Показать меню

Снасти для ловли щуки

12.10.2018
74
Снасти для ловли щуки

Щука — отличный трофей. Поймать зубастую хищницу желает каждый заядлый рыбак, а для начинающих рыболовов такой трофей пока может казаться чем-то недостижимым. Но не каждый рыболов сразу стал матёрым — всё приходит с опытом. Задача сайта rybkolov.ru как раз и заключается в том, чтобы поделиться с вами опытом, научить вас всему тому, что знаем мы, о рыбалке.

В этой статье мы рассмотрим самые эффективные снасти для ловли щуки, разберём их строение и принцип ловли, а также сможем найти самую подробную и интересную информацию о ловле на каждую из этих снастей.

Вот о каких снастях мы будем говорить в этой статье:

  • спиннинг;
  • поплавочная снасть;
  • кружки;
  • жерлицы.

Спиннинг

Самой популярной снастью для ловли щуки можно с уверенностью назвать спиннинг. С помощью спиннинга щуку можно ловить с берега и с лодки, в стоячей или проточной воде и практически в любых условиях. Для ловли на спиннинг используются специальные искусственные приманки, которых в рыболовных магазинах бесконечно много.

Ловля на спиннинг

Ловля щуки на спиннинг очень эффективна и чем больше у спиннингиста опыта, тем легче у него получается выловить очередной трофей. При ловле спиннингом важно знать где искать щуку, как подать ей приманку, какую проводку использовать и какую приманку выбрать.

Приманки. Для ловли используются искусственные приманки, чаще всего имитирующие мелкую рыбку, но возможна имитация и какого-либо другого подводного существа, которым может лакомиться щука. Иногда приманка вовсе не на что не похожа, но тем не менее, щука на неё клюёт. Самые популярные приманки для ловли щуки:

  • воблеры;
  • блёсны: вращающиеся и колеблющиеся;
  • силиконовые приманки: твистеры, виброхвосты и черви;
  • поролоновые рыбки;
  • кастмастеры.

Спиннинговые удилища для ловли щуки различаются по длине, тесту, строю, которые подбираются в зависимости от используемых приманок и их веса, размера потенциальной добычи, личных предпочтений и условий ловли. К удилищу также необходимо приобрести безынерционную катушку, с помощью которой будет осуществляться спиннинговая проводка.

Ловля щуки на спиннинг требует от рыболова определённых навыков и техники ловли, но первоначальные принципы рыболов может освоить уже на первой спиннинговой рыбалке. Рыболову важно овладеть техниками заброса в различных условиях и, что самое главное — техникой проводки. О ловле щуки на спиннинг на сайте rybkolov.ru есть очень хорошая статья, вот ссылка. А также можете поискать в разделе «Щука» информацию о ловле щуки на спиннинг по времени года, с берега или с лодки.

Поплавочная удочка

Удачно можно ловить щуку и с помощью поплавочной удочки. Многие заядлые рыбаки предпочитают именно этот способ, несмотря на наличие более современной снасти — спиннинга. Плюсы поплавочной удочки в том, что вместо искусственной приманки, хищнице предлагается естественная её пища — рыбка, то есть, живец. На некоторых водоёмах зубастую действительно очень сложно обмануть и клевать на металлические или силиконовые приманки она отказывается наотрез, тогда как на живца берёт очень даже неплохо.

Ловля щуки на поплавочную удочку

Для ловли на живца используется более крупный поплавок, чтобы живец, находясь на крючке, не смог его утопить или затащить в заросли камышей и водорослей. Такие живцовые поплавки можно купить в рыболовном магазине или изготовить из подручных средств — пенопласта, крышек от пластиковых бутылок и т.п.

При ловле щуки живец устанавливается в 15 см надо дном. Таким образом он не сможет укрыться от хищницы в придонном мусоре или водорослях, да и увидеть живца щука сможет с большего расстояния. Только не забывайте, что использование металлического или флюорокарбонового поводка обязательно, иначе зубастая легко перережет вашу леску.

