Показать меню

Коровник своими руками

03.12.2018
5 111

Коровник своими руками – не так сложно, как может показаться. Грамотное помещение для содержания скота – важная составляющая фермерства, и от того, как из каких материалов коровник будет построении и как оборудован, зависит благополучие стада и его высокая производительность. Сегодня мы расскажем, как построить жилище для КРС самостоятельно.

Коровник своими руками

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Планирование коровника
  • 2 Проектирование коровника
  • 3 Строительство коровника: инструкция
    • 3.1 Какие бывают виды полов в коровнике?
  • 4 Система содержания коров
  • 5 Инфраструктура коровника
    • 5.1 Кормушки и поилки
    • 5.2 Стойло
    • 5.3 Навозохранилище
  • 6 Варианты подстилок
  • 7 Заключение
    • 7.1 Видео — Стоимость коровника на 7 голов

Планирование коровника

При планировании строительства жилья для коров необходимо грамотно подобрать место на участке. Важно, чтобы коровник стоял вдали от человеческого жилья: по санитарным нормам расстояние между домом и коровником должно составлять минимум 15 метров, а до колодца должно оставаться 20-22 метров.

Эти значения не случайны: при таком удалении от воды, существенно снижается риск заражения питьевой воды вредоносными организмами, а внушительное расстояние от дома позволит избежать неприятного запаха. Выгульные же поля должны находиться от коровника близко, чтобы не было трудоемко гонять скот за «тридевять земель», чтобы покормиться.

Совет! Во время строительства высадите рядом с будущим коровником клевер, люцерну и вику – эти растения очень любят поедать коровы.

Планирование фермы КРС


Проектирование коровника

Коровам для проживания необходимо много свободного места — одной взрослой особи требуется до 6 квадратных метров, для только что отелившейся – 10-11 метров. По общим расчетам на десяток коров необходимо 55-60 квадратным метров, на 50 голов – уже 300 квадратов. Для мясных коров требуется еще больше места, как минимум на 2-3 квадрата больше на каждую особь. В большинстве крупных фермерских хозяйствах коровники олицетворяют собой огромные комплексы с десятками подсобных помещений, включающих родильный зал, помещение для хранения молока, изолятор, комнаты для молодняка.

При планировании коровника следует учитывать, что основные работы будут производить машины, а потому для их перемещения также необходимы дополнительные метры. Проход между стойлами должен составлять не менее полутора метров, а высота потолка – 2,5 метра.

Если вы планируете содержать не более пяти коров, то коровник вам понадобится совсем небольшой. Помещение должно включать в себя отдельный загон для подрастающих телят, складское помещение, где будет храниться сено и комбикорм, а остальное пространство будет отдано для перемещения животных. При небольшом количестве коров отдельные стойла сооружать необязательно.

Схема небольшого коровника на 5-10 голов

На фермах, где содержат около 50 голов, коровники выглядят внушительнее. Всех животных содержат в одном большом теплом амбаре, но в разных отделениях. Кроме стойл, выделяют такие «комнаты», как:

  • моечная;
  • доильная;
  • молокосливная;
  • склад корма;
  • комната для персонала.

Схема коровника на 30-50 голов

Если численность коров достигает сотни особей, то коровник выстраивают с учетом механизирования ручного труда. Очистка помещений от навоза, доение производится машиной, а не вручную, в результате площадь помещения значительно увеличивается. Кроме традиционных денников, бытовки и кормовой выстраиваются дополнительные объекты.

Если в одном здании проживают более сотни коров, то коровник проектируют двухрядным. Такая схема подразумевает расположение кормушек у стен и одного навозного прохода, который будет разделять стойла по центру амбара.

План коровника на 50 голов


Строительство коровника: инструкция

Коровник допустимо строить из кирпича, самана, бетона, газобетона или шлакоблоков. Эти материалы хоть и «холодные», однако их срок службы очень длителен. Если речь идет о двух-трех коровах, то подойдет и дерево.

