Показать меню

Русская верховая порода лошадей

11.11.2018
64

Гордость российского коневодства — Русская верховая порода лошадей. Свое шествие по истории легендарная порода начала в 17 веке. С тех пор оттачивался как ее замечательный характер, так и физические данные. Судьба же у этой породы оказалась далеко не сказочной.

Русская верховая порода лошадей

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 История породы
    • 1.1 Упадок и возобновление
  • 2 Описание внешности
    • 2.1 Повадки и манера держаться
    • 2.2 Особенности характера
    • 2.3 Видео — Выступление верховой на соревнованиях
  • 3 Содержание верховой
  • 4 Рацион домашнего скакуна

История породы

Основоположником Русской верховой стал граф Орлов-Чесменский. Задавшись целью вывести идеального компаньона для верховой езды, он свозил в свое подмосковное имение весь цвет мирового коневодства. В поселок Хренов поступали лошади из Англии, Испании и других стран. Несколько экземпляров достались коневоду от персидского шейха.

Гордость коневодства

Графа не устраивали иностранные породы. Он решил вывести идеального скакуна для местного климата. Требования у него были четкие: лошадь должна активно участвовать в военной подготовке, достойно держаться на демонстрациях и послушно работать на манеже. В приоритете была выносливость животного. Сильный конь выдержит длительные походы в сложных условиях.

Важно. Чтобы собрать все желаемые черты в одном жеребце, графу потребовалось несколько десятков лет. Было затрачено и немало средств — коневод не жалел денег на именитых лошадей с хорошими данными. К примеру, жеребца  Сметану он купил за 60 000 рублей. Во времена царской России это было целое состояние.

В качестве основного генотипа был использован английский чистокровный скакун и арабская порода. При межвидовом скрещивании Орлов получил отличного метиса азиатско-арабского происхождения — Салтана II. Еще один выдающийся результат он одержал в азиатско-арабском тандеме. Результатом скрещивания стал Фелькерзам I. Позже эти два представителя стали родоначальниками Русской верховой.

Русская верховая порода лошадей

Эталон породы, прошедший сквозь века

Применяя классические для того времени методы, заводчик получил несколько метисов. Однако на этом он не остановился. Родословные его лошадей содержали не два, как тогда было заведено, а три-четыре поколения породистых скакунов.

В результате первые экземпляры Хреновского завода Орлова обладали чертами четырех линий: азиатской, арабской, британской и испанской.

Датой основания породы считается 1802 год. Именно тогда Орлов усовершенствовал четыре устойчивые линии, ставшие эталоном скакунов того времени.

Русская верховая лошадь

Совершенствование породы продолжилось в 1860 году. Скрещивание Орловских экземпляров с Шишкинскими лошадьми дало новый виток породы. Затем к оттачиванию вида присоединились лошади графа Растопчина. Так отшлифовался крепкий и резвый нрав Русской породы.


Упадок и возобновление

Активное разведение Русской верховой длилось вплоть до начала войны. Первая мировая нанесла сокрушительный удар по коневодству страны. Огромная часть генофонда породистых скакунов была утрачена.

Упадок экономики в послевоенные годы не позволял возобновить разведение с былым энтузиазмом. Сохранившиеся экземпляры были согнаны на поля. Селекционная работа прекратилась, а имеющиеся представители породы работали не по назначению.

Русская верховая на соревнованиях

Вскоре коневодство ждал новый удар. С началом Второй мировой Русская верховая была полностью уничтожена.

Возобновление породы началось лишь в 80-х годах прошлого столетия. К счастью, детальные описания работы по скрещиванию сохранились. Они и стали инструкцией для возрождения породы.

Документы и фото послужили инструкцией для восстановления вида

Селекционеры Старожиловского конного завода взялись за реализацию Орловских методик. За основу был взят генотип лучших представителей таких пород:

  • Чистокровные арабские и английские скакуны;
  • Ахалкентинская линия;
  • Украинские породы;
  • Помеси русских чистокровных видов.

Работа по воссозданию длилась почти два десятка лет. И только в 1998 году мир увидел возрожденную верховую породу. Так самая древняя лошадь славянской земли стала самой молодой породой, зарегистрированной официально.

Лошадь в загоне

Сегодня русской верховой не грозит ни исчезновение, ни работа на полях. Порода получила мировое признание, а ее изысканная внешность славит российское коневодство.


Описание внешности

Первоклассные особи, ставшие родоначальниками породы, дали Русской лошади исключительный экстерьер. В 18 веке его описывали как «нарядный арабский силуэт». Сегодня верховая порода считается достижением российской конной селекции.

Эталонная внешность

Современные верховые скакуны — крепкие и выносливые особи, легко поддающиеся дрессуре и демонстрирующие необычайно мудрый нрав.

