Показать меню

Загорская лососевая порода кур: описание вида и особенностей содержания

10.10.2018
117

Загорская лососевая порода кур не утрачивает актуальности уже больше половины века на территории России и ближнего зарубежья. Она была выведена с целью получения неприхотливых ярких домашних птиц с крупной массой тела. Чтобы не ошибиться при покупке особей и вырастить их здоровыми, стоит подробно рассмотреть детали содержания и разведения загорских лососевых кур.

Загорские лососевые куры

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Как возникла лососевая порода кур
  • 2 Внешний вид и характер лососевых кур
  • 3 Стоит ли разводить загорских лососевых кур
  • 4 Продуктивность загорских лососевых кур
  • 5 Как выбрать загорских цыплят: пошаговая инструкция
  • 6 Условия содержания загорских лососевых кур: пошаговая инструкция постройки курятника
  • 7 Кормление загорских лососевых кур
  • 8 Разведение загорских лососевых кур
  • 9 Болезни загорских лососевых кур
  • 10 Загорские лососевые куры – яркие продуктивные птицы

Как возникла лососевая порода кур

Загорские лососевые куры были выведены в середине 20 века. Процесс селекции осуществлялся в Загорске. Сейчас этот город носит другое название – Сергиев Посад. Селекционеры скрещивали кур сразу четырех пород, чтобы полученные особи сочетали в себе целый ряд положительных качеств.

Загорских лососевых кур для продуктивности необходимо скрещивать с представителями других пород

Результат оправдал ожидания. Куры загорской лососевой породы унаследовали лучшие черты и идеально подходят для выращивания в российских климатических условиях.

Внимание! Видов и подвидов у породы нет. Возможны только гибриды, полученные при скрещивании загорских лососевых кур с представителями других пород.


Внешний вид и характер лососевых кур

Пропорциональность и четкость линий строения туловища – основные внешние особенности кур и петухов загорской лососевой породы. У особей удлиненное тело, прямая спина и маленький хвост. Ноги средней длины приглушенного желтого оттенка.

Хвост у представителей породы маленький. Гребень у курицы небольшой, его края неострые. Цвет – розовый. У петухов гребни чуть ярче и больше.

Доминирующие цвета оперения кур – белый и розово-кофейный (лососевый). В области хвоста темные перья. У петухов белая область головы и шеи. Оперение на туловище имеет пестрый окрас, сочетающий в себе черные, коричневые и белые цвета.

Загорские лососевые куры могут спокойно уживаться с представителями других пород

По характеру куры миролюбивые и спокойные. Петухи не устраивают драки, не клюют самок. Отличительная черта поведения загорских лососевых кур – любознательность. Они с интересом осваивают новые территории, взбираются на высокие ограждения.


Стоит ли разводить загорских лососевых кур

Прежде чем приобретать загорских лососевых цыплят, нужно оценить их плюсы и минусы. К достоинствам представителей породы относятся эти качества:

Разноцветное оперение. Фермеры, которым важен внешний вид птиц, оценят окрас загорских лососевых кур. Устойчивость к перепадам температур. Представители породы могут зимовать в холодном курятнике и не страдают от жары. Всеядность. Лососевые куры непривередливы к корму. Их организм переваривает разные виды пищи. Низкая вероятность гибели из-за болезней. У загорских кур крепкий иммунитет. Их пищеварительная система легко переваривает различные вещества, а организм устойчив к различному негативному воздействию. Быстрый набор веса. Лососевых кур можно рубить уже в раннем возрасте. Яйценоскость. Особи несут много крупных яиц. Развитый материнский инстинкт. Загорские куры высиживают яйца и не клюют цыплят. Отсутствие агрессии в поведении. Представителей породы можно содержать с другими животными. Петухи редко выясняют отношения между собой, не нападают на самок. Доступность и сравнительно низкая цена на цыплят. Загорские куры распространены на территории России и ближнего зарубежья, их легко приобрести. Так как они не относятся к представителям редких пород, стоимость особи невысока.

Важно! Недостаток загорских лососевых кур – чрезмерная любознательность. Из-за нее они легко преодолевают высокие ограждения, пробираются в сады или огороды, где клюют цветы, овощи и ягоды.

Кажется, что эта порода идеальна во всем, но нет. Чересчур любопытных кур сложно удержать в курятнике


Продуктивность загорских лососевых кур

Максимальное количество яиц, которое можно получить от одной загорской курицы – 250 штук. У яиц сравнительно большая масса – примерно 60 грамм.

Яйца загорских лососевых кур

Представители породы оказываются продуктивными и при разведении. Из большинства яиц, которые высиживает курица, вылупляются цыплята. Приобретение инкубатора требуется лишь в случае, когда планируется развития крупного предприятия.

Цыплята загорской лососевой куры

Максимальная масса кур – 3 кг, петухов – 4кг. У мяса хорошее качество, оно не жирное и полезное.

