Показать меню

Орловский рысак

11.11.2018
3 610

Такая порода, как орловский рысак, считается уникальной, и селекционерам со всего мира до сих пор не удалось получить скакунов с аналогичными характеристиками. Лошади были выведены еще в царские времена на конезаводе, который принадлежал графу Орлову. Благодаря чему порода и получила характерное название.

Сегодня мы поговорим про этих красивейших лошадей, об истории появления породы и сложностях становления, расскажем о внешних особенностях и характере орловских рысаков, их содержании и уходе за ними.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 История происхождения породы
    • 1.1 Основание породы
    • 1.2 Испытания орловских рысаков
    • 1.3 Американизация породы
    • 1.4 Советское время
    • 1.5 Кризис породы
  • 2 Орловские рысаки: характеристика и описание
    • 2.1 Экстерьерные особенности породы
    • 2.2 Характер
  • 3 Масти лошадей
  • 4 Применение орловских скакунов
  • 5 Уход и кормление лошадей
  • 6 Размножение орловских лошадей
    • 6.1 Цена на лошадей
  • 7 Подводим итоги
    • 7.1 Видео – Орловский рысак. Национальное достояние России.

История происхождения породы

В конце 70-х годов 19 века, граф Орлов после завершения своей военной карьеры принял решение заниматься разведением лошадей. Его целью было создание необычной породы с уникальными качествами. В процессе селекции были задействованы такие скакуны:

  • голландские;
  • датские;
  • арабские;
  • норфольские.

Реализовать свою идею граф смог после посещения его имения императрицей. Он получил лучших скакунов того времени с Турецкого полуострова. Затем стал испытывать свои зоотехнические навыки.

В орловских рысаках текут арабские крови


Основание породы

Изначально граф приобрел арабского скакуна, которого стали называть Сметанка. Он принадлежал турецкому хану. За такое приобретение ему пришлось отдать крупную сумму, которая в 3 раза превышала бюджет конезавода за весь год. У скакуна был серо-белый окрас, за что он и получил такую кличку. Еще одна особенность заключалась в лишнем позвонке, из-за которого спина казалась невероятно длинной. Чтобы перевести коня в Россию потребовалось довольно много времени, около 2 лет.

Сметанка

Затем скакун прибыл в имение графа, располагающееся под Москвой. Там он прожил недолгую жизнь, около 1 года. Точная причина смерти животного неизвестна, но имеется несколько основных догадок. Некоторые считают, что скакун не смог перенести тяжелой дороги, а также имеются утверждения, что ему не подошел корм. Другие и вовсе считают, что Сметанка погиб в результате травмы. Однако от коня за это время успели получить ценное потомство. Для дальнейшего скрещивания стали использовать потомка – жеребца по имени Полкан.

Из-за таких трагических событий графом было принято решение о переводе всего хозяйства в Воронежскую область. Там он планировал выстроить конный завод.

Граф хотел получить лошадь, которая может резво бежать рысью. Такие скакуны намного меньше устают, при движении не растрясают повозку. Он планировал создать крупных лошадей с крепким телосложением. Этих животных можно использовать как для верховой езды, так и для тяжелой физической работы. А также Орлов учитывал особенности российского климата и далекие от совершенства дороги.

Барс I

Для таких целей Орлову доставили скакунов из Голландии, отличительной особенностью которых был именно бег рысью. Граф скрещивал этих лошадей с потомками Сметанки и другими жеребцами. Благодаря чему был получен конь, которого прозвали Барс I. По внешнему облику он был похож на снежного барса из-за своей светлой масти. Этот конь позже стал основным производителем на конезаводе графа.

Практически все лошади, жившие в то время в Воронежской области, имели родственную связь с Барсом. После смерти Орлова его имение перешло во владение к дочери. Управление конезаводом досталось крепостному по фамилии Шишкин. Этот человек достойно продолжил дело графа, за что был удостоен внимания императора.

Граф Орлов – основатель породы


Испытания орловских рысаков

После выведения новой породы, проводились испытания коней. Граф устраивал соревнования, в которых участвовали кони. Они должны были бежать определенную дистанцию, но строго рысью. Если скакуны переходили на бег галопом, то толпа начинала громко кричать. В общей сложности, коней тренировали на протяжении 7-8 лет. Соревнования были прекращены из-за войны 1812 года.


Спустя несколько лет было принято решение возобновить соревнования. Жеребец по прозвищу Бычок смог поставить мировой рекорд, пробежав максимальную дистанцию. После чего он был куплен богатым владельцем конного завода.

В результате таких испытаний сильно страдали кони. Их копыта со временем приобретали нелицеприятный вид. Потому что в те времена отсутствовала какая-либо защита. Некоторые заводчики пытались разводить рысаков, но не обладали соответствующими навыками коневодства. Иногда в результате таких опытов кони становились больными. Однако скакуны по-прежнему показывали лучшие результаты в забегах, и их стали перевозить в европейские страны и Америку.

