Показать меню

Семена редиса – лучшие сорта

30.09.2018
115

Большим спросом среди огородников пользуются хорошие сорта редиса — самого быстрорастущего корнеплода. Вестник весны и наступающего лета имеет вкусную мякоть, да и к столу его подают одним из первых.

Редис

Для выращивания редиса прекрасно подходят практически все районы страны, ведь это морозостойкая культура. Независимо от конкретного сорта редиса, его урожайность и питательная ценность остаются практически неизменными. Лишь плодородность грунта и соблюдение рекомендуемых условий выращивания играют роль для получения хорошего урожая. Среди всех сортов редиса наиболее популярными считаются ранние, поскольку позволяют быстро получить богатый урожай и приступить к посадке других огородных культур. Но не стоит сбрасывать со счетов и поздние сорта этой культуры, которые дачники нередко выращивают на подоконнике. Подробнее о лучших сортах редиса и выращивании в домашних условиях пойдет речь в данной статье.

Семена редиса – лучшие сорта

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Особенности растения
  • 2 Химический состав
  • 3 Приступаем к выбору сорта
    • 3.1 Ранние
    • 3.2 Среднеранние
    • 3.3 Поздние
  • 4 Выращивание редиса
    • 4.1 Подготовка семян
    • 4.2 Подготовка почвенной смеси
    • 4.3 Выбор тары
    • 4.4 Посев
  • 5 Последующий уход
    • 5.1 Видео — Какой редис сажать (лучшие сорта)

Особенности растения

Это однолетняя культура, относящаяся к семейству капустных. При посадке овощ образует специальный запасающий орган, именуемый корнеплодом, а также листовую розетку. Многие сорта отличаются длительным вегетационным периодом, при котором формируются семена, плоды и цветки, а после этого растения отмирают. Редис имеет стержневую корневую систему, которая глубоко проникает в грунт. Строение корнеплода растения сложное, он включает в себя сам корень, листья и розетку.

Выращивание редиса

На заметку! Чаще всего поверхность корнеплода редиса окрашена в красный цвет. Но встречаются сорта с другими, более экзотическими цветами. Это может быть розовый, фиолетовый или белый цвет. В народе наиболее популярным является красный редис.

Лучшие сорта редиса

Форма плодов тоже бывает разная — веретеновидная, круглая, продолговатая и так далее. Масса плодов редиса очень варьируется, в связи с чем сорта бывают маленькие (до 20 г), средние (до 50 г) и большие (до 200 г).

Редис продолговатой формы

Арбузный редис малиновый внутри, а сверху бело-зелёный. По форме он похож на небольшую редьку. Диаметр его 7-8 см

Необычный арбузный редис в разрезе


Химический состав

Популярность редиса объясняется его богатым химическим составом, поэтому данный овощ часто используется при лечении ряда недугов. В первую очередь, корнеплоды редиса содержат большое количество клетчатки, углеводов и витаминов (К, С, В9, В4). Среди микроэлементов стоит отметить фтор, марганец, йод и железо. К макроэлементам, входящим в состав редиса, относится фосфор, магний, калий и другие.

Состав и полезные свойства редиса

Важно! Редис считается низкокалорийным продуктом, из-за чего входит в состав многочисленных диет. В 100 г этого овоща содержится не более 16 калорий.

В состав редиса входят разнообразные витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности нашего организма


Приступаем к выбору сорта

Чаще всего огородники при выращивании редиса сталкиваются с одной проблемой – растение уходит в стрелку. Причиной может быть несколько. В первую очередь, это воздействие погодных условий, слишком густой посев, сухая почва из-за редких поливов. Но не менее важную роль в процессе развития играет выбор сорта, которых существует очень много. Неопытный огородник может легко запутаться при выборе сорта редиса, поэтому для начала необходимо ознакомиться с основными видами. Существуют ранние, среднеранние и поздние сорта.


Ранние

Ранние сорта редиса

Получить урожай редиса максимально быстро можно, если выращивать ранние сорта растения. К данной группе относится много разных видов, но наиболее распространенными считаются следующие.

«Ранний красный». Отличный сорт редиса, устойчивый к различным заболеваниям и стрелкованию. Имеет красные плоды округлой формы, вес которых редко превышает 15 г. Урожайность этого сорта довольно высокая — примерно 1,2-1,7 кг/м кв. Недостатком является невозможность долгого хранения.