Обратите внимание! При условии неправильного кормления (повышенное содержание твердых продуктов в рационе) у представителей породы может развиться ожирение.


Как выбрать загорских цыплят: пошаговая инструкция

Чтобы избежать обмана со стороны продавца и не купить больных особей, стоит рассмотреть инструкцию по приобретению цыплят загорской лососевой породы.

Шаг 1

Обратитесь к известному фермеру, который может показать взрослых особей. Не стоит покупать цыплят у сомнительных продавцов. Важно убедиться в том, что цыплята и взрослые особи обитали в подходящих условиях.

У крупных фермерских хозяйств должны быть соответствующие сертификаты

Шаг 2

Если цыплята совсем маленькие, и нужно различить их пол, посмотрите на их спины. У маленьких самок на них розовые пятна. Пух самцов однотонный.

Цвет пуха — показатель половой принадлежности

Шаг 3

Обратите внимание на область груди особей. Серые и каштановые пятна ней говорят о том, что особи не являются чистокровными представителями породы. Таких птиц не стоит скрещивать, так как их потомство может унаследовать самые разные особенности.

Серых и каштановых пятен не должно быть на груди

Шаг 4

Оцените поведение цыпленка. Здоровая особь реагирует на звук, ведет себя суетливо и клюет пищу. Больные цыплята забиваются в угол, не обращают внимания на внешние раздражители и отличаются вялостью.

Если цыплята вялые, значит, с ними что-то не так

Важно! На плохое состояние здоровья цыпленка указывают и внешние особенности. Нарушение целостности пухового покрова, выделения из глаз, кровотечения, выпирающий живот – все это признаки недугов.


Условия содержания загорских лососевых кур: пошаговая инструкция постройки курятника

Клетки – неподходящая среда обитания для загорских кур. Из-за активности и свободолюбия они плохо переносят пребывание в тесном пространстве. Сооружать помещение для загорских лососевых кур нужно согласно инструкции:


Шаг 1

Выройте ямы для фундамента. Рассчитывая площадь, нужно помнить, что на особь должен приходиться 1 квадратный метр. Забетонируйте ямы. Можно возводить стены уже через 3 недели, когда фундамент окрепнет.

Обвязка столбчатого фундамента


Шаг 2

Постройте стены из блоков, дерева или кирпича. Так как в курятнике для представителей загорской породы не нужно устанавливать отопление, достаточно качественной шпаклевки и перекрытия всех отверстий и погрешностей. 2 метра – оптимальная высота стен.

Для тепла можно сделать качественную обшивку стен

Шаг 3

Сделайте крышу из досок и шифера или профлиста. Следите за тем, чтобы на ее внутренней стороне не было гвоздей и других заостренных деталей, так как птицы могут высоко взлететь и пораниться.

Деревянная крыша для курятника

Шаг 4

Засыпьте пол землей. Рекомендуется наложить сверху доски, чтобы птицы не рыли ямы. В качестве подстилки используйте плотный слой смеси из опилок и торфа.

Пол в курятнике

Шаг 5

Вставьте окна и установите двери. Загорские куры нетребовательны к свету, поэтому будет достаточно маленького окошка. Дверь должна плотно закрываться.

Окна должны быть маленькими, а двери — плотными

Шаг 6

Установите насесты. Желательно монтировать их на разных уровнях. К примеру, в 2 ряда – на расстоянии половины метра от пола и 1,5. На нижних насестах у одной стены нужно расположить поилки и кормушки.

Не делайте большие окна в курятнике

Шаг 7

Подготовьте территорию возле курятника. Чем больше ее площадь, тем лучше. Огородить ее можно с помощью металлической сетки. Высота ограждения – минимум 2 метра.

Место для выгула кур расположено вплотную к курятнику

Шаг 8

Очистите территорию от ядовитых и колючих растений. Даже если поилка есть в курятнике, ее необходимо установить на улице.

Поилка для кур на выгульном месте

Внимание! Часть уличной территории должна быть под навесом. Под ним куры могут прятаться от ливней и палящего солнца. Его легко соорудить из столбиков и шифера.


Кормление загорских лососевых кур

Несмотря на всеядность загорских лососевых кур, некоторые виды пищи им категорически противопоказаны. К ним относятся:

  • Отростки картофеля. В них содержатся токсины, провоцирующие отравление. Молодые особи могут не только заболеть после поедания отростков картофеля, но и погибнуть.

Отростки картофеля могут содержать вредные токсины

  • Гнилые и просроченные продукты. Рекомендуется очищать от них уличную территорию и удалять их из кормушек.

Убирайте с участка гнилые овощи и фрукты

  • Кукуруза. Она противопоказана курам, но только до трехмесячного возраста. Ее можно давать только взрослым особям, так как в узком горле молодых особей она застрянет.