Шаг первый: закладываем фундамент

Фундамент под коровник делают ленточным. Для этого на земле делают разметку колышками, определяют размеры будущего строения. По периметру роют борозды глубиной 60-70 сантиметров. Далее устанавливают деревянные ограничители и заливают жидким раствором. Уровень высохшего раствора должна возвышаться над землей на высоте 10-15 сантиметров. Когда цемент застынет, поверх фундамента укладывают гидроизоляцию и переходят к следующему этапу – возведению стен.

Строительство фундамента

Шаг второй: возводим стены

Чтобы в коровнике зимой не было слишком холодно, а летом – душно, лучше использовать саманный кирпич – он обладает хорошей теплоизоляцией. Высота стен в коровнике должна быть не ниже 2,5 метров. Это необходимо для того, чтобы в помещении не концентрировался запах от испражнений. Если в зимнее время температура в вашем регионе не опускается ниже -20 градусов, то допустимо использовать обычный кирпич. Кладку осуществляют в полтора кирпича.

Прежде чем поставить стены, устанавливают каркас

Шаг третий: прорубаем окна

В коровнике должно быть светло. Поэтому при возведении стен сразу же закладывают окна, площадь которых должна быть в 10 раз меньше объема пола. Окошки располагают высоко, чтобы корова не могла разбить стекло рогами. Окна проектируют с южной или восточной стороны хлева, чтобы в зимнее время на животных падало как можно больше солнечного света.

Окна в коровнике

Шаг четвертый: строительство навеса

Крышу для мини-коровника делают односкатной, на крупной ферме – двухскатной. Каркас делают из деревянных брусьев, затем покрывают деревянными досками. Поверх укладывают шифер или черепицу. Двухскатная крыша предполагает дополнительное утепление. Если позволяют средства, то на крыше можно сделать окно или поднимающийся козырек – это придаст дополнительное освещение помещения и приток свежего воздуха.

На кровле установлено окно, чтобы увеличить доступ света

Шаг пятый: обустраиваем пол

Напольное покрытие должно укладываться под небольшим наклоном (1,5-2 сантиметра) в сторону навозосборника. Если коровы могут свободно передвигаться по коровнику, то на полу устанавливают специальный скребок, который перемещается по полу фермы, убирая как жидкие, так и засохшие экскременты.

Очистная установка дельта-скреперного типа


Какие бывают виды полов в коровнике?

Пол в хлеву должен быть прочным, так как на него будет возлагаться большая весовая нагрузка. Также он должен удерживать тепло, отталкивать влагу. Материал, из которого он будет сделан, должен быть экологически чистым. В связи с этим существует четыре материала, из которых обычно строят пол в коровнике:

1. Дерево – натуральный материл, однако недолговечный. Уже через три-четыре года от постоянной влажности доски начнут гнить и рассыхаться, а в щелях будет стремительно размножаться патогенная микрофлора. Дерево может не выдержать вес стада, да и уход за таким полом – процесс весьма трудоемкий. Деревянное покрытие сложно поддается дезинфекции и очищению от фекалий.

Пол из дерева

2. Бетон – бетонированное напольное покрытие выигрывает перед деревом в долговечности. Он будет служить десятками лет. К тому же его легко чистить. Но у бетона есть один большой недостаток – плохая теплопроводность. Бетонный пол – очень холодный. При постоянном нахождении на таком полу у животных быстро развиваются различные болезни, снижаются удои, а у телок нередко холод провоцирует мастит. Однако этот недостаток легко компенсируется с помощью глубокой теплой подстилки.

Бетонный пол

Если говорить о бетонном напольном покрытии, то предпочтительно строить его из керамзито-бетона, резино-битума или же битумно-керамзитных плит. Подобные материалы обладают оптимальным уровнем теплоусвоения, и не будут приносить дискомфорта животным. В качестве экономии лишь в стойлах укладывают резинокордное покрытие – нескользящие коврики для удобства животных. Стоит такие коврики немало.

Резиновое покрытие позволяет коровам не скользить

3. Обожжённый кирпич – этот материал изготавливают из глины, которая обладает множеством достоинств, среди которых: шумоизоляция, экологичность, долговечность, теплоизоляция и другие. Единственное, что может испортить вид кирпичного пола – выбоины и трещины, которые могут появиться из-за тяжеловесных животных. В результате в щелях начинает скапливаться влага, остатки пищи, испражнения, которые провоцируют развитие грибков и бактерий.


