Показать меню

Маленький домик своими руками

30.09.2018
140

Необходимость в возведении компактного домика может возникнуть ввиду разных причин. К примеру, такая небольшая конструкция прекрасно подойдет для размещения на дачном участке, не использующемся для постоянного проживания. В маленьком домике можно будет удобно переодеться, сложить вещи и переночевать.

Маленький домик своими руками

Конечно, на рынке продаются готовые бытовки, однако качество их исполнения зачастую оставляет желать лучшего, а стоимость является определенно завышенной. За такие же деньги можно собрать отличный маленький домик собственными силами.

Маленький домик своими руками

Маленький домик своими руками

Ничего сложного в самостоятельном строительстве компактной конструкции нет. Следуйте руководству и все обязательно получится.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Планирование
  • 2 Фундамент
  • 3 Укладка пола
    • 3.1 Первый шаг
    • 3.2 Второй шаг
    • 3.3 Третий шаг
    • 3.4 Четвертый шаг
    • 3.5 Пятый шаг
    • 3.6 Шестой шаг
  • 4 Возведение стен
    • 4.1 Первый шаг
    • 4.2 Второй шаг
    • 4.3 Третий шаг
    • 4.4 Четвертый шаг
    • 4.5 Пятый шаг
  • 5 Обустройство кровельной конструкции
    • 5.1 Первый шаг
    • 5.2 Второй шаг
    • 5.3 Третий шаг
    • 5.4 Четвертый шаг
    • 5.5 Пятый шаг
  • 6 Двери и стеклопакеты
  • 7 Отделка стен
    • 7.1 Внешняя
    • 7.2 Внутренняя
  • 8 Отделка потолка
  • 9 Необходимые коммуникации
    • 9.1 Видео – Маленький домик своими руками

Планирование

Любое строительство должно начинаться с планирования, без которого на строительство уйдет гораздо больше времени, финансов и сил. Есть вероятность, что готовая конструкция, построенная без плана, не будет соответствовать вашим запросам и ожиданиям.

Проект маленького дома

Для маленького домика необязательно составлять подробную документацию с множеством чертежей. Будет достаточно даже простого эскиза с указанием основных размеров, коммуникаций и прочих особенностей конструкции.

Предварительно продумайте порядок внутренней организации будущего маленького домика. Будет ли он иметь всего лишь одну комнату, или же площади будет достаточно и для обустройства маленькой кухни и небольшого санузла? В этом моменте ориентируйтесь на свои личные предпочтения и возможности.

К примеру, многие расчетливые владельцы используют очень интересный прием: они приподнимают потолок и обустраивают спальное место на чердаке. Такое решение позволяет существенно сэкономить полезное пространство.

Спальное место под крышей

Особое внимание рекомендуется обратить на опыт японцев. Даже на нескольких квадратных метрах они умудряются размещать все необходимое для создания комфортной и уютной обстановки, ведь даже мини домик – это все-таки дом, в котором однозначно удобнее, чем на улице.

Проект дома для маленького участка 20х20 м

В приведенном руководстве будет дана инструкция по возведению довольно простого маленького домика. Примерно 75% пространства займет жилое помещение, а оставшееся место уйдет на размещение кладовой и биотуалета.

Идеи для маленькой дачи

Идеи для маленькой дачи

Если со свободным пространством все очень сложно, можете сделать отдельные входы в упомянутые помещения с улицы. В случае же если таких проблем со свободным местом нет, и вам не хочется постоянно выходить на улицу, обустройте вход в техническую комнату из жилого помещения.

При желании внесите в план свои изменения. К примеру, вместо кладовой можно обустроить мини-кухню со столиком, парой раскладных стульев или небольших табуретов и компактной плитой.

Садовый домик

После утверждения плана приступайте непосредственно к выполнению строительных мероприятий. Начинайте с обустройства фундамента.

