Показать меню

Откорм индюков на мясо в домашних условиях

11.11.2018
3 700

Мясо индейки имеет очень особенный и приятный вкус. Кроме того, это еще и мясо диетическое, из-за чего на данный момент и растет большой спрос на индейку. Исходя из этого, многие люди, имеющие свое хозяйство, стараются развить на этом небольшой бизнес и выращивают индейку на мясо в домашних условиях. Сейчас мы познакомимся с этим видом бизнеса, рассмотрим его детали, поговорим о том, как проходит откорм индюков на мясо в домашних условиях, в чем выгода данного дела и насколько оно прибыльно, а также обсудим прочие особенности и нюансы данной темы.

Откорм индюков на мясо в домашних условиях

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Выгода разведения индюков
  • 2 Породы индюков для разведения их на мясо
  • 3 Как долго растут индюки на мясо
  • 4 Правила откорма индюков
    • 4.1 Рацион питания
    • 4.2 Частота кормлений
    • 4.3 Комбикорм в рационе индюков
    • 4.4 Видео – Комбикорм для молодых птиц
  • 5 Способы откорма индюков на мясо
    • 5.1 Принудительный способ откормки
    • 5.2 Способ откорма самоклевом
  • 6 Содержание индюков
    • 6.1 Помещение
    • 6.2 Вольер для индюков
  • 7 Заключение

Выгода разведения индюков

На сегодняшний день люди все чаще отдают предпочтение диетическому мясу, считая его более легким и полезным для здоровья. Одним из таких видов мяса является мясо индейки. Даже несмотря на то, что оно стоит намного дороже куриного мяса, его все равно берут. Это связано с небольшой распространенностью этого мяса, из-за чего к нему относятся как к некому деликатесу.

 В отличие от кур, индюки растут гораздо медленнее. Однако среди них есть несколько специальных мясных пород, которые дают огромное количество мяса с одного индюка. Конечно, немалую сумму придется заплатить за корм для индюков и самих индюшат. Однако это быстро окупится. Фермеры, занимающиеся продажей мяса индюков, отмечают, что прибыль этого дела составляет 60-70%.

Выращивание индюков может быть очень прибыльным делом, если заняться этим всерьез

Нужно понимать, что имея около 25-35 голов индюков, много заработать вы не сможете, хоть и будете получать какой-то доход. Здесь правильным будет найти прямого поставщика кормов, чтобы закупать у него без посредников и переплат.

Наличие выгула для птиц будет большим преимуществом, так как это поможет выработать гораздо большие показатели производительности, чем без него. Помимо этого нужно будет обустроить помещение для существования индюков, правильно его оборудовать. Также не нужно пренебрегать и еще одним фактором – сделайте прививку своим птицам.

Чтобы сохранить поголовье — проставьте прививки

В том случае, когда вы всерьез задумались выращивать индюков на мясо, лучшим вариантом будет самостоятельное выращивание кормов для них. Так вы сможете сэкономить большое количество денег. Также будет неплохо самостоятельно разводить индюков. Тогда вам не потребуется затрат и на молодняк. В этом случае единственной затратой будет покупка инкубатора. Так вы сможете не растрачивать половину своего дохода, а также дополнительно зарабатывать на продажах не только мяса, но и кормов или молодых индюков, что принесет еще большую прибыль.

Индюшата


Породы индюков для разведения их на мясо

На сегодняшний день в природе существует огромное количество видов и пород всех животных, и индюки тому не исключение. Правильно выбранный вид животного поможет вам больше зарабатывать. Это объясняется тем, что есть специальные породы индюков, которые будут обладать большей массой, чем остальные. Ниже мы подробно рассмотрим все виды мясных пород индюков.

Таблица 1. Виды мясных индюков

Откорм индюков на мясо в домашних условиях

Белая широкогрудая

Этот вид индюков делится на 3 подвида по уровню своей мясной продуктивности:
1. Легкая, вес составляет 5-10 кг.
2. Средняя, вес которых 10-17 кг.
3. Тяжелая, вес может достигать 30 кг.
Количество мяса в таких случаях более 70% от общей массы индюка.

Широкогрудая бронзовая

Вид индюков, вес которых у самок может достигать 10 кг, а у самцов до 18 кг. Это считается вес средней.продуктивности, мясо которого составляет чуть меньше 70%

Широкогрудая канадская

Примерно к 5 месяцам жизни самцы набирают вес около 15 кг, а самки менее 10 кг.

Бронзовая московская

Максимальный вес данной породы у индюков составляет 17 кг, у индюшек – 8-9 кг.

БИГ6

Особенно продуктивная порода индюков. Самцы набирают вес до 27 кг, самки до 13 кг. Вес практически как у породы белой широкогрудой, однако процент мяса у БИГ6 гораздо выше – 85%.