Орловский рысак по кличке Бычок


Американизация породы

Впервые орловские скакуны проиграли на соревнования американским лошадям в конце 19 века. В те времена американцы уже использовали различные приспособления для защиты ног животных, и этот прием позволял коням выигрывать соревнования. Позже они стали обучать русских заводчиков правилам подготовки к забегам, благодаря чему усовершенствовался отечественный конный спорт.

Рысак перед забегом

Дистанцию в три версты было принято ликвидировать, а массивные дрожки заменили легким вариантом повозки. Сотрудничество с американскими специалистами послужило началом скрещивания рысаков с другими более выносливыми породами. Но некоторая часть общества выражала явный протест — люди не желали «портить» чистую породу рысаков.

Длительный период первенство в состязаниях одерживали только скрещенные с американскими скакунами рысаки. Однако в начале 20-го века чистопородный орловец по имени Крепыш показал лучшие результаты в забеге — за всю свою жизнь этот конь поставил 13 уникальных рекордов. Крепыша случали множество раз, но из-за гражданской войны не удалось сохранить линию этого скакуна до сегодняшнего дня.

Крепыш – легендарный орловский рысак


Советское время

В это время проводились только чистопородные скрещивания орловцев. Устанавливали целые системы тренировок для скакунов. В такой период, благодаря продуманным действиям коневодов, уменьшилось количество травм у лошадей. Однако в послевоенное время значительно сократилось общее поголовье, и новым лошадям превзойти результаты Крепыша удалось не сразу. Сделать это смог конь по имени Улов только в 30-е годы.

Улов – многократный чемпион соревнований

Через несколько лет в породе, да и в конных соревнованиях в принципе большую известность получил жеребец по прозвищу Квадрат. Он выиграл призовое место на всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Отличался этот скакун невероятной красотой.

Квадрат

По завершению его спортивной карьеры, Квадрат стал отличным производителем на конезаводе. Благодаря этому жеребцу было получено потомство более 500 голов. Однако позже лидирующие позиции стал занимать другой жеребец по прозвищу Пион. Отличался такой конь быстротой, красивым внешним видом. Он также являлся превосходным производителем.


Кризис породы

Большие сложности коневодство пережило в 90-х годах после распада СССР. Если в 80-х годах насчитывали более 50000 чистопородных скакунов, то через 10 лет количество сократилось до 800 голов. Такая угрожающая статистика предрекала вымирание породы.

Конные заводы оказались на грани разорения, чистопородных скакунов пришлось отправлять на убой, некоторые животные и вовсе погибли от голода. Небольшие частные конезаводы отказывались разводить эту породу.

Возрождение орловской породы шло постепенно

Восстановить поголовье смогли при участии коневодческой организации «Содружество», куда входили опытные специалисты и просто неравнодушные граждане СНГ и Франции. Такое объединение послужило установлением дружеских отношений между Россией и Францией. Постепенно начали увеличивать численность орловцев, устраивали международные чемпионаты.

За увеличение численности поголовья были выделены специальные денежные премии. Это послужило толчком к тому, что частные конезаводы заинтересовались разведением рысаков. Однако 90-е годы стали критичными для всей отрасли коневодства. Чтобы восстановить численность лошадей разных пород, потребуется немалое количество лет.

На сегодняшний день насчитывается всего 8 чистопородных линий орловцев. Но, главной из них является линия жеребца Пиона


Орловские рысаки: характеристика и описание

С каждым новым скрещиванием улучшался генофонд рысаков. Но их отличительные черты, идущие от первых представителей породы — необычный внешний вид и грациозная походка, сохраняются селекционерами до сих пор. Не поменялся и стандарт орловца – эти лошади всегда были крупными: их рост достигает 175-180 см, а максимальный вес составляет полтонны.


Рысаки графа Орлова – крупные животные


Экстерьерные особенности породы
  • длинная спина;
  • массивная шея;
  • средняя по размеру голова;
  • крепкие ноги;
  • прочные копыта.

Поскольку скакунов издавна использовали для различных соревнований, у них сформировались крепкие ноги. Лошади могут легко бежать по льду, неровной дороге.

Взрослый конь


Характер

Такие скакуны отличаются спокойным нарывом. Однако среди них встречаются и более строптивые особи, поэтому с подобными породами лошадей обращаются только профессиональные коневоды. В случае плохого обращения, конь может постоять за себя.

Отличительным качеством породы является высокая работоспособность. Это черта иногда отрицательно сказывается на состоянии лошадей. Из-за тяжелых физических нагрузок у них часто возникали различные травмы.

Орловские рысаки очень работоспособные


Масти лошадей

Было зафиксировано рождение рысаков практически всех существующих мастей, в том числе:

  • гнедой;
  • вороной;
  • буланой;
  • рыжей;
  • соловой.