Фундамент

Для возведения маленького домика прекрасно подойдет простейший фундамент из блоков. Очень интересное решение придумали западные частные застройщики. Они создают фундаментный блок с четырьмя каналами. В каждый из таких каналов вводится арматурный пруток. Сами прутья вбиваются в землю. В результате блок оказывается надежно прикрепленным к земле.

Фундамент из блоков ФБС

Сборный ленточный фундамент из блоков ФБС

В рассматриваемом проекте фундамент будет состоять из шести таких блоков. Четыре блока вы разместите по углам будущего строения, оставшиеся два – под внутренней перегородкой.

Блоки можете самостоятельно сделать из бетона либо же купить их в готовом виде.

Выройте яму глубиной 200 мм со сторонами, соответствующими габаритам блоков.

Заполните яму 20-сантиметровым слоем песчано-гравийной смеси. Тщательно утрамбуйте подушку.

Установите блоки и введите арматуру в соответствии с приведенными ранее рекомендациями.

Фундамент из блоков

Укройте блоки слоем рубероида.

Убедитесь в ровности установки блоков и переходите к выполнению дальнейших запланированных мероприятий.

Укладка пола

Пол в маленьком домике

Первый шаг

Смонтируйте нижнюю обвязку. Сделайте ее из бруса сечением 15х15 см. Для соединения брусьев обвязки используйте удобный вариант крепления. Можно, к примеру, соединять их по методу «шип-паз» с дополнительным укреплением клеем и болтами.

Второй шаг

Уложите поверх обвязки платформу, предварительно собранную из доски 15х5 см.

Третий шаг

Зашейте платформу фанерой.

Обустройство пола

Четвертый шаг

Переверните полученную коробку и уложите в нее утеплитель.

Пятый шаг

Зашейте утеплитель двойным слоем фанеры. Вдоль короба уложите фанеру толщиной 1,2 см, поперек – толщиной 0,9 см. В результате пол будет иметь толщину 2,1 см. Для скрепления слоев фанеры используйте клей ПВА.

Шестой шаг

Со всех боковых сторон зашейте платформу рубероидом.

На этом пол готов. При желании можете дополнительно отделать его другим материалом на свой вкус.

Для отделки пола прекрасно подойдет линолеум.

Возведение стен

Возведение стен

Первый шаг

Обработайте брус и доски, предназначенные для возведения стен, антисептическим средством.

Пропитка

Второй шаг

Соберите каркас запланированных размеров.

Сборка каркаса

Третий шаг

Обустройте верхнюю обвязку.


Четвертый шаг

Обшейте всю конструкцию фанерой.

Крепление листов фанеры

Пятый шаг

Прикрепите к внешней стороне стен ветрозащитную пленку. Одновременно этот материал будет выполнять функции гидроизоляции.

В процессе возведения стен не забудьте оставить проемы для монтажа дверей и стеклопакетов.

Обустройство кровельной конструкции

Крыша

Кровельная конструкция должна быть такой, чтобы в будущем при открывании двери свес крыши не задевался. Для выполнения данного правила наклон кровельного ската должен составлять 25 градусов.


Первый шаг

Установите стропила. Для этого используйте доски 10х5 см. Для крепления досок используйте уголки и саморезы.

Стропила

Второй шаг

Смонтируйте конек кровли. Для его изготовления используйте доску 15х5 см.

Третий шаг

Дополнительно скрепите кровельные стропила затяжками 10х2,5 см.

Четвертый шаг

Прикрепите к стропилам фанеру толщиной 0,9 см.

Обшивка кровли фанерой

Пятый шаг

Уложите поверх готового основания предпочитаемый кровельный материал. Хорошо подойдет гибкая черепица. Это сравнительно легкий материал с хорошими эксплуатационными свойствами. При этом кровля маленького домика будет иметь небольшую площадь, поэтому много денег на финишный материал вы не потратите.