Но рыбалка с поплавочной удочкой совсем не пассивная и подразумевает постоянное перемещение по водоёму в поисках зубастой хищницы. Самые перспективные участки — вблизи зарослей камыша или в окнах между ними. Часто обнаружить наличие хищницы на конкретной точке можно по шуму и брызгам воды, которые наблюдаются во время её охоты. Такая активная щука очень часто откликается на предложенного ей живца и оказывается в садке рыболова очень быстро. После такого выловленного трофея следует сразу же переходить на другое место, поскольку щука хищник одиночный и несколько экземпляров в одной точке встречаются нечасто.

В ловле щуки на поплавочную удочку ещё очень много важных моментов, ведь даже выбрать живца необходимо уметь правильно. На нашем сайте вы найдёте обширную статью о ловле щуки на живца и отдельную статью про ловлю на живца осенью.

Кружки

Ловля щуки на кружки

Ещё одна интересная и эффективная снасть для ловли щуки — кружки. Кружок представляет из себя плоский диск, по окружности которого имеется канавка для намотки лески, а через ось кружка проходит штырь, который выполняет очень важную функцию при поклёвке — переворачивает кружок, сигнализируя таким образом о том, что щука взяла приманку.

Ловля на кружки осуществляется массово, то есть, никто не ловит на один кружок. В водоём запускается сразу с десяток оснащённых кружков. Ловить такой снастью можно как в стоячем водоёме, так и на течении. В качестве наживки используется живец.

Для такой рыбалки обязательно наличие лодки. Рыболов выплывает на лодке на точку, где собирается установить кружок, сперва устанавливает кружок без живца, для того чтобы определить глубину. После этого, подматывает 15-20 см лески, чтобы именно на таком расстоянии ото дна находился живец во время ловли, цепляет живца и уже окончательно устанавливает кружок.

Стороны кружка обязательно окрашиваются в разные цвета, обычно, с одной стороны кружок красный, а с другой — белый. В рабочем состоянии кружок располагается красной стороной кверху, а после поклёвки переворачивается кверху белой стороной, так что сработавший кружок очень хорошо видно даже на большом расстоянии.

После того как произошла поклёвка рыболов подплывает к сработавшему кружку и вываживает трофей. Если ловля происходит в стоячем водоёме, то кружок остаётся практически на месте, если же на реке, то кружки сплавляют вниз по реке по перспективному участку, желательно, чтобы на протяжении всего участка не было особых перепадов глубин, иначе живец может зацепиться за донные коряги или водоросли и снасть не отработает так, как нужно. Подробная статья о ловле на кружки на этой странице.

Жерлицы

Ловля щуки на жерлицы

И вот, наконец, снасть для зимней ловли щуки. На удивление простая, но очень эффективная конструкция, позволяет с большим успехом ловить зубастую хищницу в холодное время года с минимальной затратой сил и энергии. По сути, жерлица — это пассивный способ ловли, но тем не менее он не менее интересен, чем любой другой.

Жерлица представляет собой катушку, установленную на широкой подножке. Сигнализатором поклёвки служит яркий флажок, обычно оранжевого цвета, который очень хорошо видно на фоне снега. Когда жерлица устанавливается, флажок фиксируется под катушкой, после поклёвки щуки катушка начинает вращаться и разматываться, в результате чего флажок выстреливает, подавая знак рыболову.

После поклёвки на жерлицу спешить с вываживанием не стоит, необходимо дать щуке около 30 секунд на проглатывание добычи. Во время поклёвки зубастой катушка жерлицы периодически то вращается, то останавливается, новичкам обычно сложно устоять и они начинают подсекать сразу, но таким образом чаще всего просто выдёргивают добычу из щучьей пасти, оставаясь в итоге ни с чем. Очень хорошую статью о ловле щуки на жерлицы вы найдёте на этой странице сайта.

Вот такие четыре основных снасти применяется для ловли щуки. Выбирайте себе подходящий способ и отправляйтесь на охоту за этой уникальной хищницей. А можете попробовать каждый из этих способов, ведь каждый из них имеет свою особенность и изюминку. Сайт rybkolov.ru уверен, что у вас всё получится. Ни хвоста вам, ни чешуи.

Еще по этой теме:
Ловля щуки в ноябре на спиннинг
21:07, 12 октябрь
Ловля щуки в ноябре на спиннинг
Ловля щуки зимой
21:07, 12 октябрь
Ловля щуки зимой
Ловля окуня на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля окуня на джиг
Ловля щуки осенью на живца
21:06, 12 октябрь
Ловля щуки осенью на живца
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031