Показать меню

Азофоска удобрение: применение, хранение, правила использование

10.10.2018
89

Азофоска – одно из самых эффективных удобрений в категории минеральных подкормок на сегодняшний день в агропромышленном комплексе и на дачных участках. Ее широко применяют не только в промышленном земледелии, но и в частных хозяйствах. Этот препарат несет растениям необходимые им элементы в форме, которая наиболее полно усваивается их тканями. Данный агрохимикат – лидер по популярности среди минеральных удобрений.

Азофоска удобрение: применение

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Это страшное слово нитраты
  • 2 Правила применения азофоски
  • 3 Как применять азофоску
  • 4 Рекомендации к применению
  • 5 Рентабельность
  • 6 Как хранить азофоску
    • 6.1 Видео — Минеральное удобрение азофоска

Это страшное слово нитраты

У все на слуху и все их бояться. Между тем, нитраты опасны только в том случае, когда от переизбытка удобрений накапливаются в плодах и корнеплодах. Тем не менее, производители предпочитают не афишировать второе название азофоски – нитроаммофоска, дабы не привлекать внимание общественности к теме нитратов.

Стоит запомнить, что азофоска и нитроаммофоска – это одно и то же. И не стоит пугаться слова «нитро» в составе названия препарата. Оно означает лишь то, что действующие вещества, а именно фосфаты, азот и калий, входят в этот агрохимикат в нитратной форме. И именно эта форма дает такие высокие результаты усвояемости растениями этих веществ. Азофоска очень хорошо воздействует на все огородные и садовые растения, а также цветочные культуры. К тому же, комплекс содержится в азофоске не полностью в нитратной форме, но частично – в аммонийной, что отличает удобрение, например, от нитрофоски.

Азофоска и нитроаммофоска – это одно и то же


Правила применения азофоски

Чтобы нитратная составляющая не накапливалась в частях растений, употребляемых в пищу, применяя азофоску достаточно соблюдать ряд правил. Неукоснительно следуя им, вы легко сможете обезопасить себя и близких от вредных воздействий и одновременно значительно повысить урожай.


Азофоска удобрение: применение, хранение, правила использование
Удобрение вносится исключительно по норме. Превышать ее не следует ни при каких обстоятельствах. В норме элементы в нитратной форме усваиваются полностью. Излишек нормы сразу оседает в растительных тканях, концентрируясь в плодах и попадая, таким образом, в человеческий организм. Необходимо соблюдать очередность подкормок, чередуя минеральные компоненты с органическими. Не стоит удобрять растения из года в год одними химикатами. Азофоской можно пользоваться максимум два года подряд. Затем, чтобы нитраты не скапливались в почве, следует подкормить растения органическими удобрениями. Запрещается вносить азофоску в непрогретую почву. Нехватка тепла будет способствовать быстрому накапливанию нитратных элементов в верхнем слое почвы, откуда они затем моментально усваиваются растениями. Осенью азофоску вносят не позднее первой декады сентября. Весной не стоит удобрять огород азофоской раньше последней декады мая.

Важно! Навоз крупного рогатого скота тоже содержит нитратные соединения. Поэтому в качестве органики лучше применять зеленое растительное удобрения – компост или вермикомпост.

Запрещается вносить азофоску в непрогретую почву


Как применять азофоску

Этот агрохимикат является универсальным, поэтому его можно использовать в любом климате и на любом типе почв. При внесении стоит иметь в виду, что есть несколько разных видов азофоски, которые отличает друг от друга соотношение трех составных компонентов.

Азофоска является универсальным удобрением

В некоторых формулах содержится больше азота. Другие включают повышенное содержание фосфора. В третьих преобладает калий. Вариативность комплекса NPK позволяет использовать азофоску, индивидуализировав под потребности различных растений в разные периоды их вегетации.


Соотношение компонентов NPK
Условия применения комплекса
16:16:16
Универсальная формула с оптимальной универсальной дозировкой. Под перекопку используется на м² – до 2 ст.л. Под корни плодовых деревьев – до 3 ст.л. на каждое дерево, заглубляя в приствольный круг.
Огородные овощные культуры – половина чайной ложки на лунку при посадке рассады.
Корнеплоды и картофель: весной, под перекопку – до 2 ст.л. на м²; летом – в качестве жидкой подкормки по инструкции
19:9:19
В этом составе доза фосфорного вещества уменьшена. Применяется оно для грунтов, обогащенных диффузным фосфором. Это необходимо в южных засушливых районах, где высока диффузия фосфора в грунтах из-за засушливого климата и отсутствия дождей. Нормы, как и в предыдущей форме удобрения
22:11:11
Эта формула, с повышенным содержанием азота, используется на обедненных почвах для быстрого восстановления плодородного слоя


Рекомендации к применению

Азофоску разрешается применять абсолютно на всех почвенных типах

Инструкция по применению гласит, что добавлять удобрение разрешается абсолютно на всех почвенных типах. Применять удобрение хорошо на:


  • черноземных почвах;
  • глинистых грунтах;
  • песчаниках;
  • заболоченных почвах;
  • торфяниках.