Обожжённый кирпич

4. Саман – изготавливают этот материал из соломы и глины. Солому растирают в порошок и смешивают с глиной, а затем полученную субстанцию высушивают на солнце. В итоге получают саман – экологически чистый продукт, который стоит дешево, обладает высокой теплопроводностью и гигроскопичен. Однако в его слоях со временем начинают активно расти и размножаться грибки и вредоносные насекомые. Также фермеры отличают низкую морозостойкость.

Так выглядит саманный пол

Полы в коровнике могут быть выполнены с уклоном в сторону сбросового канала или же быть решетчатыми, чтобы в помещении не скапливалась излишняя жидкость.


Система содержания коров

Таблица 1. Варианты содержания КРС

Коровник своими руками

Стойлово-пастбищное

Смешанный тип содержания коров наиболее распространен среди фермеров –частников, которые содержат небольшое количество голов. В стойле животные проводят наименьшую часть времени, так как в основном пасутся на богатых разнотравьем пастбищных лугах. При таком содержании отмечается повышение иммунитета животных, так как их организм получается ценное питание от сочной летней травы. Благодаря тому, что коровы не стеснены стенами коровника, их физическое состояние более крепкое. Риск поражения паразитами и инфекционными болезнями снижается в разы. Пастбищный выпас повышает продуктивность скотины.

Стойлово-выгульное

Подобным образом содержат КРС те фермеры, которые ограничены луговой площадью. Если скота много, а территории для выпаса мало, тогда говорят о стойлово-выгульном содержании. Для выпаса определяется небольшая территория, которая используется животными непродолжительное время. Если коров много, то они пасутся поочередно. При стойлово-выгульном типе животные получают витамины нерегулярно. К минуса относят также нарушение гигиенических норм – компактная территория быстрее засоряется, в таких случаях чаще требуется и ремонт коровника, и вывоз навоза.

Привязное

Этот тип практикуется в крупных промышленных комплексах, когда речь идет о содержании тысяч голов. При таком содержании коров содержат в многорядных стойлах, которые объединены одной общей системой канализации. Режим кормления и уход в этом случае разграничивают, однако это приводит к большим трудозатратам. Убирать в коровниках приходится намного чаще. К тому же при недостаточной гигиене скот быстро поражается вредоносными организмами. К минусам привязного содержания относят также отсутствие моциона, что нередко приводит к болезням суставов и накоплению жировой прослойки. Однако ветеринарный осмотр и уход за отдельными особями значительно легче, чем при других типах содержания.

Инфраструктура коровника

Когда «коробка» построена, приступают к наполнению коровника оборудованием. Для жизнедеятельности коров им необходимо установить кормушки, поилки, стойла, отсек для молодняка.


Кормушки и поилки

Грамотно спланированная кормушка будет способствовать экономии корма. Для влажных мешанок устанавливают алюминиевые подвесные чашки. Можно использовать и пластиковую тару, но она быстро выйдет из строя. Для зерна подготавливают железные ведра, а под сено мастерят высокие решетчатые ясли на ножках. Из изготавливают в форме перевернутого треугольника: сверху широкие, зауженные — внизу. Размеры кормушек – 60*40*75 сантиметров.

Решетчатая кормушка

Кормовые емкости располагают снаружи стойла. Это нужно для того, чтобы животное не могло опрокинуть тару и не рассыпать корм. Однако корова всегда должна иметь доступ к пище. Поильную тару размещают чуть выше кормушки. Так как коровы много пьют, то целесообразно сделать поилку механизированной.

Более подробно о поилках для коров рассказываем в специальной статье.


Стойло

Обычно стойла устанавливают, если собираются держать коров по привязному типу. Стойловое содержание облегчает уход за животным, его доение и уборку помещения. Размер денника не должен сковывать животное, иначе оно станет агрессивным и резко упадет продуктивность. Корова должна без проблем ложиться и вставать, разворачиваться, вылизывать себя. Исходя из этого размер стойла для взрослой коровы должен быть 120*200 сантиметров, для отелившейся коровы с теленком – 170*220 сантиметров, для молодняка – 100*110 сантиметров, для молодой телки – 120*150 сантиметров.