Однако наиболее часто появляются именно серые кони. Причем окрас у таких особей меняется в процессе взросления. Определить точную масть у новорожденного жеребенка невозможно – она проявляется в течение месяца.

Орловский рысак

Масти лошадей


Применение орловских скакунов

Изначально Орлов планировал создать легкоупряжную лошадь, однако благодаря уникальному внешнему виду, рысаков стали использовать для охоты и различных мероприятий.

В наши дни орловцев используют в турнирах, забегах, любительских видах верховой езды. Таких лошадей скрещивают с беспородными скакунами для улучшения характеристик.

Такие животные быстро поддаются дрессировке, они способны выучивать основные команды, участвовать в соревнованиях.

Конная тренировка


Уход и кормление лошадей

В конюшне, где содержится лошадь важно соблюдать чистоту. Потребуется ежедневно менять подстилку. Сырость негативно сказывается на здоровье скакунов. В противном случае у них начинают развиваться различные заболевания, в том числе и дерматит.

После каждого забега необходимо тщательно чистить шерсть лошадей. Для таких целей используют специальный резиновый скребок и щетку с длинным ворсом. Необходимо расчесать гриву и хвост животного, а также вычистить копыта с помощью специального крючка.

Крючок с щёткой для чистки копыт

После мытья, коня тщательно обтирают, чтобы на его шерсти не оставалась влага. Важно отмыть ноги скакуна от загрязнений. После длительного бега, лошадям чистят ноздри при помощи мягкой губки.

Таблица 1. Процесс ухода за копытами

Необходимо приобрести специальный копытный нож-крючок.
Затем следует зафиксировать ногу коня.
Круговыми движениями ножа вычистить сердцевину.

Степень работоспособности орловцев зависит от питания. В рационе скакунов должны присутствовать все необходимые микроэлементы.

Основной рацион лошадей составляет такое питание:

  • зерно;
  • корнеплоды;
  • комбикорм;
  • мясокостная мука;
  • премиксы.

Лошадям требуется свежая трава в весеннее и летнее время года. Зимой для таких животных заготавливают сено.

Качественное сено


Размножение орловских лошадей

Кобылы такой породы отличаются высокой степенью плодовитости. В среднем, 100 маток могут принести до 90 жеребят в год. На конезаводах часто применяют метод ручной случки особей — так заводчики имеют возможность регулировать качество потомства.

При необходимости используют метод искусственного оплодотворения кобыл. С помощью этого способа можно получить потомство от самых известных жеребцов. Потому что семенная жидкость довольно долго хранится в замороженном виде.

Жеребенок орловской породы

Наиболее благоприятным сезоном для спаривания является период с конца зимы до первого месяца лета. После появления на свет, жеребенок в течение 6-7 месяцев находится с кобылой, а потом его отселяют. В возрасте 12 месяцев коней уже начинают запрягать в упряжки. Перед состязаниями, особей тренируют на протяжении 2-3 лет. Средняя продолжительность жизни скакунов составляет 30 лет.


Цена на лошадей

Конезаводы, которые занимаются разведением таких лошадей, находятся в России и Украине. Цена на этих скакунов разниться от 25 000 до 280 000 рублей, в зависимости от внешних характеристик, наград, также на стоимость лошади влияет возраст и здоровье.

Минимальная стоимость орловского рысака 25 000 рублей


Подводим итоги

Орловские скакуны являются уникальным наследием России. Даже на сегодняшний день эта порода не теряет своей известности. Каждый любитель конного спорта мечтает приобрести себе рысака.


Видео – Орловский рысак. Национальное достояние России.



Еще по этой теме:
Разведение лошадей
14:54, 11 ноябрь
Разведение лошадей
Узнайте все о разведении лошадей. Уход за лошадьми. Породы лошадей. Породы лошадей для убоя. Чем кормить лошадей? Способы разведения лошадей. Фото + видео.
Монгольская лошадь
18:21, 28 октябрь
Монгольская лошадь
Монгольская лошадь – одна из древних лошадиных пород Китая. Характер и особенности породы. Особенности содержания и питания монгольской лошади. Фото+видео.
Масти лошадей
21:42, 16 октябрь
Масти лошадей
Узнайте о том, какие существуют масти лошадей и в чем заключается их внешние особенности. Классификации мастей. Взаимосвязь мастей и пород лошадей.
Уход за лошадьми
21:42, 16 октябрь
Уход за лошадьми
Узнайте о том, что включает в себя уход за лошадьми. Содержание лошадей в конюшне. Уход за копытами. Очистка лошади. Советы по кормлению лошади.
Ганноверская порода лошадей
19:50, 30 сентябрь
Ганноверская порода лошадей
Узнайте всё об исторической ганноверской породе лошадей. Как правильно за ними ухаживать. Внутри пошаговая инструкция их содержания, рекомендации по питанию
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930