Монтаж кровли

Двери и стеклопакеты

Для создания здорового микроклимата в помещении, пусть оно и совсем маленькое, нужно установить окна. Места для размещения стеклопакетов лучше предусмотреть еще на этапе сборки каркаса.

Для определения оптимальной суммарной площади окон разделите площадь пола вашего маленького дома на 5. Полученное значение разделите на нужное вам количество окон.

Оконные проемы в деревянном доме

Если вы планируете оборудовать свой маленький домик санузлом и кухней, заранее продумайте порядок размещения мебели, чтобы окна в дальнейшем не мешали нормально пользоваться домом, а были полезным дополнением.

По возможности окна следует размещать, ориентируясь на юго-восточное направление, т. к. на северной стороне солнечного света очень мало, а низкие западные солнечные лучи плохо влияют на глаза.

Двери можете купить в готовом виде либо же сделать самостоятельно. Достаточно собрать раму, заполнить пустоты теплоизоляцией (прекрасно подойдет минеральная вата), обшить раму фанерой и обить желаемым материалом.

Структура двери с четыремя филенками

Отделка стен

Крепление ветрозащитной пленки

Внешняя

Приступайте к внешней отделке стен.

Обшивка стен доской

Набейте поверх закрепленной ранее ветрозащитной пленки деревянную обрешетку. Прикрепите к обрешетке внешнюю обивку. Для обивки можно использовать, к примеру, доску, вагону либо другой подходящий для этого материал. Ориентируйтесь на свои предпочтения и доступный бюджет.


Маленький домик для дачи

Внутренняя

Приступайте к внутренней отделке.

Закрепите слой теплоизоляционного материала. Укройте утеплитель слоем пароизоляции. Закройте стены вагонкой.

На этом отделка стен готова. После этого рекомендуется заняться обустройством потолка и сделать крыльцо на свой вкус. Эти мероприятия лучше выполнить до начала обустройства кровельной конструкции.

Меблировку и техническое оснащение маленького домика выполняйте на свой вкус.

Утепление стен и обшивка потолка

Обшивка стен вагонкой

Отделка потолка

Укройте потолок пароизоляционным материалом. Зафиксируйте теплоизоляционный материал. Обшейте потолок с изоляционными слоями вагонкой.

На чердачном помещении можете настелить доски. В этом моменте ориентируйтесь на особенности конкретно вашей ситуации с учетом того, как именно вы будете использовать свой чердак.

Необходимые коммуникации

При необходимости заведите в дом электропроводку, канализацию и водоснабжение.

Для маленького домика подойдет маленькая печь буржуйка

Для обогрева маленького домика хорошо подойдет как электрический обогреватель, так и газовый конвектор. В качестве топлива подобные газовые конвекторы используют сжиженный газ. Для обеспечения максимально эффективного распределения тепла систему следует укомплектовать отражателем из оцинкованной стали.

Газовый конвектор

Схема работы газового конвектора

Газовый конвектор обязательно оснащается дымоотводящей трубой. Дымоход тщательно изолируется в целях предотвращения возникновения возгораний. Для защиты дымохода от снега, дождя и различного мусора установите на его уличный конец специальный защитный козырек.

На этом маленький дачный домик готов. Вы прекрасно справились с работой, не привлекая для этого сторонних специалистов, что позволило сэкономить существенную сумму денег, и убедились, что ничего сложного в возведении подобных конструкций нет – необходимо лишь во всем следовать руководству и придерживаться советов профессиональных строителей. Можете начинать пользоваться собственноручно построенным домиком.

Биотуалет в домике

Маленький домик

Маленький домик

Удачной работы!

Видео – Маленький домик своими руками



Еще по этой теме:
Теплица для выращивания огурцов круглый год
21:37, 30 сентябрь
Теплица для выращивания огурцов круглый год
Узнай, как строится Теплица для выращивания огурцов круглый год - строительство своими руками! Выбор типа отопления, порядок возведения пошагово. Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031