Показать меню

МСУ-200

11.11.2018
3 891

Овечья шерсть является ценнейшим продуктом овцеводства. Чтобы руно было первосортным, животных необходимо регулярно стричь. Эта процедура также актуальна для представителей мясного направления. Любой начинающий овцевод сталкивается с проблемой приобретения хорошей стригальной машинки. Среди отечественных вариантов оптимальным соотношением цены и качества обладает МСУ-200. Эта статья посвящена характеристикам устройства и специфике стрижки овец.

МСУ-200

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Стрижка овец
    • 1.1 Сроки стрижки
    • 1.2 Особенности стрижки
  • 2 Устройства для стрижки
    • 2.1 Машина для стрижки овец: особенности выбора
    • 2.2 Характеристики машинки для стрижки овец МСУ-200
    • 2.3 Видео — Правильный выбор машинки для стрижки овец

Стрижка овец

Овечий груминг является необходимой уходовой процедурой. В этом мероприятии нуждаются даже овцы, разводимые с целью получения мяса. Заросший волосяной покров приводит к следующим последствиям:

  • ухудшение качества продукта из-за чрезмерного спутывания;
  • нарушение терморегуляции;
  • снижение резистентности к заболеваниям;
  • увеличение времени на сушку после дождя;

Для повышения эффективности работы и уменьшения рисков травмирования следует знать базовые правила стрижки овец.

С помощью хорошей машинки поголовье в 25 000 овец можно постричь за 10-20 дней


Сроки стрижки

Перед тем, как взять в руки стригальную машинку, необходимо проанализировать 2 фактора. Время стрижки зависит от погоды и степени заросшести поголовья.

Стричь овец нужно при наступлении продолжительной тепла в конце весны — начале лета. В противном случае овцы промерзнут и заболеют. Во время июльского зноя лучше воздержаться от манипуляций с шерстью, поскольку мех защищает животных от перегрева.

Летом мех защищает животных от перегрева

Таблица 1. Сроки и частота стрижки овец

ПериодОбусловлен климатическими особенностями региона. В южных областях весна наступает рано, поэтому овец начинают стричь в апреле. В северных к этой процедуре приступают в конце мая. Это касается первого снятия шерсти. Если необходим повторный груминг — его делают до начала сентября. Необходимо, чтобы овцы отрастили шерсть до наступления заморозков. В жаркие летние месяцы следует воздержаться от процедуры. Гипертермия негативно сказывается на аппетите и, соответственно, на прибыли от разведения отары мясного направления. Помимо этого летом волосяной покров сильно загрязняется сорняками. Это ухудшает качество руна и приводит к стачиванию стригальных ножей. Ягнят со смешанным волосяным покровом стригут, когда он отрастет на 4 см.
ЧастотаОсобенности и темпы роста шерсти влияют на регулярность процедуры. Особям с однородной шерстью эту манипуляцию делают 1 раз в год, со смешанной — 2 раза. Представителей романовской породы в северных регионах стригут 3 раза на протяжении 12 месяцев.

Промедление с весенней стрижкой грубошерстных овец уменьшает доход от продажи шерсти на 50%


Особенности стрижки

Правила груминга:

Снижение степени засорения шерсти. Перед процедурой нужно максимально исключить фактор загрязнения. Для этого овец переводят на чистые пастбища. Чистый волос легче стричь. К тому же, его можно состригать максимально близко к коже, что повышает удельный вес руна. Присутствие комков грязи и растений в шерсти негативно отражается на износостойкости оборудования. Голодная выдержка. За 12 часов до мероприятия овцам не дают корм и воду. Помимо того, что животные будут вести себя спокойнее, на шерсти не будет остатков пищи. Для упитанных баранов этот временной отрезок продлевают. Следует избегать стремительной потери веса. Впалые бока овец существенно затрудняют работу с волосяным покровом. Проверка состояния шерсти. Нельзя стричь мокрое руно. Во время сушки отдельно от животного оно теряет свои качества.

