Показать меню

Установка сайдинга своими руками

30.09.2018
108

Фиброцементный сайдинг – это новое направление в отделке фасадов дома. Лицевая поверхность сайдинга, в отличие от виниловых и алюминиевых аналогов, может быть выполнена в виде имитации различных природных материалов. С помощью декоративных панелей фасад дома можно визуально облагородить натуральным камнем, деревом, фасадной плиткой, штукатуркой, затейливой кирпичной кладкой.

Фиброцементный сайдинг

Кроме привлекательного внешнего вида, фиброцементный сайдинг отличается отменным качеством, прочностью и долговечностью.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Что такое фиброцементный сайдинг
  • 2 Виды и марки фиброцементного сайдинга
    • 2.1 РОСПАН
    • 2.2 Еternit
    • 2.3 Nichiha
  • 3 Облицовка дома фиброцементным сайдингом своими руками
    • 3.1 Расчет количества материала
    • 3.2 Установка сайдинга своими руками. Этапы монтажа облицовочного материала
    • 3.3 Инструментарий и материалы для монтажных работ
    • 3.4 Монтаж отливов для фундамента
    • 3.5 Монтаж каркаса для облицовочного материала
    • 3.6 Монтаж фиброцементных облицовочных панелей
  • 4 Финишная обработка облицовочного материала
  • 5 Несколько полезных советов для начинающих строителей
    • 5.1 Видео — Установка сайдинга своими руками. Как правильно монтировать фиброцементный сайдинг на фасад дома

Что такое фиброцементный сайдинг

Фиброцементное облицовочное покрытие для фасадов изготавливается из песка, цемента и дополнительных материалов. В качестве дополнения в различных видах сайдинга используются как натуральные материалы (минеральные наполнители, целлюлоза), так и синтетические компоненты (акрил).

Фиброцементный сайдинг

Смесь из цемента и песка обеспечивает материалу прочность и водостойкость. Минеральные компоненты придают облицовочным панелям внутреннюю пластичность, предупреждают разрыв материала при резких сменах температурно-влажностного режима. Целлюлоза обеспечивает жесткость материалу и дополнительно армирует фасадное покрытие.

При производстве фиброцементные плиты подвергаются прессованию и автоклавированию. При прессовании сайдингу предается нужная форма. Последующий обжиг плит при высоких температурах обеспечивает прочность и сопротивляемость к различным физическим и температурным воздействиям.


Виды и марки фиброцементного сайдинга
РОСПАН

РОСПАН

Фиброцементные панели этой марки являются экологически безопасными, так как в состав материала не включен асбест и вредные для здоровья человека балластовые наполнители. Облицовочные панели выпускаются в виде имитации натурального камня с рельефной поверхностью.

Сайдинг отличается усиленным покрытием, состоящим из 3 слоев: грунтовка, акрилатная краска и силиконовый прозрачный слой. Благодаря защите фасады не выгорают на солнце, не подвергаются коррозии и самоочищаются при осадках.


Еternit
Установка сайдинга своими руками

Еternit

Это марка сайдинга отличается высокой сопротивляемостью к повышенной влажности и низким температурам. При изготовлении материала используются натуральные и синтетические компоненты. Коллекция фасадной облицовки отличается как цветовым разнообразием, так и большим выбором имитации различных материалов.


Nichiha

Nichiha Fiber Cement Siding

Фиброцементные панели nichiha

Японские технологии позволили создать идеальный фасад, обладающий великолепным внешним видом, ударопрочностью и высокой износостойкостью. Фиброцементный сайдинг этой марки отличается экологической чистотой, низкой теплопроводностью, за счет чего снижаются расходы на отопление здания.


Облицовка дома фиброцементным сайдингом своими руками

Инструкция по монтажу


Расчет количества материала

Как правило, самостоятельно рассчитать нужное количество сайдинга и крепежа весьма трудно. Лучше всего обратиться к опытным продавцам-консультантам, которые по предоставленным размерам дома сделают наиболее правильный и экономичный расчет материала.