Денники мастерят из деревянных досок. Доски должны быть хорошо выструганы, чтобы животное не могло о них пораниться. Если речь идет о нескольких десятков коров, то стойла организуют из металлических труб.

Металлические стойла


Навозохранилище

Никакой коровник не обойдется без сборника отходов жизнедеятельности КРС. Очень важно правильно спланировать жижесборник, который будет собирать мочу и фекалии животных. «Канализацию» обычно устанавливают по задней части стойла – там размещают неглубокие широкие лотки, по которым будет стекать жижа. Их делают из бетона, но можно использовать и металлические.

Главное, чтобы они не впитывали и не пропускали в землю жижу. Лотки устанавливают под уклоном, глубина канавок – 10 сантиметров, ширина – 20 сантиметров. Далее жижа из лотков поступает в подземные трубы, которые собирают все отходы в жижехранилище, которое находится рядом с коровником. Когда оно будет заполнено полностью, его необходимо вычистить.

Лотки-жижесборники


Варианты подстилок

От напольного покрытия зависит благополучие коров. Естественно, на бетонированном полу содержать животных нельзя, поэтому фермеры используют мягкие материалы для того, чтобы коровам было комфортно и тепло. Подстилка должна быть всегда сухой, свежей и чистой, без посторонних запахов и гнили, малотеплопроводными и гигроскопичными.

Владельцы одной-трех коров обычно используют песок, опилки или солому. Последнюю применяют в качестве глубокой подстилки. Однако такой вариант является очень затратным, так как сырья требуется очень много. К тому же солома – не самый гигиеничный материал, поскольку в ней быстро размножаются вредоносные микроорганизмы.

Опилки также – не лучший вариант. Они быстро приходят в негодность из-за разбухания от каловых масс и мочи. По мере увлажнения они теряют теплопроводность и быстро остывают, из-за чего у коров в зимнее время часто подмерзают ноги. А песок можно использовать только в теплом сухом климате.

Соломенная подстилка

На крупных фермах пол в коровниках выстилают специальными резиновыми матами, нижний слой которых состоит из мягкого искусственного наполнителя (полиуретан). В Европейских странах в последнее время стали популярными подстилки из переработанных отходов животных. Выпускаются они в виде спрессованной соломы и включают в свой состав не переваренные кусочки пищи – сена, силоса, кукурузы. Их обсушивают в специальном сушильном агрегате.

На выходе получается рассыпчатая масса, которая способна хорошо впитывать влагу. Она не маркая, не прилипает к копытам, пахнет землей. На такой подстилке коровы чувствуют себя комфортно. Однако подобная подстилка имеет ряд недостатков, в число которых входит покупка дорогого оборудования для ее изготовления, также дороговизна готовой подстилки. К тому же, ее нельзя использовать в регионах с повышенной влажностью – из-за чрезмерного намокания подстилка быстро превращается в навоз.

Ферментационная подстилка Нетто-Пласт – полезное и экономичное приобретение, она служит не менее 3 лет при соблюдении правил эксплуатации, а ее срок годности неограничен.


Заключение

Правильно спроектированный коровник – ключ к плодовитости коров и высоким удоям. Построить коровник своими руками – не сложно. Если в вашем хозяйстве мало коров, то под коровник можно приспособить имеющийся сарай. А если вы решились заняться промышленным фермерством, то рекомендуем здраво оценить свои возможности, так как строительство крупного коровника требует больших денежных затрат.

Видео — Стоимость коровника на 7 голов



Еще по этой теме:
Разведение КРС
14:53, 11 ноябрь
Разведение КРС
Узнайте все о разведении КРС. Разведение КРС как бизнес. Мясные породы коров. Молочные породы коров. Заболевания коров. Требования к коровнику. Фото.
Поилки для КРС
01:30, 24 октябрь
Поилки для КРС
Поилки для КРС очень важны в хозяйстве. Разновидности поилок. Автоматически поилки для КРС. Как сделать поилку для КРС своими руками: инструкция. Фото+видео
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930