Кукуруза безопасна только для взрослых кур

Наиболее подходящий корм для кур – свежая трава. В теплые времена года она должна составлять большую часть рациона. Но если давать курам только зеленый сочный корм, они не наберут крупную массу тела. В рацион нужно вводить и виды пищи, указанные ниже.

Хлеб
Загорская лососевая порода кур: описание вида и особенностей содержания
Чтобы углеводы хорошо переварились, хлеб следует давать в мокром виде. Куры едят и белый, и черный хлеб
Овощи и фрукты
Чем меньше возраст особей, тем тщательнее их нужно измельчать. Альтернативный вариант – отваривание фруктов и овощей.
Пищевые отходы
Курам можно давать отходы от продуктов питания, если в них не слишком много острых специй и кислых веществ.
Молочная продукция
Сыворотка, простокваша, молоко – подходящие продукты. Важно следить за их свежестью, так как они быстро портятся.
Насекомые, рыба, земноводные
Куры охотно потребляют жуков, лягушек и мелкую рыбу.

Внимание! Несмотря на обилие витаминов в продуктах из основного рациона, кур нужно подкармливать полезными добавками. Силос, рыбий жир, песочно-ракушечная смесь – корм, из которого птицы черпают множество полезных минералов.


Разведение загорских лососевых кур

Загорские лососевые куры – хорошие наседки. Чтобы получить от них как можно больше потомства, желательно отделять наседок, сажая их в просторную клетку. Эта мера не позволит самке отвлекаться и повысит вероятность удачного результата.

Фермерам, желающим получить потомство с максимальной массой тела, нужно скрестить загорских лососевых кур с представителями бройлерных пород. Можно получить продуктивного гибрида от загорского петуха и адлерской курицы, а также от лососевой самки и самца кориш.

В инкубаторе яйца загорских лососевых кур нужно держать примерно 24 дня. Рекомендуется постепенно понижать в нем температуру (с 38 градусов до 36,7).

Важно! Поддержание высокой температуры без ее снижения в инкубаторе чревато гибелью и болезненностью молодняка.

Инкубатор с яйцами и цыплятами

После того, как особи вылупляются из яиц, они проявляют самостоятельность. Загорские лососевые цыплята крупны, активны и быстро растут. В первые дни им нужно давать отварные измельченные яйца. В двухнедельном возрасте цыплятам можно травы, нарезанные овощи. Через 3 недели после появления на свет желательно начинать приучать молодых особей к «взрослым» кормам.

Молодые особи загорской лососевой породы


Болезни загорских лососевых кур

Несмотря на крепкую иммунную систему и стойкость к изменению климатических условий, загорские лососевые куры подвергаются заболеваниям различных типов. К ним относятся:

Инфекционные и бактериальные. Причина их возникновения – микроорганизмы, поражающие органы и ткани кур. Заболевания передаются от особи к особи, от других животных и через пищу. Для их лечения обычно требуются препараты содержащие антибиотики. Они назначаются ветеринаром после выявления возбудителя. Характерная особенность инфекционных и бактериальных болезней – сразу заражается несколько особей. Неинфекционные и небактериальные. Такие болезни возникают из-за антисанитарных условий, механического влияния внешних негативных факторов и воздействия очень низких или высоких температур. Иногда для лечения достаточно улучшить условия содержания. Если после устранения негативного фактора ничего не изменилось, требуется помощь ветеринара. Паразитарные. Эти болезни вызывают вредоносные организмы, поселяющиеся в органах и тканях кур. Внутренние паразиты обычно обитают в пищеварительной системе. Внешние вредоносные организмы живут на кожном покрове, повреждая его и перья. Избавить птицу от внутренних паразитов можно с помощью лечения инъекциями и таблетками, рекомендуемого ветеринаром. Внешние паразиты уничтожаются путем обработки кожи и перьев дезинфицирующим составом. После обнаружения особи, зараженной паразитами, курятник необходимо очистить с помощью обеззараживающих средств.

Обратите внимание! Особей с любыми признаками заболеваний нужно немедленно изолировать. Подробности о лечении и содержании заболевших кур вы можете узнать в статье — Болезни кур несушек: лечение в домашних условиях.


Загорские лососевые куры – яркие продуктивные птицы

Представители породы – подходящий вариант для фермеров с разными потребностями. Благодаря множеству достоинств, их можно разводить с разными целями. Но не стоит полагать, что можно пренебрежительно относиться к этим птицам из-за их неприхотливости. Чем больше уделять им внимания, тем продуктивнее они будут.

Загорские лососевые куры

Еще по этой теме:
Куры бройлеры в домашних условиях
20:29, 01 октябрь
Куры бройлеры в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать кур бройлеров в домашних условиях. Где приобрести цыплят бройлеров? Как выбрать подходящий кросс? Содержание цыплят бройлеров.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930