Показать меню

Удобрение фикуса домашние средства - узнайте 5 рецептов лучших удобрений

10.10.2018
510

Фикус – любимое многими цветоводами тропическое растение, которое можно часто встретить в квартирах и офисах. Считается он неприхотливым, поэтому ему отдают предпочтение перед другими экзотами. В уходе за фикусом необходимо соблюдать несколько параметров, нарушение которых может стоить растению листьев, а владельцу – потери декоративного комнатного цветка. Фикусу необходимо тепло, влажность и подкормки.

Удобрение фикуса домашние средства

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Частота подкормки фикуса
  • 2 Какие бывают удобрения для фикусов
  • 3 Минеральные удобрения
  • 4 Органические удобрения
    • 4.1 Перегной животный
    • 4.2 Видео — 6 натуральных удобрений
    • 4.3 Перегной растительный
  • 5 Безотходное производство

Частота подкормки фикуса

Подкармливать фикус нужно, по сравнению с другими комнатными растениями, нечасто. Но подкормки должны быть обильными, особенно для взрослых экземпляров, которые имеют обширную лиственную крону.

Большие растения быстро истощают почву в горшке. Пересадка в новую емкость – не выход. По идее, для полной смены питательного грунта, имеющего в составе необходимые растению элементы, нужен режим пересадки каждые два месяца. Разумеется, не стоит пересаживать растение так часто. Проще его своевременно подкормить.

Удобрение фикуса домашние средства - узнайте 5 рецептов лучших удобрений

Фикус не требует частой подкормки

Какие «сигналы» подает растение, которому не хватает питания.

Замедление или остановка роста. Вытягивание стебля (ветвей), истончение. Блеклый вид листвы, потеря тургора. Сброс листьев или их пожелтение. Пятна на листьях и другие видимые изменения. Болезни (из-за слабого сопротивления). Нашествие вредителей.

Подкармливать растение желательно, не дожидаясь вышеперечисленных признаков нехватки питания.

Совет! Если растение поражено вредителями или заболело, нужно произвести обработку фунгицидом, а подкормку пока отложить – фикус не сможет усвоить питательные вещества в полной мере, пока не будет здоров.

После пересадки в новый грунт в течение минимум трех недель, а лучше месяц фикус подкармливать нельзя.

Комплексное удобрение для фикусов


Какие бывают удобрения для фикусов

У многих подкормка растений вызывает определенные трудности, поскольку они боятся запутаться, когда что и как вносить, чтобы не навредить растению. Здесь все просто. Подкормки бывают только двух видов – минеральные и органические. Фикусу нужны и те, и другие.


Вид удобрений
Что к ним относится
Минеральные
Химические соединения, части горных минералов, соли, геологические отложения, промышленные отходы
Органические
Твердые, сухие, жидкие продукты жизнедеятельности всех видов птиц и домашних животных; растительные компостные смеси; пищевые отходы и другие продукты


Минеральные удобрения

Минеральные удобрения необходимы фикусу

Они необходимы фикусу обязательно, что бы ни говорили приверженцы экологичного цветоводства. Ему, как и всем другим растениям, нужны 13 микро- и макроэлементов для благополучного развития. Их называют биогенными элементами.Этот идеальный список полного питания. Обеспечивается обычно только в специализированных цветочных хозяйствах и лабораториях по селекции растений. В комнатном цветоводстве на этот список обращают внимание, в основном, когда у растения ярко выражаются признаки нехватки того или иного вещества.
Но три основополагающих источника питания должны поступать в ткани растения обязательно, чтобы оно элементарно не погибло. Это:

  • азот;
  • фосфор;
  • калий.

Без них фикус не будет расти, зеленеть и формировать новые листья.

Минеральные удобрения бывают сухие (в порошке, гранулах или таблетках), жидкие (в растворе), сухие (в пролонгированных палочках).


Структура удобрений
Описание
Сухие
Порошок, гранулы, таблетки, которые добавляют непосредственно в грунт на поверхность или не сильно заглубляя в верхний слой в сухом виде. Постепенно растворяются с каждым поливом
Жидкие
Растворы, используемые для корневых подкормок и опрыскиваний
Пролонгированные
Палочки, которые закладывают в почву под корни растений. Имеют высокую концентрацию питательных элементов


Органические удобрения

И вот здесь наступает простор для творчества, поскольку многие вещества, содержащие эти элементы, можно получить из органических пищевых отходов.


