Показать меню

Удобрение сульфат аммония: применение, свойства, особенности

10.10.2018
137

Сульфат аммония (другие названия – аммоний сернокислый, аммонийная соль) – химическое вещество, выпускаемое в промышленных количествах еще с 1982 года. Применение этой соли безопасно для человеческого здоровья и окружающей среды. Поэтому аммоний в СССР был маркирован ГОСТом и применялся не только в аграрном секторе для удобрения абсолютно всех пищевых культур, но и в текстильной промышленности, и даже в пищевом производстве (обеззараживание питьевой воды, расщепление соединений белка).

Удобрение сульфат аммония: применение

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Особенности сернокислого аммония
  • 2 Свойства аммонийной соли
    • 2.1 Чем хорош аммонийный сульфат
    • 2.2 Применение сульфат-аммонийного удобрения
    • 2.3 Картофель
    • 2.4 Капуста
    • 2.5 Зелень и огородные травы
    • 2.6 Свекла
    • 2.7 Морковь
    • 2.8 Овощные культуры
    • 2.9 Плодовые деревья, ягодные кустарники
    • 2.10 Цветочные культуры
    • 2.11 Видео — Применение сульфат аммония

Особенности сернокислого аммония

В роли удобрения аммоний применяют из-за беспрецедентного количества содержащегося в его составе азота. Как известно, азот жизненно необходим растениям для нормального развития и активации роста. Особенно рекомендуется эту подкормку для внесения весной.

Азот находится в формуле в аммонийной форме. Это соединение гораздо лучше усваивается овощными и плодовыми культурами, чем нитратное. «Секрет» наиболее успешного применения аммонийных солей – неокультуренные почвы. Если вы купили неразработанный участок и собираетесь выращивать на нем рекордные урожаи, аммонийная форма сульфата способна сотворить с почвой настоящие чудеса и стать настоящим чудо эликсиром для растений.

Азот находится в формуле в аммонийной форме

На почвах окультуренных он быстрее трансформируется в нитратную формулу, поэтому эффект от применения этого удобрения выражен слабее.

Совет! Чтобы сохранить азот как можно дольше от перехода в форму нитратов, лучше использовать водный раствор препарата для подкормок. Растворенный в воде азот не входит в реакцию с почвой. Все вещества поступают сразу к корням растений.


Свойства аммонийной соли

Применяется аммоний в агропромышленности и дачных хозяйствах. Это не комплекс, поэтому использовать его нужно в сочетании с другими минералами и органикой. Тем не менее, он более действенный, чем некоторые минеральные комплексы.

Применяется аммоний в агропромышленности


Чем хорош аммонийный сульфат

Аммонийный сульфат, хоть и считается химическим препаратом, к классу ядовитых отношения не имеет. Он безвреден при контакте с кожей, не выделяет вредных паров. Для его использования не нужно надевать защитную одежду, маску и тщательно соблюдать технику безопасности, как при применении ядохимикатов. К положительным свойствам относят также следующие.

Кристаллы не слеживаются. Препарат не превращается в каменную глыбу после внесения в почву. Поэтому его широко применяют под перекопку. Грунт в процессе перекопки посыпают кристаллами удобрения, как солью. Не закапывают, слегка заглубляют в верхнем слое. Даже при неравномерном распределении по участку удобрение работает на всей площади, поскольку немедленно начинает процесс диффузии с грунтовыми элементами и распределяется в верхнем слое. Водорастворимость. Это качество полезно, поскольку позволяет применять аммонийную соль нее только в сухом гранулированном виде, но и в растворе. Жидкость готовится для корневых удобрений в процессе вегетации. Можно осуществлять и внекорневые подкормки, по листьям. Малоподвижность ионов. В препарате содержатся ионы аммония, которые теряют свою подвижность довольно быстро. Это позволяет удобрению сохраняться надолго в почвенном слое. Аммоний не вымоют дожди, он не улетучивается, а потребляется растениями полностью. Невозможность передозировки. Аммонийная форма сульфата – подарок химической промышленности всем аграриям, поскольку при ее применении не нужно бояться передозировки. Сульфат в такой форме полностью берется растением, оставаясь в клубнях, фруктах, овощах даже при чрезмерной дозе, как это происходит с нитратами.

Стоимость сульфата аммония чуть выше других популярных химических подкормок

Стоимость удобрения чуть выше других популярных химических подкормок. Но это буквально 10%, которые дают гораздо большие бонусы. Специфических условий хранения и использования оно не требует.


Применение сульфат-аммонийного удобрения

Высокое содержание необходимого растениям азота и серы позволяет использовать препарат в качестве лучшей стартовой подкормки, способной дать толчок и необходимый запас веществ для развития урожайных растений.