Грязная шерсть негативно отражается на скорости стрижки

Подготовка помещения. Все работы осуществляются в сухом месте. Для выполнения процедуры необходимо накрыть соответствующего размера стол клеенкой. Это упростит сбор шерсти. Отбор овец по очередности. На первом месте стоят особи с низким качеством шерсти. Это делается с целью налаживания стригального оборудования. Затем приступают к овцам зимнего ягнения. После этого переходят к прошлогодним ягнятам, маткам весеннего ягнения и баранам. Чтобы шерсть различных видов не перемешивалась, помимо указанной методики животных разделяют по принципу грубости волосяного покрова.

Ввиду больших габаритов стрижка рогатых овец является трудоемким процессом

Стрижка складчатых особей по сравнению с другими занимает большее количество времени. Это связано с необходимостью выравнивания складок. В противном случае проходы для движения стригальной машинки значительно сокращаются.

При работе с шерстью рогатых овец необходима физическая выносливость. Нелегко одновременно удерживать крупное животное и проводить стрижку. Смена положения овцы также отнимает много времени, что снижает скорость выполнения процедуры.

Ввиду больших габаритов стрижка рогатых овец является трудоемким процессом

Остригание волосяного покрова полутонкорунных овец считается средним по степени сложности. По структуре кожи они являются наиболее сбалансированными. Поэтому стригаль не тратит время на выравнивание складок.

Таблица 2. Порядок проведения процедуры

МСУ-200
Уложить овцу спиной к мастеру на левый бок. Конечности при этом должны быть свободными.
Остричь лапы, прихвостовую зону и область вокруг вымени. Чтобы избежать травмирования, соски закрыть ладонью. Шерсть отложить. Она должна быть собрана отдельно от остального волосяного покрова.
Выстричь полоску от паха до грудной клетки. После перейти к брюху и грудине.
Подстричь область от лопаток до спины. Голову и шею остричь последними. Необходимо строго соблюдать указанную очередность. Полосы нужно делать длинные. Это поможет избежать двойной работы с одной и той же зоной.
При необходимости обработать антисептиком кожные повреждения.

Представленная очередность действий подходит как для стрижки с помощью электрической машинки, так и при использовании ножниц.

По окончанию груминга животным дают уменьшенные порции корма. Это поможет избежать расстройства пищеварения после перенесенного стресса. С целью предотвращения солнечных ожогов, несколько дней овец держат в тени.

Стрижку овцы начинают с лап

Подробнее о стрижке овец читайте в специальной статье.


Устройства для стрижки

Стригали применяют электрические машинки или специальные ножницы.

Выбор подходящего инструмента зависит от количества голов. Для большой отары ножницы не подходят, поскольку они снижают темп процедуры. Тогда как для стрижки нескольких овец нет необходимости приобретать машинку.


Таблица 2. Виды инструментов для стрижки

НожницыПодходят для хозяйства, в котором содержится до 20 голов. Не рекомендуются для использования новичками. По конструкции это приспособление схоже с инструментом, разработанным еще древними римлянами. Существует 2 вида. Упрощенный вариант — двойные. Они считаются более удобными. Одинарные, представляющие собой 2 ножа, отлитые из одного куска металла. Требуют большой физической подготовки.
МашинкиБолее удобный вариант. Однако по сравнению с ножницами он является более затратным. Существует множество моделей, начиная от бюджетных китайских, и заканчивая дорогостоящими немецкими образцами. Машинки обладают большими функциональными возможностями и позволяют работать со сложными структурами шерсти. Представлены в большом ассортименте. Некоторые экземпляры являются компактней ножниц.

Ножницы подходят только для профессиональных стригалей

Ручная стрижка имеет 2 преимущества. Стоимость механического инструмента дешевле автоматического. Помимо этого ножи плотнее прилегают к кожному покрову, что увеличивает количество состригаемой шерсти. Однако она является более трудоемкой.

При отсутствии стригальных навыков желательно приобретать машинки для снятия шерсти. Несмотря на более высокий ценовой диапазон, они уменьшают трудозатраты. Это положительно сказывается на общей продуктивности. При использовании автоматических устройств ножницы также должны быть в арсенале стригаля. С их помощью выстригаются колтуны.

