Показать меню

Приточная вентиляция своими руками - инструкция!

10.10.2018
122

Вентиляция относится к числу важнейших систем обеспечения любых жилых и нежилых помещений. Без качественно организованного воздухообмена о комфортной эксплуатации помещения можно и не мечтать. Неотъемлемой составляющей любой вентиляционной системы являются приточные воздуховоды.

Приточная вентиляция своими руками

Эти элементы отвечают за подачу свежего кислорода. С обустройством естественной и принудительной приточной вентиляции вы можете справиться своими руками. Ознакомьтесь с предложенными рекомендациями и приступайте к работе.

Приточная вентиляция своими руками

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Где размещать приточное вентиляционное отверстие?
    • 1.1 Набор для обустройства вентиляции
  • 2 Руководство по монтажу естественной приточной вентиляции
  • 3 Обустройство принудительной приточной вентиляции
    • 3.1 Основные особенности
  • 4 Монтаж
  • 5 Проверка вентиляции после монтажа
    • 5.1 Видео – Приточная вентиляция своими руками

Где размещать приточное вентиляционное отверстие?

Приточное вентиляционное отверстие должно быть размещено на стене, противоположной по отношению к стене с вытяжкой.

Для размещения приточного канала подходят следующие места:

  • под окном;
  • в стене рядом с окном;
  • в оконной раме.


    Вентиляция

Пластиковые окна современного образца в большинстве случаев изначально оснащаются приточным вентиляционным клапаном с фильтром и заслонкой. Такая комплектация делает эксплуатацию клапана регулируемой и максимально удобной.

Отверстие для притока воздуха можно сделать в стене. Но если в регионе вашего проживания температура зимой уходит далеко за нулевую отметку, по такому каналу в комнату будет поступать ледяной воздух. Из-за этого на стене начнет появляться конденсат или даже изморозь.

Для решения упомянутой проблемы системы вентиляции комплектуются специальными нагревателями воздуха.

Приточная вентиляция своими руками - инструкция!

Вентиляция в квартире

Самым же оптимальным местом для размещения приточного вентиляционного отверстия является пространство под подоконником. В процессе эксплуатации подобной вентиляции не возникает никаких существенных проблем и неудобств. На входе в комнату воздух будет в достаточной мере подогреваться теплом отопительного радиатора, что позволяет отказаться от установки дополнительных нагревателей.

Вентиляционные клапаны могут иметь разную форму. Каких-то конкретных рекомендаций по выбору формы нет. Выбирайте клапан, который вам будет удобнее всего устанавливать и использовать.

Набор для обустройства вентиляции

Кувалда. Гаечные ключи. Слесарный молоток. Перфоратор. Шуруповерт. Трещоточный ключ. Струбцины.

Набор для монтажа может дополняться и сокращаться в зависимости от выбранного вами метода обустройства приточной вентиляции. В этом моменте вы должны сориентироваться уже самостоятельно.

Руководство по монтажу естественной приточной вентиляции

Среди главных преимуществ естественной приточной вентиляции следует отметить ее энергонезависимость – вентиляторы и никакие другие электроприборы в состав подобной системы не входят.

Первый шаг. Приложите корпус приобретенного клапана к поверхности стены под окном. С помощью маркера либо карандаша отметьте место размещения отверстия для подачи воздуха.

Перфоратором либо другим подходящим инструментом сделайте сквозное отверстие в соответствии с разметкой

Второй шаг. Перфоратором либо другим подходящим инструментом сделайте сквозное отверстие в соответствии с разметкой. Для большинства помещений достаточно, чтобы диаметр приточного отверстия составлял 60 мм. Канал делайте с 5-7-градусным уклоном по направлению к улице.

Отверстие

Отверстие со стороны улицы

Третий шаг. Вставьте в подготовленный канал утеплитель и воздуховодную трубу. Заделайте пустоты вокруг трубы теплоизоляционным материалом. В отдельных ситуациях вместо утеплителя можно использовать монтажную пену.

Клапан КИВ-125

Четвертый шаг. Наденьте корпус вентиляционного клапана таким образом, чтобы он не соприкасался с воздуховодной трубой. Наметьте места для размещения крепежей. Просверлите отверстия по меткам и прикрутите корпус клапана с помощью саморезов.

Трубка и утеплитель

Пятый шаг. Вставьте в корпус шумопоглотитель. Обычно этот элемент присутствует в комплектации клапана.

Вентиляция под окном

Вентиляция под окном

Вставьте внутрь корпуса теплоизоляцию

Шестой шаг. Наденьте лицевую крышку на установленный вентиляционный клапан. Снаружи на вентиляционное отверстие наденьте защитную сетку (решетку).

Закройте крышку

Клапан со стороны улицы

Установка приточного клапана завершена. Количество таких каналов подбирайте индивидуально в соответствии с объемом обслуживаемого помещения. Для большего удобства можете приобрести модель клапана с задвижкой – это очень удобное в использовании решение, позволяющее открывать и закрывать вентиляцию при необходимости.

Обустройство принудительной приточной вентиляции

В некоторых ситуациях возможностей естественной приточной вентиляции оказывается недостаточно для обеспечения необходимого воздухообмена. Специально для таких случаев существует принудительная вентиляция.