Отдельно рекомендуется азофоска для малодиффузных утяжеленных грунтов, где остальные минеральные вещества плохо распределяются по верхнему слою, скапливаясь и локализуясь.

Азофоска считается безвредным для человека агрохимикатом

Применение препарата не требует защитной одежды, респиратора и перчаток. Азофоска считается агрохимикатом, безвредным для человека.


Рентабельность

Удобрение является очень экономичным. Счет при использовании идет на граммы и столовые ложки. Норма внесения в среднем – около 40 г на м². При низкой стоимости препарата, это делает его самым рентабельным из всех химических удобрений. Поэтому азофоска широко применяется как в промышленных сельских хозяйствах, так и в частных.

Азофоска является доступным удобрением – купить ее можно в любом садоводческом магазине. Удобрение имеет удобную фасовку, начиная от пол килограмма. Для больших хозяйств возможно приобретение препарата 50-килограммовыми мешками.

Совет! Азофоску производят во многих странах, и состав ее существенно не отличается, но все же при покупке лучше предпочесть продукт отечественных изготовителей или финские марки. Они больше всех подходят к условиям среднеполосного климата. Также их хорошо использовать и в холодных районах.

Удобрение азофоска является очень экономичным

Если на упаковке с препаратом стоит название нитроаммофоска – его можно точно так же покупать, поскольку это просто второе название данного химического препарата. Если ни азофоски, ни нитроаммофоски в продаже по каким-то причинам нет, вполне подойдет их более дешевая версия – нитрофоска. Несмотря на разницу в названиях, принцип действия и состав у этих препаратов одинаковый. Разница лишь в количественных показателях того или иного компонента и в том, что нитрофоска содержит компоненты в чистом нитратном соединении.


Как хранить азофоску

Часто случается, что удобрение приобретается оптом, в количестве гораздо большем, чем необходимо для удобрения участка. Каковы условия его хранения. Азофоска относится к безопасным для человека удобрениям. Она не горюча, не воспламеняема, не взрывоопасна. Но есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание.

Важно! При пожаре Азофоска не воспламеняется и не подвергается горению. Но когда происходит нагревания удобрения до +200° С, оно начинает выделять газообразные яды, вдыхать которые человеку опасно.

Азофоску следует хранить в плотных полиэтиленовых пакетах

Само удобрение взорваться не может, но повышенной взрывоопасностью обладает его пыль. При больших скоплениях и высокой концентрации в воздухе она может самопроизвольно взрываться. Поэтому допускать ее скопления в помещении, где удобрение хранится долгое время, нельзя.

Совет! Пыль можно тоже использовать в качестве удобрения. Для этого ее необходимо собрать. Пульверизатором увлажняют места скопления пыли (углы пола помещения), затем собирают, растворяют в воде и используют в виде легкоусвояемого и быстродействующего эффективного удобрения для всех огородных и цветочных растений летом, в период активной вегетации.

Азофоску следует хранить в плотных полиэтиленовых пакетах, имеющих фиксаторы или запаянных. В защищенной от попадания воздуха, влаги и солнечных лучей упаковке препарат может храниться 18 месяцев. Если хранить пакет с азофоской открытым, удобрение утратит все свойства и станет бесполезным уже через полгода.


Видео — Минеральное удобрение азофоска



Еще по этой теме:
Болезни кроликов
21:42, 16 октябрь
Болезни кроликов
Узнайте о том, каким болезням подвержены кролики. Как отличить больного кролика от здорового? Инфекционные и неифекционные болезни. Инвазивные болезни.
Что такое шок-лидер
22:41, 12 октябрь
Что такое шок-лидер
Шок-лидер — это небольшой отрезок лески повышенной прочности, который за счёт диаметра или усиленного материала способен выдержать более высокие нагрузки, чем основная леска. Вот так коротко можно
Удобрение сульфат аммония: применение, свойства, особенности
14:25, 10 октябрь
Удобрение сульфат аммония: применение, свойства, особенности
Удобрение сульфат аммония: применение. Узнайте особенности сернокислого аммония, зачем и когда применяют данное удобрение, и какие культуры удобрять сульфатом аммонием.
Нитрофоска удобрение: применение, польза
14:24, 10 октябрь
Нитрофоска удобрение: применение, польза
Нитрофоска удобрение: применение. Нитрофоска - популярное азотно-фосфорно-калийное удобрение для огородных, садовых и цветочных растений. Оно является универсальным, подходит к любым климатическим
Суперфосфат удобрение: применение и использование, инструкция!
14:24, 10 октябрь
Суперфосфат удобрение: применение и использование, инструкция!
Узнайте, для чего нужен суперфосфат удобрение. Применение, виды агрохимикатов, нормы внесения для различных растений, советы специалистов, фото+видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031