Таблица. Требования стандарта относительно внешности

ТелоМассивное мускулистое телосложение квадратного типа. Взрослый жеребец весит около 500 кг, а его рост составляет 164 см. Отборные жеребцы достигают роста 170 см, а кобылы вырастают до 166 см.
ГоловаПрофиль лошади рельефный, с хорошо развитыми ноздрями и широким лбом. Ушные раковины короткие, заостренные. Глаза крупные, цвет глубокий темный. Выражение спокойное, но строгое.
ШеяИзогнута по «арабскому» типу, пропорциональная, изящная, с лебединым наклоном.
Спина и крупРовная крепкая спина, широкая округлая грудь с плавным изгибом и мощной мускулатурой. Круп мощный, крепкий.
Конечности«Сухие» мускулистые ноги с хорошо выраженными сухожилиями. Конечности ровные, посажены правильно. Все суставы просматриваются. Копыта высокие с массивной роговой частью.

Согласно стандарту, окрас лошади может быть только регламентированного цвета. Допускаются гнедые и вороные особи. Любые пятна, рисунки и слишком светлая шерсть становятся признаком для дисквалификации. Не допускаются также рыжие цвета. Вкрапления недопустимы, даже если они незначительны или присутствуют на носках.

Отметины — повод для дисквалификации

Требования касаются гривы и хвоста. Шерсть должна спадать плавно и без «заломов». Волос гривы редкий, с выраженным остевым волосом. Блеск обязателен.

Среди верховых можно встретить больше вороных представителей. Их доля составляет 50% современного поголовья. Этот окрас считается самым популярным. Внешний вид лошади — точеный профиль со строгими чертами. Именно в вороном оттенке он наиболее выразителен. Вороному оттенку по популярности уступает лишь караковый и гнедой.

Важно. Несмотря на категоричные отбраковки окраса, существует две масти, не входящие в тон шерсти. Носителей этих мастей в России крайне мало.

Качественный экстерьер — визитная карточка самой востребованной породы в России.

Молодой жеребец


Повадки и манера держаться

Получившая в наследство аристократичные гены верховая отличается изысканными манерами. Это несколько горделивая лошадь с неподражаемой плавной походкой. Каждый шаг русского скакуна излучает величие, идеальное для выставочной деятельности.

Выносливость и маневренность позволяет ему занимать первые позиции в рейтинге бегунов. Известно и дружелюбие породы, благодаря которому породу используют для прогулок верхом и для службы в конной полиции.

Походка у породы Выставочная

Сильная сторона верховой — прыгучесть. Известна лошадь и необычайно ритмичным, практически «музыкальным» аллюром. Резвость и скорость, активный нрав, чемпионская походка и артистичность — главные козыри породы.


Соревноваться с верховой достойны лишь две легендарные лошади русской земли — терская и рысистая.


Особенности характера

Верховая порода обладает уникальным высоким интеллектом и необычайной мудростью. Лошади русской породы сдержаны и терпеливы.

Спокойствие, свойственное скакунам, позволяет использовать породу в выставочных целях и в троеборье. Есть в характере лошади и напористость, что делает из нее идеальную спортивную лошадь. Достигать вершин на скачках помогает и физическое совершенство, оттачиваемое заводчиками на протяжении столетий.

Русская верховая — идеальная спортивная лошадь

Верховая порода отлично поддается дрессуре. Это покладистые кони, любящие взаимодействовать с человеком. Им необычайно важно получать внимание от хозяина, поэтому скакун обязательно попытается выслужиться, исполняя трюки.

Верховая тонко чувствует настроение наездника

Но не стоит вносить верховую в списки кротких. Каждый экземпляр обладает уникальным характером. Лошади присуща индивидуальность, подобна человеческой. Встречаются как строптивые экземпляры, так и предельно преданные.

Основа работы с жеребцом — взаимность. Животное отлично чувствует отношение к себе человека и отвечает тем же. При холодном отношении лошадь прекратит слушаться наездника, капризно и раздражительно отвечая на команды.

Характер у верховой не из простых

Дабы она показала себя с наилучшей стороны, понадобится терпение и спокойствие. Неопытному наезднику нрав породы может показаться сложным. Новичков верховые подопечные распознают с полуслова, а иногда и вовсе отказываются работать с ними.

Положительные качества породы:

  • Выносливость;
  • Терпеливость;
  • Дружелюбие;
  • Высокий интеллект;
  • Спокойствие.


    Уход за лошадью

Есть у этой породы и некоторые недостатки. От прародителей верховой достались и сложные качества.

Недостатки характера:

  • Строптивость, своенравность;
  • Капризность;
  • Чувствительность к настроению человека.

Видео — Выступление верховой на соревнованиях


Опытные коневоды называют столь незначительные минусы изюминкой породы. Работать с таким характером гораздо интереснее, а результаты налаженного сотрудничества достойны высших наград.


Содержание верховой

Содержание породистой лошади — настоящее искусство. Русская порода требует наилучших условий и ежедневного ухода.

