Показать меню

Козы ламанча

03.12.2018
3 792

Козы ламанча – сельскохозяйственные животные, которые не очень широко представлены на фермах России, но, тем не менее, любимые некоторыми козоводами. Нельзя сказать, что эти козочки выделяются фантастическими показателями продуктивности, скорее все дело в их оригинальной внешности.

Тем не менее, их не относятся к декоративным породам, а разводят как раз для мяса, молока и получения потомства. О том, какими достоинствами обладают козы ламанча, каковы особенности их разведения и содержания читайте в этой статье.

Козы ламанча

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Исторические корни породы
  • 2 Где сегодня разводят вид ламанча?
  • 3 Особенности породы
    • 3.1 Характерные черты внешности
  • 4 Нрав и поведение
  • 5 Показатели продуктивности
    • 5.1 Видео — Козье молоко: польза и вред
  • 6 Разведение и показатели приплода
  • 7 Главные достоинства и недостатки
  • 8 Правила содержания коз ламанча
  • 9 Чем кормить коз ламанча?
    • 9.1 Меню для маленьких козлят ламанча
  • 10 Необходимость вакцинации
  • 11 Выгодно ли разводить породу ламанча в России?
  • 12 Заключение
    • 12.1 Видео — Про коз ламанча

Исторические корни породы

Можно без колебаний отнести коз к самым распространенным сельскохозяйственным животным. Их дикие предки были одомашнены в незапамятные времена, и с тех пор человек постоянно проводил изыскания с целью улучшить продуктивные и другие характеристики рогатых питомцев. С развитием науки в процесс включились и селекционеры, которые сделали огромный вклад в создание многообразия видов. Благодаря совместным усилиям фермеров и ученых появилось множество пород коз, среди которых особое место отводится такой необычной разновидности как ламанча.

О месте происхождения этих коз долго гадать не придется, все уже так и понятно из их названия: Ламанча, а точнее Ла Манча (La Manchas) — это провинция в Испании. Эта местность известна своими зелеными холмами, идеально приспособленными для выпаса домашнего скота, который здесь разводят в большом количестве со времен античности. И где-то в этот период, как можно предположить по историческим документам, в Ла Манче появились козы особой породы. Есть мнение, что их завезли из Персии, но почему-то разводить стали только в одном регионе Испании.

Провинция Ла Манча в Испании

Мир впервые узнал о козах ламанча на Парижской Всемирной выставке, проводимой в начале XX века. Очень скоро они приобрели популярность благодаря своей необычной внешности и другим преимуществам. Но национальное название так и осталось, хотя сейчас животных можно встретить далеко за пределами Испании, в том числе в США, Австралии и России.


Где сегодня разводят вид ламанча?

Как и все их собратья, эти козы прекрасно переносят неблагоприятный климат и могут обходиться самыми обычными кормами. Поэтому затраты на их содержание являются вполне стандартными и сопоставимыми с итоговой прибылью. Подобное преимущество обеспечило породе ламанча популярность во многих странах. Уже почти целый век их разводят в США и Южной Америке, на всей территории Европы, в Азии.

В России ламанчские козы впервые появились в советское время, но до сих пор остаются своеобразной экзотикой, хотя по сути, ничего необычного, кроме внешности, в них нет. Дело в том, что в нашей стране сложно достать чистопородных особей, которых для продажи разводят только в четырех животноводческих комплексах: в Самарской, Мурманской, Петрозаводской и Калужской областях.

Цена маленьких козлят ламанча составляет десятки тысяч рублей

Еще можно найти частные объявления о продаже в интернете, но в этом случае вам никто не дат гарантии о подлинных генах животного. Стоимость 4-месячного козлика ламанча составляет 20 000-30 000 рублей, что тоже нередко отпугивает фермеров.


Особенности породы

При первом же взгляде на коз ламанча становится заметной главная черта их внешности: очень маленькие ушки. С определенного ракурса они вообще не видны, что объясняет появление у животных прозвища «безухие». Некоторые ученые связывают с данной особенностью и название породы: по их мнению, «ла манча» — это не просто обозначение региона происхождения, но и характеристика внешности.