Установка сайдинга своими руками. Этапы монтажа облицовочного материала
Разметка горизонтальной линии на стенах для монтажа рядов облицовки. Монтаж водоотводных конструкций по линии фундамента. Монтаж гидроизоляционного материала под фиброцементный сайдинг. Монтаж каркаса для крепления панелей облицовки. Крепление сайдинга. Заделка швов и зазоров. Финишная покраска стыков.
Инструментарий и материалы для монтажных работ
Измерительные инструменты: уровень, гидроуровень или лазерный нивелир. С их помощью будет проводиться разметка поверхности стены. Рулетка. Строительный угол. Перфоратор и набор сверл для бетона и металла. Торцовая пила для раскройки облицовочного материала. Струбцины для крепления направляющих. Шуруповерт и набор бит. Болгарка для нарезания металлического профиля и кронштейнов. Ножницы по металлу для раскроя планок для отвода воды. Штукатурное правило (металлическая рейка). Просекатель. Стандартный набор слесарных инструментов (молоток, плоскогубцы, отвертка).
Монтаж отливов для фундамента

Монтаж отливов для фундамента

Перед монтажом сайдинга требуется возвести водоотводную систему для защиты фундамента.

Шаг 1. Нужно осмотреть все стены здания и разметить начало первого ряда облицовочного материала. Чаще всего нижние края сайдинга крепятся к верхней обвязке фундамента.

Шаг 2. С помощью измерительных приборов следует точно определить горизонтальный уровень. Именно по нему будут крепиться панели сайдинга. Если сделать разметки «на глаз», ряды облицовки может повести.

Шаг 3. Прикрепить отливы для фундамента.


Монтаж каркаса для облицовочного материала

Установка фиброцементной доски Кедрал Клик на обрешетку

Шаг 1. На стену дома с помощью саморезов и специальных металлических пластин с перфорацией крепится гидроизоляционная пленка.

Шаг 2. Поверх пленки монтируется каркас из деревянных брусов с сечением 50 на 50 мм. Если стены дома нуждаются в утеплении, то в обрешетку из брусов вставляются плиты утеплителя, раскроенные на нужный размер. Толщина утеплителя не должна превышать толщину брусов.

Если сайдинг крепится вертикально, то основные стойки каркаса должны крепиться горизонтально. Также важно крепить дополнительные перемычки между основными стойками. Шаг между горизонтальными и вертикальными перемычками обрешетки должен составлять не более 40 см.

Шаг 3. Поверх стоек с утеплителем крепится второй слой гидроизоляционного материала.

Утепление деревянного дома минватой снаружи

Крепление утеплителя и гидроизоляции

Шаг 4. Поверх гидроизоляции крепится вертикальная обрешетка для крепления панелей сайдинга. Деревянные брусы прикручиваются к стойкам, в которых размещен утеплитель. Таким образом создается вентилируемый фасад. Для второго ряда обрешетки можно использовать деревянные заготовки с толщиной не менее 3 см. Таким образом, толщина облицовки вместе с двойной обрешеткой из брусов составляет более 15 см.


Монтаж обрешетки

Важно. При монтаже второй вертикальной обрешетки для крепления сайдинга нужно использовать уровень. Конструкция должна быть идеально ровной. Если в каком-то месте планки прикреплены под углом, можно использовать специальные пластиковые выравниватели.


Монтаж фиброцементных облицовочных панелей

Монтаж сайдинга

Панели сайдинга крепятся на специальную фурнитуру — кляммеры. Этот крепеж продается вместе с материалом. Для каждого вида сайдинга выпускаются специальные по размеру и прочности кляммеры. При желании кляммеры можно не использовать, в этом случае рекомендуется просто крепить панели облицовки к каркасу с помощью саморезов из нержавейки.

Кляммеры

Шаг 1. Металлические стартовые планки крепятся к вертикальным деревянным стойкам с помощью шурупов. Если сайдинг фиксируется горизонтально, стартовые стойки также монтируются горизонтально. Первая стартовая планка, прикрепленная в самом низу стены, задает угол наклона первой облицовочной панели.