Хайбрид конвертер

Самцы этого вида индюков набирают около 23 кг, самки – до 15 кг. Продуктивность мяса в данном случае более 85%.

Грейд мейкер

Примерно на 20 неделе вес индюков достигает отметки в 20 кг. Самки на 17 неделе имеют вес около 12 кг.

БЮТ8

Индюки этой породы набирают до 30 кг, индюшки – до 12 кг. Выход мяса составляет чуть меньше 85%.

Как долго растут индюки на мясо

Убой каждого индюка зависит от множества факторов. Например, от его породы или кросса и методах откорма. Чаще всего индюков легких типов забивают в возрасте 3,5 месяцев, средних типов – в 5 месяцев, а тяжелых – около 7 месяцев.

В промышленности индюшат забивают гораздо раньше семи месяцев, в тот момент, когда их вес достигает отметки в 4 кг. При этом учитывается и особенность, что самки активно набирают вес до пяти месяцев, а самцы до семи месяцев.

Массу индюки набирают быстро


Правила откорма индюков

Продуктивность индюков и их масса зависят от того, насколько хорошо вы их кормите. Ниже мы приведём таблицу, в которой укажем данные о питании птиц, а также осветим общие правила, которые фермеру стоит соблюдать, чтобы вырастить не только продуктивное на мясо, но и здоровое поголовье.


Рацион питания

Таблица 2. Питание индюков на 1 голову в сутки

Зерно (кукуруза, ячмень, овес, просо)260 гр.320 гр.350 гр.60%
Отруби45 гр.50 гр.50 гр.10%
Овощи (морковь, тыква, свекла, брюква)55 гр.50 гр60 гр.10%
Картофель вареный120 гр.120 гр.120 гр.5%
Отходы мясные или рыбные120 гр.100 гр.100 гр.5%
Мясокостная мука10 гр.10 гр.15 гр.1%
Соль2 гр.3 гр.3 гр.1%
Ракушка10 гр.10 гр.10 гр.3%
Песок-гравийНе имеет значенияНе имеет значенияНе имеет значения5%

В сутки индюки должны получать около 250-500 гр корма. Конкретная цифра зависит от веса индюка. Рацион, приведенный в таблице, гораздо правильнее для птиц и усваивается легче, чем корма с химическими наполнителями.

Кормление индюков

Чтобы избежать проблем с пищеварением и ЖКТ индюков, нужно следить за водой у них, ежедневно менять и всегда быть свежей и чистой.

Молодняк лучше кормить комбикормом, который содержит все необходимые элементы:


До 15 дней с рождения индюшатам нужно давать смешанные мелко порубленные яйца с мукой (пшеничная, кукурузная или отруби), с добавлением зелени, тертой моркови, вареного пшена. Лучше всего из зелени брать перья лука. Можно заменить это на смесь творога с простоквашей. По истечению 7 дней с рождения нужно вводить мел или ракушку (измельченную). С 12 дня жизни в рацион индюшат включается мука мясокостная. Начиная с 3 недели, индюшат нужно переводить на корм зерновой с добавлением бобов и увеличенным количеством мела. С 1 месяца в рацион вводят уже цельное зерно. Со второго месяца можно давать индюшатам кукурузу.

Птенцов нужно кормить обильно и качественно


Частота кормлений

Регулярность каждого кормления должна быть соотнесена с возрастом вашей птицы:

В первые 1,5 недели индюшатам дают еду до 10 раз в сутки, с каждым разом уменьшая частоту. В месяц птица должна питаться по 6-7 раз в день. В 2 месяца кормежка составляет 4 раза в день. Взрослые индюки питаются по 3 раза в день зимой и по 4 раза в день летом.

В месячном возрасте индюшата питаются 6-7 раз в день


Комбикорм в рационе индюков

Кормить птиц можно и домашним комбикормом, и производственным. Если вы готовы самостоятельно готовить еду для своих питомцев, то можно кормить индюков и домашней едой. В том случае, если вы не хотите заниматься приготовлением еды для индюков, можно покупать комбикорм.

Сухой магазинный корм производят, учитывая разные особенности. Прежде всего, это возраст птицы. Следующей особенностью является направленность комбикорма – на повышение массового набора веса либо увеличения яйценоскости. Покупать комбикорм гораздо легче, однако его цена достаточно велика для простого хозяина. Очень важно найти правильный корм своим индюкам.

Маленьким индюшатам необходим специальный корм

Таблица 3. Комбикорм для молодняка

ПК-11, Пурина 100500-1
ПК-11-21,5-3,5
ПК-12-1-14-174-4,5
П-13-14,5-8
ПК-14Для племенных индюшат

Видео – Комбикорм для молодых птиц



Способы откорма индюков на мясо

Откормку у индюков проводят перед убоем, так как в это время они стремительно набирают свой вес. Есть 2 способа откормки, о которых мы и поговорим.