Электрические машинки повышают производительность труда


Машина для стрижки овец: особенности выбора

Для увеличения рентабельности разведения овец, необходимо грамотно подходить к выбору стригального оборудования.

С профессиональными приспособлениями стригаль может обрабатывать до 35 овец в день

Критерии выбора:

Мощность. Влияет на скорость стрижки. Является ключевым параметром при оценке качества устройства. Оценку производительности следует осуществлять с учетом количества голов. Для начинающих овцеводов разумнее приобретать устройство средней мощности. Фермерам, содержащим большое поголовье, целесообразнее покупать более эффективные машинки. Они позволят в сжатые сроки обработать большое количество животных. Уровень шума. Слуховой аппарат овец является очень чувствительным к любым колебаниям воздуха. Помимо этого они боятся громких звуков. Тихо работающие устройства уменьшают риск травмирования поголовья и упрощают стригалю работу в целом. Шумные устройства заставляют животных нервничать и дергаться во время процедуры.
Ремонтопригодность и возможность замены деталей. Любой инструмент в процессе работы изнашивается. Поэтому машинка должна иметь гарантию. Помимо этого важна доступность необходимых запасных частей. Аппарат не является товаром широкого потребления. Следует выбирать устройство с находящимся неподалеку от фермы сервисным центром. Несвоевременная починка снижает рентабельность предприятия.

Кроме того необходимо ознакомиться с самыми популярными моделями. Это поможет сделать правильный выбор.

МСУ-200 — популярная модель на отечественном рынке

Для стрижки овец в странах постсоветского пространства среди отечественных производителей применяют следующие:

  • МСО-77Б;
  • МСУ-200.

МСО-77Б

Они производятся предприятием «Актюбинсксельмаш» и в процессе выпуска доведены до совершенства.


Характеристики машинки для стрижки овец МСУ-200

Доступность деталей при необходимости ремонта обусловила ее популярность на отечественном рынке.

Устройство оснащено асинхронным двигателем, принцип работы которого основан на отказе от угольных щеток. Аппарат функционирует исключительно от преобразователя частоты тока. Он дает надежное 3-х фазное напряжение в 36 В с частотой в 200 Гц. Эти показатели позволяют увеличить мощность стригальной машинки. Отсутствие щеток уменьшает тепловые убытки.

Аппарат имеет комфортную для рук конструкцию и дает возможность остригать до 160 голов ежедневно

Таблица 4. Основные характеристики МСУ-200

Масса1,7 кг
Ширина захвата76,8 м
Мощность90 Вт
Напряжение36 В
Длина шнура2500 мм
Диаметр рукояткиот 37 до 49 мм
Входная частота тока200 Гц
Уровень шума83 Дб

По сравнению с МСО-77Б она имеет ряд преимуществ. Среди них — работа двигателя в режиме безопасного напряжения, более высокая производительность, в некоторых случаях показатели могут достигать 40%. Помимо этого ввиду отсутствия реактивного момента уменьшается нагрузка на руку и увеличивается маневренность.

МСУ-200. Схема устройства

Машинка состоит из следующих деталей:

  • головка;
  • электродвигатель, прикрепленный к корпусу;
  • шнур питания;
  • комплект ножей.


Приобретая МСУ-200 можно быть уверенным в надежности этого устройства, позволяющего делать качественную стрижку овец.


Видео — Правильный выбор машинки для стрижки овец



Еще по этой теме:
Стрижка овец
21:42, 16 октябрь
Стрижка овец
Стрижка овец: инструкция. Правила и техника стрижки. Как правильно постричь овец и баранов. Важные нюансы. Уход и обработка инструментов. Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Мелкий рогатый скот
19:50, 30 сентябрь
Мелкий рогатый скот
Мелкий рогатый скот весьма популярен среди фермеров. Узнайте из статьи, каких животных относят к МРС, как кормить, содержать и разводить скот. Болезни МРС.
Тексель — порода овец
19:50, 30 сентябрь
Тексель — порода овец
Узнайте о недостатках и достоинствах породы овец тексель. Подробное описание породы. Стоит ли заводить эту породу для получения мяса и шерсти? Схема овчарни
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930