Редис «Ранний красный»

«Рубин». Отличается малиново-красными плодами округлой формы. Плод вырастает довольно большим, диаметр может достигать 4,2 см. Это среднеурожайный редис, имеющий белую и сочную мякоть. «Корунд». Высокоурожайный сорт с округлыми плодами красного цвета, масса которых колеблется в диапазоне 15-20 г. Чаще всего используется для выращивания в теплице или на подоконнике. «Родос». Не является высокоурожайным сортом. Отличается необычным слабоострым вкусом плодов малиново-красного оттенка. Вес редко превышает 25 г.

Редис «Корунд»


Среднеранние

К этой группе относятся сорта, созревание которых происходит примерно через 25 дней с момента посадки в грунт. К лучшим среднеранним сортам редиса стоит отнести те, что приведены ниже.

«Вера MC». Отличный среднеранний сорт редиса, отличающийся ярко-красным цветом плодов с нежной и сочной мякотью. Корнеплоды не растрескиваются, из-за чего хорошо хранятся.


«Вера MC»

«Принц датский». Отличный сорт для тепличного выращивания. Отличается большими корнеплодами продолговатой формы, длина которых составляет 10-12 см. Овощ имеет плотную, сочную и нежную мякоть, что делает его незаменимым ингредиентом при приготовлении различных блюд. «Славия». Огородники знают этот среднеранний сорт под другим названием – «Слава». Имеет красно-розовые плоды с белым кончиком, длина которых 4-5 см. Сочная мякоть отличается своим слабо-острым вкусом. «Гелиос». Необычный сорт редиса, отличительной чертой которого является желтый окрас плодов. Мякоть растения сочная, имеет неповторимый вкус. До полного созревания овоща проходит в среднем 30 дней.

Редис, сорт «Джолли»


Поздние

Эта группа растения созревает через 40-50 дней после посадки. Ознакомимся с наиболее распространенными сортами.


«Красный великан». Исходя из названия, несложно догадаться, в чем заключается особенность этого сорта редиса. Большие плоды, вес которых составляет от 250 г до 300 г. Корнеплоды могут успешно храниться на протяжении 5 месяцев. Высокоурожайный и холодостойкий сорт высаживается в первой половине августа.


Редис «Красный великан»


«Рампоуш». Необычный сорт редиса, имеющий белую кожуру. Мякоть тоже окрашена в белый цвет. Корнеплоды вытянутые, имеют веретенообразную форму. Вкус нежно-острый. Чаще всего огородники используют этот сорт для посадки в открытый грунт.


Сорт редиса «Рампоуш»

«Вюрцбургский». Высокоурожайный сорт позднего созревания, плоды которого имеют шарообразную форму и окрашены в малиновый цвет. Созревание овоща происходит примерно через 30-40 дней после посадки. Отлично подходит не только для теплицы, но и для открытого грунта. «Чемпион». Еще один поздний сорт редиса, отличающийся удлиненно-круглой формой плодов, окрашенных в красно-малиновый цвет. Вес плодов – не более 20 г.

Редис «Славия»


Выращивание редиса

Определившись с сортом, можно приступать к выращиванию овоща. Этот процесс несложный и мало чем отличается от выращивания других огородных культур. Такая же подготовка посевного материала, почвенной смеси, такой же уход и борьба с вредителями. Но все же нередко начинающие огородники совершают банальные ошибки, которых можно было бы избежать.

Фотография редиса


Подготовка семян

После покупки семена нужно проверить на качество. Делается это следующим образом: семена заливаются водой, после чего все, что всплывет, нужно отбраковать. Долго держать посевной материал в воде нельзя, так как это может негативно повлиять на него. После отбраковки проращивайте семена в увлажненной тряпке или салфетке. Также рекомендуется позаботиться о профилактике семян от разных болезней. Для этого подержите посевной материал в приготовленном растворе марганцовки (примерно 10-20 минут). После этого растение будет реже болеть.

Семена редиса


Подготовка почвенной смеси

Если нет возможности купить готовую смесь в магазине или приготовить ее собственноручно, можно выкопать необходимое количество грунта на даче – это самое простое и дешевое решение. Только при таком решении рассчитывать на богатый урожай не стоит, единичные слабые всходы – это максимум, который вас ожидает. Но если вам нужен здоровый урожай, то лучше купить грунт или приготовить самому. Во втором случае вам понадобится песок, перегной и садовый грунт. Смешайте эти ингредиенты в равных пропорциях.