Начальная планка для установки первой доски

Стыкование и крепление двух фиброцементных досок на опорном бруске

Шаг 2. Установка угловых направляющих профилей по краям стены. Данная фурнитура крепится к деревянным брусам с помощью саморезов.

Шаг 3. Соединительные профили крепятся на обрешетку, шаг — не более 1 метра.Варианты укладки сайдинга

Варианты укладки сайдинга

Шаг 4. Раскрой сайдинг-панелей. Вымеряется расстояние между вертикальными угловыми профилями. Именно на этот размер раскраивается сайдинг. Лучше всего резать материал с обратной стороны, так как при резке на краях панелей могут появиться сколы или зазубрины.

Распиловка

Шаг 5. Первую раскроенную панель насаживают на стартовую планку, монтаж материала проводится снизу вверх, внахлест. Крепится панель к деревянной стойке с помощью кляммеров или просто присверливается на шурупы. Крепеж загоняется в тело материала с помощью шуруповерта. Шляпку самореза рекомендуется утопить в сайдинг, чтобы в дальнейшем скрыть металл под слоем специальной замазки.

Крепление сайдинга на саморезы

Шаг 6. Таким же образом измеряется и раскраивается вторая сайдинг-панель. В местах стыка двух панелей нужно прикрепить полоску гидроизоляционного материала к вертикальным стойкам.

Шаг 7. Все последующие панели сайдинга крепятся друг над другом внахлест с применением гидроизоляции на местах стыка.

Монтаж сайдинга

Монтаж сайдинга


Финишная обработка облицовочного материала

После того как сайдинг прикреплен на стены, требуется скрыть металлический крепеж. Для этих целей используется корректирующий краситель, идентичный цвету сайдинга. Краситель приобретается вместе с материалом. Если использовалось кляммерное крепление, то вся крепежная фурнитура оказывается скрытой под панелями.

Маскировка сколов

Обрезанные торцы панелей также нуждаются в покраске. Для реставрации используется краска для ретуши. Нужно кисточкой прокрасить все видимые места срезов, сколы.

Герметизация швов и зазоров. Использовать обычный силикон для этих целей не рекомендуется. Можно приобрести специальный цветной герметик вместе с материалом. Таким образом создается красивая облицовка фасада дома, имеющая одинаковый цвет.


Несколько полезных советов для начинающих строителей

Транспортировка и хранение

Монтаж сайдинга на стены нужно проводить в сухую и безветренную погоду. Нельзя проводить облицовку в дождь, особенно, если предварительно монтируется слой утеплителя.

Для работ на высоте нужны специальные конструкции – подмостки или строительные леса. С их помощью крепить материал на высоких стенах будет удобнее и безопаснее.

Приобретенный сайдинг нельзя хранить на земле. Лучше всего сгрузить материал на специальные поддоны из дерева. Нельзя, чтобы в процессе хранения плиты находились в согнутом виде, они могут деформироваться.

При раскрое фиброцементных плит рекомендуется использовать респиратор. Мелкая дисперсная пыль может навредить здоровью человека.


Видео — Установка сайдинга своими руками. Как правильно монтировать фиброцементный сайдинг на фасад дома


Еще по этой теме:
Фасады для кухни своими руками
20:29, 01 октябрь
Фасады для кухни своими руками
Узнайте, как сделать фасады для кухни своими руками! Руководство по изготовлению цельных и филенчатых фасадов, списки материалов, фото + видео.
Обшивка балкона сайдингом своими руками
20:29, 01 октябрь
Обшивка балкона сайдингом своими руками
Узнай, Как обшить балкон сайдингом своими руками: технология отделки снаружи, пошаговая инструкция по выбору материала и монтажу. ФОто + видео.
Отделка камина своими руками
21:37, 30 сентябрь
Отделка камина своими руками
Узнайте, как выполняется отделка камина своими руками. Подробные инструкции по реализации разных вариантов декорирования. Фото + видео.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031