У этого испанского слова есть значения «пятно» ( но козы не всегда пятнистые), «обезьянка» (это более близкое толкование, потому что у обезьян уши прижаты к голове и сильно не видны) или «малышка» (козочки действительно вызывают умиление).

Козлята ламанчи вызывают умиление у многих

Стоит отметить, что «безухость» ламанча никак не влияет на показатели здоровья или производительности. Это просто черта внешности. Различают два типа ушей у таких коз:

  • эльфийские (elf ear) — чуть удлиненные (до 5 см), с выпирающей верхней частью и небольшим хрящиком;
  • гофрированные (gopher ear) — совсем короткие (не более 2,5 см), без хряща.

По виду органов слуха определяют чистоту породы, и в отбраковку попадают особи со слишком длинными ушами.

Козочка с эльфийскими ушками


Характерные черты внешности

Порода ламанча не отличается значительными размерами, но тело у этих коз довольно мощное и крепкое, вписывающиеся в форму клина. Вымя у самок большое и упругое. Высота животных в холке составляет максимум 75-95 сантиметров. Шерсть коротая и шелковистая, может быть разного окраса: черного, белого, рыжего, коричневого, пятнистого.

У этих козочек настоящий римский профиль — крупный и горбатый нос. Но тем не менее, они не выглядят грозно, а наоборот, кажутся милыми и безобидными. Тем более, что по большей части рога у представителей данной породы отсутствуют, хотя встречаются и рогатые виды. Примечательно, что все внешние признаки ламанча передают своим потомкам даже при спаривании с другими разновидностями, так что узнать, кем были предки подобных гибридов, будет несложно.

Рогатая коза ламанча


Нрав и поведение

Этот вид обладает спокойным, уравновешенным и покладистым характером. Животные очень привязываются к своим людям и вообще охотно контактируют с ними. Доверчивым и ласковые козочки не боятся рук и сами напрашиваются на ласку. В стаде они никогда не дерутся между собой, а к другим домашним животным не проявляют агрессии. Их можно спокойно селить рядом с крупным и мелким рогатым скотом, птицей, кроликами и не переживать, что козы не поладят с соседями.

Молодые особи игривы и подвижны. Им требуется просторный вольер для содержания, потому что они просто не могут усидеть на месте. Самки имеют хорошо выраженный материнский инстинкт и никогда не оставляют своих малышей. К новому месту обитания животные приспосабливаются быстро и без проблем.

Представители этой породы любят ласку


Показатели продуктивности

От ламанчских коз можно получать и мясо, и молоко. Но потенциал мясной продуктивности изучен пока не полностью. В настоящее время породу относят к категории молочных, хотя в некоторых хозяйствах ее разводят с целью получения мясных продуктов. Примерный выход с одной туши составляет 70%. Этот вид быстро набирает вес при хорошем прикорме, и фермерам стоит взять данный факт на заметку.

Показатели молочной продуктивности являются основными для данной породы. Их нельзя назвать феноменальными, но тем не менее 5-6 литров молока в сутки — это вполне ощутимая цифра. Средняя жирность продукта — 4%, он очень питательный и не имеет специфического козъего запаха.

Ламанчские козы дают довольно хороший выход мяса с каждой туши

Читайте также: Породы коз молочных без запаха

Видео — Козье молоко: польза и вред



Разведение и показатели приплода

Ламачские козы – одни из самых плодовитых. Каждый окот приносит обычно 4 козленка, из которых выживает 100%. При этом половой зрелости самки достигают в стандартном возрасте — 8 месяцев, но рекомендуется подождать с первой случкой до 1,5 лет, чтобы не спровоцировать угрозы выкидышей и перенапряжение репродуктивной системы.


Роды обычно происходят без осложнений, потому что у коз хороший иммунитет. Плодовитость ламанча — это огромный плюс для фермеров, которые решат разводить животных для последующей реализации потомства.

За один окот коза приносит до четырех козлят


Главные достоинства и недостатки

Делая выводы об основных особенностях коз ламанча, стоит четко обозначить присущие им плюсы и минусы. Это поможет фермерам определиться в пользу выбора породы.