Универсальная почвосмесь


Выбор тары

В этом плане нужно полагаться на свою фантазию, ведь в качестве тары для рассады редиса можно использовать практически любую емкость. Зачастую огородники предпочитают пластиковые контейнеры или ящики из дерева. Но также могут использоваться и другие емкости — например, упаковки из-под яиц. Любой из вариантов по-своему хорош, ведь самое важное – это правильная посадка и уход.

Выбор емкостей

Пластиковые кассеты для рассады


Посев

После того как вы определитесь с выбором сорта, тары, а также подготовите почвенную смесь, можно смело приступать к посеву семян редиса. Этот процесс не отличается особой сложностью, так что справиться с посевом сможет каждый огородник.

Таблица. Посев семян редиса в яичные лотки.


Шаги, фото
Описание действий

Семена редиса – лучшие сорта

Шаг первый


Подготовьте все необходимое для посева. Некоторым огородникам этот способ может показаться странным и обреченным на провал, но не стоит заранее хоронить эту идею. Если вы будете сеять сразу несколько сортов редиса, то на каждый из них подготовьте отдельный яичный лоток.

Шаг второй


Наполните лотки почвенной смесью. Желательно для этого использовать магазинный грунт, но в крайнем случае можно взять садовый, смешанный с песком и небольшим количеством перегноя. Перед посадкой грунт необходимо увлажнить.

Шаг третий


Высыпав посевной материал на тарелку, аккуратно поместите в каждую ячейку по одному семечку. Воспользуйтесь для этой цели пинцетом.

Шаг четвертый


Присыпьте высаженные семена редиса небольшим слоем грунта (примерно 10-15 мм) и слегка утрамбуйте пальцами.

Шаг пятый


Полейте все теплой водой. Поскольку вы использовали влажный грунт для посева, то поливать нужно небольшим количеством воды. Можно сделать это с помощью пульверизатора или небольшой клизмы – все зависит от ваших возможностей.

Шаг шестой


Создайте тепличные условия для семян, накрыв яичный лоток пленкой. Если пленки нет, то поместите его в полиэтиленовый пакет. Не забудьте проделать несколько отверстий в верхней части пленки, чтобы растения смогли дышать. Сделать это можно обычной зубочисткой. Перенесите лоток в теплое и освещенное место до прорастания семян.

Как выращивать редис


Последующий уход

Огородники успели полюбить редис из-за его неприхотливости. Это растение можно успешно выращивать и на подоконнике — нужно лишь соблюдать некоторые правила по уходу за культурой, и вскоре вы сможете побаловать себя и своих родных вкусными блюдами со свежим редисом.

Всходы редиса

Рекомендации по уходу за культурой выглядят так:

  • оптимальная температура в помещении составляет +17-20 градусов;
  • после появления первых всходов полив нужно осуществлять ежедневно, только не залейте растения;
  • следите за тем, чтобы рассада редиса находилась в хорошо освещенном месте. При необходимости используйте источники дополнительного освещения;
  • повторно использовать грунт для посадки другой партии редиса нельзя, поскольку растения не смогут нормально развиваться.

Как вы уже успели убедиться, в процессе выращивания редиса нет ничего сложного, так что справиться с подобной задачей сможет каждый.

Богатого вам урожая


Видео — Какой редис сажать (лучшие сорта)


Еще по этой теме:
Ранние сорта картофеля
20:43, 30 сентябрь
Ранние сорта картофеля
Здесь вы найдете все, что нужно знать про Ранние сорта картофеля! Обзор лучших ранних сортов, выбор, посадка и уход, инструкции, советы, фото + видео.
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
20:42, 30 сентябрь
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
Узнайте о том, какими методами осуществляется посадка капусты. Рассадный и безрассадный способы посадки капусты. Уход за капустой в открытом грунте.
Желтые помидоры сорта
20:42, 30 сентябрь
Желтые помидоры сорта
Узнайте о всех сортах желтых помидоров для теплиц и открытого грунта. Подробное описание каждого вида с фото и видео. Какие сорта считаются самыми лучшими?
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031