Важно! При внесении этого вещества учитываете, что, хоть его избыток не вредит растениям, но делает почву кислой. Поэтому применять аммоний рекомендуется только на почвах с нормальной кислотностью и щелочных, но не на кислых. Чтобы химикат не закислял грунт, можно смешать его пополам с минеральной органикой другого класса или известью. С древесной золой аммоний смешивать нельзя.


Название культуры
Норма г на м²
Картофель
От 25 до 40
Капуста и другие крестоцветные
30
Зеленые растения, пряные травы
20. Можно вносить в междурядья по 70 г на ряд
Свекла
30-35
Морковь
25-30
Овощные культуры
30-40, водный раствор
Плодовые деревья и кустарники
25 под один куст или дерево
Цветочные культуры
20-25


Картофель

Сульфатом аммония удобряют картофель на всех стадиях вегетации

Сульфатом аммония удобряют картофель на всех стадиях вегетации, начиная от засыпки под подготовку почвы весной и заканчивая периодом формирования клубней. Химикат не только увеличивает количество урожая, размер клубней, но и повышает их крахмалистость. Нитраты в клубнях аммоний не накапливает.


Кроме того, подпитанный азотом корнеплод не повреждается сердцевинной гнилью и не болеет паршой. Кстати, фунгицидом аммонийная соль не является, поэтому для отпугивания вредителей дополнительно нужно обрабатывать посадки защитными химикатами.


Капуста

Большое количество азота на ранних стадиях провоцирует ущерб формированию кочана

При использовании удобрения для капусты и ее крестоцветных «родственников» нужно соблюдать сроки внесения, поскольку большое количество азота на ранних стадиях спровоцирует бурное развитие листьев в ущерб формированию кочана. Цветная капуста, перекормленная азотом, имеет свойство вытягиваться. Поэтому сульфат аммония вносят или под перекопку почвы перед посадкой или после перемещения рассады в грунт, неделю спустя.


Зелень и огородные травы

Абсолютно все виды пряных трав нуждаются в азоте

Абсолютно все виды пряных трав нуждаются в азоте, чтобы нарастить зеленую массу, которая является главной потребительской частью растений. Здесь аммоний можно добавлять на любом этапе роста. Особенно хорошо применять его для второго урожая. За две недели до массового сбора подкормки прекращают, чтобы в зелени не образовывались лишние нитраты.


Свекла

Удобрение повышает сахаристость свеклы, делает корнеплоды сочными и крупными. Вносить – под перекопку перед посевом или в течение вегетации, не позднее, чем за две недели до сбора.


Морковь

Морковь удобренная сульфат аммонием сочна, вкусна и долго хранится

Если вносить аммонийную соль под морковь, корнеплоды будут не только сочными и вкусными, но и ровными. Изогнутые морковины, лишенные товарного вида, вырастают на почвах, в которых недостаточно серы. Этот пробел сульфат аммония восполняет хорошо. Также корнеплоды моркови, которые при посеве и в период вегетации подкармливали аммонием, лучше хранятся.


Овощные культуры

Томаты, огурцы, баклажаны, перцы подкармливают раствором аммонийной соли. В таком виде удобрение усваивается мгновенно. Подкармливать можно сразу после обильного полива 2-3 раза за сезон вегетации, прекратив подачу удобрения да 2-3 недели до снятия урожая.


Плодовые деревья, ягодные кустарники

Аммонийный сульфат — отличная подкормка для садовых культур

Отличной подкормкой является аммонийный сульфат и для садовых культур. Можно использовать кристаллы в сухом виде, рассыпая в приствольном круге и заглубляя в горизонтальном слое. Для молодых саженцев деревьев подходит раствор коровяка с водой (1:5) с добавлением 25 г химического удобрения.


Цветочные культуры

Все цветочные культуры можно удобрять аммонийными солями

Все цветочные культуры на протяжении всего периода вегетации можно удобрять аммонийными солями. Подкормки проводятся раствором. Можно сочетать с органикой (коровяк, птичий помет).

Удобрение, в силу своей безвредности для людей и несомненной пользы для растений, является популярным, легкодоступным, эффективным. Его просто приобрести, хранить и использовать. Но нужно помнить, что для всестороннего развития растений одной только аммонийной соли недостаточно. Удобрять культуры необходимо комплексно, в том числе и микроудобрениями. Только в этом случае можно рассчитывать на отличный урожай.


Видео — Применение сульфат аммония



Еще по этой теме:
Калийные удобрения: их значение и применение, разновидности
14:25, 10 октябрь
Калийные удобрения: их значение и применение, разновидности
Калийные удобрения: их значение и применение. Как их использовать, чем опасен переизбыток калия, основные виды удобрений и краткая информация о производстве.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930