Таблица 1. Преимущества и минусы коз ламанча

1. Хорошо приспосабливаются к любым климатическим условиям.
2. Обладают спокойным, не агрессивным нравом.
Неприхотливы в еде.
3. От них практически не пахнет.
4. Имеют мощное, выносливое тело, крепкие конечности и хороший иммунитет.
5. Дают большой приплод.
6. Отличаются высокой молочной продуктивностью, могут давать молоко без вязок в течение 2 лет.
1. Небольшой размер ушей мешает стандартному чипированию и маркировке, поэтому тавро приходится ставить возле хвоста.
2. Высокая стоимость породы, ее трудно достать в России.

Из-за того, что ушки коз маленькие, тавро ставят возле хвоста


Правила содержания коз ламанча

Эти животные очень подвижны, особенно в молодом возрасте, поэтому им обязательно следует обеспечить просторное место для выгула. Плотная шерсть дает возможность хорошо переносить морозные зимние периоды, но это вовсе не значит, что допустимо содержать питомцев в неотапливаемом помещении. В козлятнике зимой должно быть не менее +10 градусов, чтобы козочки не болели.

Главное требование к козлятнику — сухой пол, всегда свежая подстилка и чистота. Убирать сарай нужно ежедневно. Козы ламанча не переносят грязи и паразитов, а особенно это опасно для сукозных самок. Само строение может быть возведено по классической схеме, внутри желательно сделать стойла или приподнятые над полом широкие лежанки для отдыха. Толстый деревянный настил на полу — тоже крайне рекомендован при содержании породы ламанча, им почему-то не нравится глинобитная или бетонная поверхность. Поэтому если полы их не устраивают, они начинают таскать сено и солому из кормушки и устилать ими пространство под ногами.

Этих коз можно содержать в обычном сухом и чистом сарае

Ламанчские козы любят ласку и внимание, которыми их нельзя обделять. В противном случае у них портится характер и развивается капризность. Каждый день нужно находить время, чтобы погладить своих питомцев и дать что-то вкусненькое.


Чем кормить коз ламанча?

Нет строгих рекомендаций по составлению рациона именно для это породы. Ламанчские козы прекрасно едят все, что им предложат, а также могут обходиться подножным кормом. Наоборот, фермерам иногда приходится сажать их на диету и ограничивать в пище, потому что козочки быстро набирают вес, что отрицательно сказывается на способности зачать потомство.

У коз ламанча вполне стандартный рацион

Рацион у коз вполне стандартный:

  • основа — овес, отруби, комбикорма, сено, свежая трава;
  • в сезон можно почти полностью переводить коз на пастбищное кормление;
  • еще они охотно объедают ветки деревьев, не нужно этому препятствовать;
  • на зиму, помимо сена, стоит заготовить сухие веники из березы иди дуба;
  • в качестве лакомства предлагайте козам морковь и остатки овощных культур либо крупяной каши.


Для беременных самок рекомендуется несколько подкорректировать рацион. Им нужно дополнительно давать минеральные подкормки, увеличить в меню долю корнеплодов, подкармливать овсяной или ржаной мукой и вареной кашей.

Как кормить коз перед окотом? Подробно в специальной статье.


Меню для маленьких козлят ламанча

В течение первых 10 дней жизни малыши сосут вымя матери. Очень редко бывает, что у самки не хватает молока на всех детенышей, даже если их много. Но если подобное происходит, то практикуется искусственно выкармливание разведенными смесями или пастеризованным молоком от другой козы.

Начиная с 11 дня в рацион вводят кашу и приучают малышей есть из мисочки. Также ставят кормушку с сеном, которое детеныши сами начинают потихоньку подъедать. Через 21 день козлят отправляют на выпас, где они щиплют свежую траву, а дополнительно подкармливают яблоками, морковью, овсянкой. Через месяц постепенно начинают перевод на взрослый рацион — комбикорма, зерно, отруби. Малышей нужно обязательно поить теплой водой трижды в сутки.

