтому желательно избавляться от таких предметов.


Видео – Миксоматоз у кроликов



Когда нужно делать прививки?

Прививать необходимо всех кроликов, вне зависимости от их породы. Одновременно с тем нужно учитывать и возраст кроликов. Чем меньше кролик, тем слабее его психика и тем сильнее он поддается стрессам, которые пагубно влияют на здоровье животных.

Для профилактических прививок используют комплексные и моновалентные препараты. Первые вакцины помогают обезопасить животное сразу от нескольких заболеваний.

Если же вы отдаете предпочтение второму препарату, моновалентному, то перерыв между двумя прививками должен быть как минимум две недели. Иначе есть большая вероятность появления осложнений, которые вызывает несовместимость двух разных вакцин. Тем более, смешивать два разных препарата в одном шприце категорически запрещено. Если не появилось никаких побочных эффектов от вакцин, то ревакцинацию стоит сделать от тех же производителей вакцин, что и первые.

Маленькие кролики защищены от инфекций антителами, которые находятся в молоке матери

Прививать крольчонка нужно по прошествии 1,5 месяцев с рождения, так как до этого времени крольчата защищены, благодаря антителам, находящихся в молоке матери. После того, как вы уберете маму от крольчат, иммунитет у них сохранится примерно на месяц.

От ВГБК крольчатам нужно делать прививки в 1 месяц. Остальные детали проведения этой процедуры устанавливает сам ветврач. Но вы должны учитывать, что вакцинация делается с перерывом в полгода.

Также необходимо знать, что прививать в профилактических целях можно только здоровых и крепких кроликов, достигших порога в 500 гр веса. Если же наблюдаются симптомы заболеваний, вакцинация откладывается до момента полного выздоровления.

Перед вакцинацией проконсультируйтесь с ветврачом


Прививки беременным крольчихам

Как бы это странно не звучало, но беременных крольчих можно прививать любыми вакцинами и на разных этапах беременности, кроме периода вскармливания, так как в каждой вакцине содержится штамм вируса, на который организм маленьких крольчат может плохо отреагировать.

Во время беременности, крольчихам больше подойдут комплексные вакцины. Делать прививку самостоятельно беременным самкам строго не рекомендуется – необходим контроль ветврача. А хозяин впоследствии должен внимательно наблюдать за ее состоянием. Если вы заметите побочные эффекты, нужно немедленно сообщить врачу. Но если есть возможность прививать крольчих перед беременностью – лучше воспользуйтесь ей.

Беременность – не противопоказание к прививкам


Прививки племенным кроликам

Если с обыкновенными кроликами, как и с беременными самками, все понятно, то с племенными немного сложнее. Прививать племенных кроликов лучше за пару недель до случки. Так они будут обладать хорошим иммунитетом и смогут защитить будущих крольчат.

Ниже мы представим схему вакцинации животных, которая поможет вам сориентироваться в сроках проведения.

Таблица 1. Схема вакцинации кроликов

28 дней от рожденияВакцинация против миксоматозаВакцина против миксоматоза кроликов сухая живая культурная из штамма «B-82»1Внутримышечно
1,5 мес.Вакцинация против ВГБКВакцина против вирусной геморрагичекой болезни кроликов тканевая инактивированная гидроокисьалюминиевая0.5Внутримышечно
3 мес.Профилактика кокцидиозаСоликокс0,4 мл на 1 кг массы тела в сутки на протяжении двух днейПерорально с питьевой водой или с кормом
4 мес., а затем каждые 6 мес.Ревакцинация против миксоматозаВакцина против миксоматоза кроликов сухая живая культурная из штамма «B-82»1Внутримышечно
4,5 мес., а затем каждые 6 мес.Ревакцинация против ВГБКВакцина против вирусной геморрагичекой болезни кроликов тканевая инактивированная гидроокисьалюминиевая0.5Внутримышечно

Кокцидоз у кроликов


Делаем прививку самостоятельно

Конечно, делать прививки – задача врачей. Однако, если нет финансовой или физической возможности обратиться к профессионалу, можно сделать привить кроликов самостоятельно.

Для этого следуйте небольшой инструкции:

Берите вакцину только у проверенных людей. Храните вакцину при температуре не менее +1 и не более +9 градусов. Прочитайте инструкцию. Все необходимые указания всегда описываются в инструкции, поэтому сначала обязательно ознакомьтесь с ней перед началом процедуры. Откажитесь от вакцинации в жару. Если температура выше 27 градусов, возможно ваши кролики будут тяжело переносить прививку. Если вакцина сухая, разведите ее специальной водой для вакцины. Ее вы можете купить в аптеке. Либо такая вода может быть в комплекте купленной с вакциной. Используйте вакцину сразу. После вскрытия она может храниться не более двух часов. Делайте укол так, как говорится в инструкции. Он может быть внутримышечным, внутрикожным или подкожным – все это всегда указывается. Делать сами прививки можно в бедро кролика или холку.

Кролика несложно привить самостоятельно


Побочные эффекты от прививки

В основном все кролики спокойно переносят прививки. Через несколько часов они отойдут от вакцины и будут чувствовать себя отлично. Но иногда возникают некие реакции на прививки. Они появляются в первые 15 минут и сопровождаются следующими побочными эффектами:

Покраснение слизистых. Слюновыделение. Сыпь. Слабость.

Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, введите внутримышечно препараты от аллергии. Например, можно воспользоваться супрастином в дозе 0,2-0,3 мл. Если требуется восстановить сердечную деятельность кролика, ему нужно подкожно вколоть раствор Сульфокамфокаина или в той же дозе, добавив 10-20 мл физраствора.

От прививки у животных может начаться аллергия


Заключение

Прививать нужно всех кроликов без исключения, не исключая ту ситуацию, когда в вашем регионе эти инфекции не распространены. Помимо этих, лучше всего узнать в ближайшей ветеринарной клинике, какие инфекции распространены в вашей области, и делать прививки от них дополнительно к этим двум.

Заботьтесь о своих питомцах, прививайте их вовремя необходимыми вакцинами, и тогда они будут радовать вас своим крепким здоровьем и хорошим потомством. Как выращивать кроликов в домашних условиях? Подробно в специальной статье. 


Еще по этой теме:
Трава для кроликов
21:11, 09 октябрь
Трава для кроликов
Трава для кроликов — кладезь полезных витаминов. Полезные и опасные травы для кроликов. Правила заготовки трав. Преимущества кормления кроликов травой. Фото
Ринит у кроликов: лечение
01:30, 09 октябрь
Ринит у кроликов: лечение
Узнайте о том, как лечить ринит у кроликов. Типы ринита. Медикаментозное лечение ринита. Применение антибиотиков и иммуномодуляторов. Профилактика ринита.
Шеды для кроликов
23:10, 08 октябрь
Шеды для кроликов
Узнайте о том, как использовать шеды для кроликов. В чем особенности строения шед? Изготовление шед своими руками. Способы обустройства шедовых клеток.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Выращивание кроликов в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Выращивание кроликов в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать кроликов в домашних условиях. Обустройствро клеток. Планирование рациона питания. Подготовка кроликов к размножению.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031