Перегной животный

Перегной животный — это натуральный поставщик азота

Классика органики, которая является лучшим и первым натуральным поставщиком азота. Фикусу азот необходим для наращивания листьев. Но получать его растение предпочитает из перегноя, полученного на основе птичьего помета. Эффект от применения удобрения с пометом птиц в три раза выше, чем при подкормках фикуса раствором коровяка.

Совет! Птичий помет – очень сильное удобрение. Перед применением его необходимо развести водой, всего лишь три грамма вещества на литр. Перед внесением раствора помета, землю нужно увлажнить обычным поливом.

Можно подкармливать фикус и другим перегноем, изготовленным из коровьего, лошадиного, свиного, овечьего, козьего навоза. Для раствора на литр берется 10 граммов.


Видео — 6 натуральных удобрений



Перегной растительный

С этой подкормкой проще – если нет птиц и рогатого скота, легко получить листовой перегной или компост, который тоже является эффективной пищей для фикуса.
В растительном перегное – не только азотные соединения, а ряд других элементов. Можно готовить из компоста раствор в пропорции 100 г на литр.


Безотходное производство

Из бытовых отходов, которые выбрасываются в мусорный контейнер на кухне, цветоводы приспособились тоже извлекать пользу. В подкормках фикуса не стоит использовать все отходы подряд – а некоторые даже могут навредить. Например, фикусу не нужен кальций, особенно тот, который остается в яичной скорлупе. Для него совершенно бесполезной является подкормка водой, в которой отваривали яйца, а измельченная яичная скорлупа не должна добавляться в горшок. В остальном традиционные домашние бытовые удобрения фикус переносит неплохо.

Сахарная вода. В ней есть глюкоза, которая придаст энергию фикусу для поглощения других питательных веществ, дыхания, и станет строительным материалом для сложных органических молекулярных образований. Сахарную воду можно готовить в пропорции 40 г на 1 л воды, но лучше раз в месяц посыпать почву возле корней сахарным песком и полить сверху одним из ЭМ-препаратов. Тогда сахар будет работать на сто процентов.


Сахарная вода придает фикусу для поглощения других питательных веществ

Кофейная гуща. Фикусу это удобрение очень хорошо подходит, поскольку разрыхляет грунт и делает его воздухопроходимым. К корням поступает кислород. Лучше гущу собирать, высушивать и добавлять в вазон, смешивать с почвой. На поверхности оставлять кофе не стоит, лучше присыпать землей, чтобы мошки не заводились. Большое количество кофе повышает кислотность почвы, поэтому периодически вместе с ним нужно использовать доломитовую муку.


Кофейная гуща разрыхляет грунт и делает его воздухопроходимым

Чайная заварка. Только после употребления. Свежие неиспользованные чаинки могут оказать слишком агрессивное воздействие. Фикусу нравится черный чай без добавок. Зеленый или травяной бесполезен, но может служить разрыхлителем. Слишком большое количество чайной заварки в горшке может вызвать появление плесени и мошек.


Слишком большое количество чайной заварки в горшке может вызвать появление плесени и мошек

Овощи и фрукты. Содержат множество полезных фикусу элементов. Использовать для подкормок можно кожуру от бананов, цитрусовых, луковую шелуху, картофельные очистки, отвар овощей (без соли). Кожуру измельчают, проваривают. Либо настаивают несколько суток в воде. Можно добавлять сырые измельченные корки, особенно банана. Перегнивая, они дадут очень хороший удобрительный эффект. Цитрусовые в сыром виде добавлять в почву не стоит из-за наличия в них эфирного масла.


Кожура от бананов дают хороший удобрительный эффект

Зола. Если все вышеперечисленные домашние удобрения содержат некоторое количество азота и витамины, то в золе есть два других необходимых фикусу вещества – фосфор и калий. Из зольного порошка они легко усваиваются. Золу можно сыпать в почву, а можно сделать из ложки на литр воды жидкую подкормку.


Зола содержит фосфор и калий

Комнатные цветы подкармливают дрожжами, зубной пастой, аквариумной водой другими веществами. Фикусу это все тоже не повредит, особенно дрожжевая подкормка, которая активизирует работу почвенных организмов в горшке у фикуса. Но азот для тропического вечнозеленого экзота с многочисленными листьями – важнейший элемент. Поэтому животную или растительную органику стоит предпочесть бытовым отходам.


Еще по этой теме:
Какие удобрения надо вносить весной - подробная информация!
14:24, 10 октябрь
Какие удобрения надо вносить весной - подробная информация!
Узнай, Какие удобрения надо вносить весной, примерные нормы и сроки, рекомендации агрономов. Чем отличается весенняя подкормка от осенней. Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930