Верховая нуждается в стойле просторнее, чем этого требуют тяжеловесные кони. Наименьшая площадь денника для жеребца составляет 5 квадратных метров.

Просторный денник

Важна и чистота помещения. Уборку в конюшне производят ежедневно. Помимо того, необходимо мытье стойла дважды в неделю. Регулярная дезинфекция проводится при смене сезона. Для уборки применяют специальные средства.

К температуре в помещении лошади не требовательны. Но она должна быть стабильной — на одной и той же отметке на протяжении всего года.

Важно. Губительными для здоровья поголовья будут резкие запахи, некачественные материалы и шумная обстановка. Лошади любят отдыхать в тишине и покое.

Летом кони нуждаются в регулярном выгуле. На лугу они пополняют запас микроэлементов, благодаря чему укрепляется их иммунитет.

Выгул лошади

Важен и ежедневный уход. Развитая мускулатура предусматривает ежедневные нагрузки, игнорировать необходимость которых нельзя. Без регулярных тренировок лошадь теряет прыть, а ее мышцы постепенно слабеют. Длительное пребывание в стойле без выгула чревато атрофией мышц. Подробнее об уходе за лошадьми можно прочитать в нашей статье.

Для поддержания формы достаточно короткого выезда раз в два дня. Для сохранения спортивных данных нужны более длительные тренировки.

Прогулки — залог крепкого здоровья

Содержание породистой лошади предусматривает и медицинское наблюдение. Любая, даже незначительная, травма требует немедленного вмешательства со стороны медика. В противном случае запущенная болезнь может проявиться через некоторое время или в старости.

Важно. Комфорт скакуна на прогулке зависит и от качества подков. Спортивные особи нуждаются в индивидуальных экземплярах, кованных по меркам. Подкова для бега должна быть максимально легкой и полностью прилегать к копыту.

Заботливые владельцы заказывают индивидуально не только подковы, но и упряжку. Седло не должно доставлять дискомфорт животному. Также следят, чтобы удила не мешали лошади и не деформировали зубы.

Как выбрать седло


Рацион домашнего скакуна

Здоровье и самочувствие лошади зависит от условий содержания и рациона. Качество меню влияет на способность лошади демонстрировать хорошие показатели. Особенно это касается спортивных особей, чья мышечная масса является пропуском на соревнование.

В продуманном рационе нуждаются не только выставочные животные. Меню составляется индивидуально, учитывая показатели конкретной верховой.

Меню составляется индивидуально

Основу рациона составляет комбикорм или зерновые, а также луговое сено. Заменять эти составляющие овощными культурами нельзя. В меню должен быть сочный корм и ржаная солома. Процент ее не должен превышать 10% от всего дневного рациона.

Важно. Все ингредиенты должны быть свежими. Не допускается присутствие плесени, затхлости и продуктов низкого качества.

Овощная часть меню строится из некрахмалистых продуктов — моркови, яблок, тыквы. Сочные корма не превышают 20% от общего количества. Все овощи очищаются от кожуры и нарезаются.

Кормление лошади

В качестве полезных добавок применяют костную муку. Чтобы восполнить запас жиров, в комбикорм добавляют немного рыбьего жира.

Спортивные породы часто испытывают сильнейшую жажду, поэтому емкость с водой всегда должна быть наполненной. Обезвоживание для этой породы гораздо страшнее отсутствия пищи.

Вода очень важна для лошадей

Русская верховая — удивительный коктейль из сильного экстерьера и острого интеллекта. Эта порода не годится для труда в сельском хозяйстве. Истинное предназначение изысканного вида — спортивная и выставочная деятельность.


Еще по этой теме:
Орловский рысак
14:54, 11 ноябрь
Орловский рысак
Орловский рысак - уникальная порода. История происхождения. Характеристика и описание орловского рысака. Масти лошадей. Уход и кормление лошадей. Фото+видео
Разведение лошадей
14:54, 11 ноябрь
Разведение лошадей
Узнайте все о разведении лошадей. Уход за лошадьми. Породы лошадей. Породы лошадей для убоя. Чем кормить лошадей? Способы разведения лошадей. Фото + видео.
Русская верховая порода лошадей
14:53, 11 ноябрь
Русская верховая порода лошадей
Узнайте все о русской верховой породе лошадей. История русской верховой породы лошадей. Характер русской верховой лошади. Питание лошадей. Фото + видео.
Уход за лошадьми
21:42, 16 октябрь
Уход за лошадьми
Узнайте о том, что включает в себя уход за лошадьми. Содержание лошадей в конюшне. Уход за копытами. Очистка лошади. Советы по кормлению лошади.
Седло для лошади
10:15, 10 октябрь
Седло для лошади
Узнайте о том, какие бывают седла для лошади. Военные и специализированые седла. Строение спортивного седла. Как выбрать седло? Делаем седло своими руками.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930