Схема соединения оборудования принудительной вентиляции


Основные особенности

Среди главных особенностей такой системы нужно выделить наличие вентиляторов, за счет которых осуществляется нагнетание воздуха. Система требует подключения к электричеству.

Существует несколько разновидностей приточных вентиляционных систем, а именно:

  • установки для обслуживания одного помещения;
  • установки для обслуживания всего дома;
  • наборные установки, включающие в свой состав воздуховоды, вентиляторы, различные фильтры, поглотители шума, рекуператоры и прочие дополнительные элементы.

Существует 2 варианта подачи воздуха:

  • прямиком из вентиляторов;
  • по системе воздуховодов.

Если для вашего случая больше подходит второй вариант, систему нужно дополнительно укомплектовать пластиковыми или нержавеющими воздуховодами. Конец каждого воздуховода закрывается решеткой.


Установка принудительной приточной вентиляции

При желании можете оснастить свою вентиляционную систему средствами автоматизации, к примеру, датчиком температуры. На современном рынке представлен большой выбор автоматики, что позволит вам обустроить максимально эффективную и удобную в использовании вентиляционную установку.

Для размещения в частном доме рациональнее всего выбрать наборную вентиляционную систему. Такой комплекс размещается на чердаке либо же в другой удобной комнате, с учетом того, что в процессе работы вентиляторы издают довольно много шума.

К наборной установке подключается разветвленная сеть воздуховодов, через которые воздух поступает в разные комнаты дома.

Вентиляционную установку нужно обязательно укомплектовать фильтрами. При желании можете дополнительно приобрести и установить разного рода обеззараживатели, увлажнители и прочие подобные элементы.

Вентиляция коттеджа

В продаже доступны воздуховоды с прямоугольным (квадратным) и круглым профилем. Круглые модели более предпочтительны, т.к. в них отсутствуют большие аэродинамические потери. Из материалов предпочтение отдавайте алюминию и нержавеющей стали.

Для обеспечения требуемой герметичности система вентиляции укомплектовывается фланцами и уплотнителями.

Среди преимуществ принудительной вентиляции отдельного внимания заслуживает независимость от погодных условий, что делает такую систему гораздо более эффективной по сравнению с ее аналогом с естественным побуждением.

Приточная вентиляция, системы принудительной вентиляции

Монтаж

Традиционно приточные клапаны обустраиваются в стенах. Готовые отверстия оснащаются вентиляторами подходящей мощности (подбирается с учетом объема обслуживаемого помещения).

Монтаж принудительной наружной вентиляции

Первый шаг. Подготовьте отверстие для воздуховода в наружной стене. Делайте все точно так же, как и в случае с обустройством естественной приточной вентиляции. Единственное существенное различие – отверстие можно обустраивать в любом удобном месте.

Второй шаг. Вставьте в отверстие трубу подачи воздуха.

Приточная вентиляция, системы принудительной вентиляции

Третий шаг. Вставьте вентилятор в установленную трубу воздуховода.

Вентилятор

Четвертый шаг. Снаружи закройте обустроенный канал защитной решеткой.

Снаружи закройте обустроенный канал защитной решеткой

Пятый шаг. Разместите на внутренней части стены устройство с фильтром, нагревателем воздуха и поглотителем шума. При необходимости установите дополнительные устройства. Включите всю электронику в сеть и проверьте работу системы.

Проверка вентиляции после монтажа

Сразу же после завершения обустройства приточной вентиляции проверьте ее работоспособность. Также подобные проверки необходимо регулярно проводить в процессе эксплуатации системы. Рекомендованная периодичность – не реже каждых трех месяцев.

Проверка выполняется предельно просто. Закройте все двери и окна в помещении, возьмите лист любой неплотной бумаги и поднесите ее к приточному вентиляционному отверстию. Если лист будет заметно отклоняться от вентиляционного канала либо хотя бы просто шевелиться, ваша система работает исправно даже при закрытых дверях и окнах.

Проверка вентиляции после монтажа

В случае же если листок никак не реагирует, откройте двери и форточки. Если и после этого бумага не отклоняется, ваш вентиляционный канал с большой долей вероятности засорился и требует прочистки.

Проверка вентиляции

Если при открытых дверях и форточках бумага отклоняется, а при закрытых никак не реагирует, воздух поступает в недостаточном количестве. Это свидетельствует о необходимости обустройства принудительной приточной вентиляции.

Таким образом, с монтажом приточной вентиляции можно безо всяких проблем справиться своими руками. Вам нужно лишь оценить объемы и особенности своего помещения, выбрать оптимальный тип вентиляционной установки и выполнить монтаж всех необходимых элементов в соответствии с полученными инструкциями. Следуйте приведенным рекомендациям и все обязательно получится.

Удачной работы!

Видео – Приточная вентиляция своими руками



Еще по этой теме:
Перила для лестницы своими руками - изготовление и монтаж!
11:49, 10 октябрь
Перила для лестницы своими руками - изготовление и монтаж!
Узнайте, как сделать перила для лестницы своими руками. Подбор материала, вариативность конструкций, фото+видео.
Приточно-вытяжная вентиляция своими руками - монтаж!
10:25, 10 октябрь
Приточно-вытяжная вентиляция своими руками - монтаж!
Узнайте, как устанавливается приточно-вытяжная вентиляция своими руками. Описание основных разновидностей системы и руководство по монтажу. Фото + видео.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031