Принудительный способ откормки

Суть этого способа в многократном увеличении количества привычного рациона. Здесь питание индюков увеличивается сразу в несколько единиц. Если индюк прекращает кушать, насытившись едой, хозяин силой принуждает птицу, буквально наполняя зоб индюка едой. Однако переполнять его не стоит.

Схема принудительного кормления индюков

Таблица 4. Принудительный способ откорма

Шаг первый: ограничить пространство индюка, поместив его в клетку.
Шаг второй: увеличить количество съедаемой пищи в сутки до 800 гр. Корм должен быть насыщен белками и жирами. Выбор пищи здесь тоже имеет большое значение. При принудительном способе откорма птицы необходимо выбирать такой корм, который не повредит индюка.

Таким образом, пища должна быть мягкой (мешанки, скатившиеся в мелкие шарики). Состоять такие шарики должны из разнообразной муки, отрубей, дрожжей, соли. В 100 гр смеси заливают 150 гр воды, после чего месят, как тесто.
Шаг третий: следить за привесом. Итоговая масса птицы должна быть в 2-3 раза больше, чем до принудительного откорма индюков.

Способ откорма самоклевом

Откорм самоклевом представляет собой самостоятельное поедание пищи индюками. Данный способ является более щадящим, однако требует некоторых условий. Это объясняется тем, что птицам потребуется выгул на поля, на которых есть большое количество зерен кукурузные, пшеничных, подсолнечника и других.

Кормить птиц потребуется около 3 раз в день во время выгуливания. Тщательно следить нужно за свежестью воды.

Индюкам полезны выгулы на открытые степи


Содержание индюков

Для содержания птиц нужно обустроить все условия для их существования и быстрого набора веса, то есть образовать жилье и место для выгула.


Помещение

При оборудовании птичника нужно учитывать несколько условий:

Соблюдайте норму, устанавливая площадь птичника. Минимум 1 кв. м на 2 взрослых особи. Создайте хорошо проветриваемое помещение. Воздух должен поступать практически постоянно, однако сквозняков нужно избегать. Уложите сено на пол, чтобы птицам было тепло. Менять подстилку требуется в весеннее время и перед зимними морозами. Пол при этом нужно обработать известью, которая продезинфицирует помещение. Подберите правильную температуру в пределах 12-17 градусов. Не допускайте повышенной влажности. Этот показатель не должен превышать 70%. Установите дополнительное освещение в птичнике. Световой день должен длиться около 12 часов, поэтому включайте освещение в зимний период, когда световой день гораздо короче. Кормушка для еды на одного должна быть не менее 10 см, для воды – не менее трех.

Кормушки для еды и питья следует устанавливать на уровне спины и шеи индюков, чтобы им было удобнее.

Для создания правильного птичника для индюков следует определить самое теплое место и установить там насесты. Размеры должны быть такими, чтобы самка свободно умещалась, то есть примерно 35-40 см.

В отличие от насестов, гнезда устанавливаются в темном участке птичника, где индюшки будут чувствовать себя в безопасности. Одно гнездо должно быть рассчитано на 4-5 индеек.

Насесты для индюков


Вольер для индюков

Индюкам очень важен большой вольер, в котором птицы смогут гулять, бегать и летать. Именно для этого нужно устанавливать просторный выгул, ограниченный сеткой-рабицей. На одну голову должно приходиться до 18 м². Место желательно засеять травой, растениями, которые пойдут в пищу.

Зимой даже вольер необходимо утеплять, очищая его от снега и устилая соломой. Также в них должны находиться большие ящики с песком, так как они полезны для индюков. Высота ограждения должна быть не менее 2 м. Выход в вольер из помещения индюков неплохо усложнить, сделав небольшие лазы для птиц, которые должны быть 50 на 50 см.

Индюки на выгуле


Заключение

Выращивание индюков на мясо довольно выгодно для простых фермеров. Содержание этих птиц довольно дорого, однако и доход они могут принести не маленький, а потому всегда оправдают свою цену. Вместе с тем, вы всегда можете сэкономить, составляя самостоятельно рацион питания птицам и готовя домашнюю еду.


Еще по этой теме:
Обыкновенная индейка
21:18, 24 октябрь
Обыкновенная индейка
Узнайте о том, как можно содержать индейку. Происхождение обыкновенной индейки. Как определить пол индейки. Размножение индеек и яйцекладка.
Разведение индюков как бизнес: выгодно или нет
21:42, 16 октябрь
Разведение индюков как бизнес: выгодно или нет
Узнайте о том, насколько выгодно разведение индюков в качестве бизнеса. Как открыть свой бизнес по разведению индюков? Рентабельность разведения индюков.
Выращивание индюков в домашних условиях
20:29, 01 октябрь
Выращивание индюков в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать индюков в домашних условиях. Как выбрать подходяшую породу? Правила обустройства курятника. Кормление индюков.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930