Новорожденные козлята сосут вымя

Таблица 2. Пошаговая инструкция по искусственному вскармливанию новорожденных детенышей

Козы ламанча
Шаг первый: приготовьте молочную смесь в чистой посуде и перелейте в пастеризованную бутыль.
Шаг второй: из нее распределите напиток по поллитровым детским бутылочкам, которые предварительно нужно прокипятить.
Шаг третий: прикрепите к горлышку емкости чистую, прокипяченную соску.
Шаг четвертый: приподнимите бутылочку перед мордочкой козленка на уровень сосков вымени, выдавите несколько капель на губы, поднесите бутылочку вплотную и заставьте сделать первый глоток.
Шаг пятый: после кормления уберите остатки молока с мордочки малыша чистой тряпочкой.

Необходимость вакцинации

Как уже было отмечено выше, ламанчские козы обладают хорошим иммунитетом и не имеют склонности к простудным заболеваниям, потому что устойчивы к холодам. Но все-таки не застрахованы от инфекций и вирусов, особенно если в области наблюдается опасная эпидемиологическая ситуация.

Поэтому в данном случае следует проводить вакцинацию наравне с обычными козами. Кроме того, нужно сделать обязательные для домашнего скота прививки от бешенства, бруцеллеза, сибирской язвы и глистов.

Козы ламанча обладают хорошим иммунитетом


Выгодно ли разводить породу ламанча в России?

В настоящее время на отечественных частных подворьях эти козы встречаются редко, массовое их разведение — задел на будущее. У этой породы есть все показатели для того, чтобы приносить ферме стабильный доход от продажи молока и козлят. При правильном подходе можно организовать и масштабное производство мяса, у которого есть одно огромное преимущество — отсутствие неприятного запаха, от которого не придется специально избавляться.

Почему же пока коз ламанча в России так мало? Их сложно достать, да и покупка чистопородного молодняка — дорогое удовольствие. К тому же проблема кроется в малом распространении козоводства в нашей стране в общем масштабе. А перед фермерами нередко встает задача, как найти хорошие рынки сбыта. Но если ее решить, то разведение породы ламанча, даже при условии высокой начальной стоимости, вполне себя окупит.

Породу выгодно разводить


Заключение

Козочки породы ламанча — милые, игривые и покладистые животные со специфической, узнаваемой внешностью. Главная особенность экстерьера — очень маленькие ушки, которые порой бывают вообще незаметны. Считается, что данный вид родом из Испании, но ученые уверены, что предками его были древние безухие персидские козы.

В настоящее время порода очень распространена в мире, и все чаще ее начинают разводить на российских фермах. Животные отличаются неприхотливостью к условиям содержания, единственное — они крайне требовательны к чистоте в сарае. Козочки дают много жирного и вкусного молока, а также приносят сразу по несколько козлят за один окот. В целом разведение этой породы на частном подворье вполне рентабельно.


Видео — Про коз ламанча



Еще по этой теме:
Породы коз молочных без запаха
14:53, 11 ноябрь
Породы коз молочных без запаха
Породы коз молочных без запаха. Продуктивные характеристики пород. Что влияет на вкус и запах козьего молока? Уход и содержание. Фото+видео.
Породы коз молочных без запаха
14:53, 11 ноябрь
Породы коз молочных без запаха
Породы коз молочных без запаха. Продуктивные характеристики пород. Что влияет на вкус и запах козьего молока? Уход и содержание. Фото+видео.
Разведение коз в домашних условиях для начинающих
12:44, 17 октябрь
Разведение коз в домашних условиях для начинающих
Узнайте все о разведении коз в домашних условиях. Какую породы коз выбрать для разведения? Выращивание козлят. Чем кормить козу? Фото + видео.
Сколько молока дает коза в сутки
01:30, 12 октябрь
Сколько молока дает коза в сутки
Все о молочных породах коз. Как правильно доить козу? Горьковская молочная порода коз. Как повысить надои коз? Чем кормить козу, чтобы увеличить надои? Фото.
Уход за козлятами
01:30, 10 октябрь
Уход за козлятами
Уход за козлятами. Уход за новорожденными козлятами. Натуральное и искусственное питание козлят. Содержание козлят. Рапространенные болезни. Фото+видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930