Показать меню

Монгольская лошадь

28.10.2018
110

Монгольская лошадь – одна из самых древних лошадиных пород Китая. Первые упоминания о ней датируются еще двенадцатым веком, и с тех пор она никак не изменилась. Это одна из популярнейших пород Центральной Азии, которая использовалась и в военном деле, и в домашнем хозяйстве, и в торговли.

Подробнее о породе монгольской лошади вы сможете узнать из нашей статьи. Сегодня мы расскажем об истории и происхождении этих красивейших животных, поговорим об особенностях и внешних характеристиках монгольской породы лошадей, обсудим содержание и уход за ними.

Монгольская лошадь

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Происхождение монгольской лошади
  • 2 Описание породы
  • 3 Виды монгольских лошадей
  • 4 Характер и особенности породы
  • 5 Особенности содержания
  • 6 Разведение лошадей
    • 6.1 Видео – Монгольские лошади, что за порода?
  • 7 Питание лошадей
  • 8 Применение лошадей

Происхождение монгольской лошади

О происхождении породы до сих пор нет ни одного упоминания. Все, что мы можем сказать о прошлом лошадей монгольской породы – это наличие фактов их использовании в жизни многих людей.

Происхождение монгольской породы лошадей до сих пор неизвестно

Так, например, монгольская лошадь очень помогала людям на войне. Еще из упоминаний 12 века рассказывается, что лошадей этой породы было настолько много, что численность голов лошадей превышала в два, а то и в три, раза численность военных.

Таким образом, на каждого человека приходилось по 2-3 лошади, что было огромным плюсом – они были постоянно отдохнувшие и полны сил и бодрости для новых сражений, пока запасные отдыхали в импровизированном табуне и ждали своей очереди. Монголы в 1945 г возобновили данную стратегию, которая неплохо им помогала в сражениях.

Табун монгольских лошадей

На данный момент в Монголии находится более двух миллионов голов монгольских лошадей. Помимо этого, она имеет популярность и в других странах.



Описание породы

Главная особенность лошадей монгольской породы сразу бросается в глаза – это их рост. Он намного меньше, чем у других собратьев, и едва достигает 130 см. Цвет лошадей обычно сероватый, иногда рыжий.

Монгольские лошади имеют невысокий рост

Основные черты лошадей можно обозначить следующими признаками:

Очень маленький рост. Грубый внешний вид. Большая голова. Маленькая, но широкая, шея. Туловище, напоминающее форму цилиндра. Короткие ноги, отличающиеся особенной силой. Волосяной покров представляет собой густую и достаточно жесткую шерсть. Копыта настолько сильны по своей природе, что не требуют подков.
Виды монгольских лошадей

Монгольская порода лошадей делится на несколько подвидов.

В породу входит несколько подвидов лошадей

Таблица 1. Подвиды монгольских лошадей

Хотогойская и аршантская лошадьРасполагаются в северной часть Монголии. Они отличаются некрупным телосложением, рост их не превышает 1,28 м. Тело не так сильно по сравнению с остальными подвидами.
Баитская лошадьРаспространен такой подвид больше в западных регионах Монголии. Их рост больше, чем у остальных, а голова и тело непривычно легки, уступая крупному и тяжелому телосложению.
Дэльгэрхангайская лошадьОна распространена исключительно в пустыне Гоби, где люди отдельно занимаются ее разведением. Лошадь имеет маленький рост и крупное телосложение, отличающееся большой массой и мускулами. Грудь у такой лошади гораздо больше, чем у остальных пород.
Ульцинская, дондобаинская и югодзирская лошадиИх использую в домашнем хозяйстве, на сельскохозяйственных работах в восточной части Монголии. Породы отличаются грубой внешностью, маленьким ростом и особенно короткими конечностями. Волосяной покров гуще, чем у других.

Характер и особенности породы

Как уже говорилось, монгольская лошадь была прекрасным соратником в военном деле. Но несмотря на это, нрав такой лошади отличается спокойностью и смиренностью. Она не беспокойна, не резвится и не отличается особой буйностью, характерной другим лошадям.

Монгольская лошадь отличается необыкновенной мощностью

Лошадь эта очень умная и доброжелательная. Она запоминает людское отношение к ней и отвечает взаимностью, причем в гораздо большей степени, нежели получила сама. Благодаря этому, лошадь нередко помогает в обучении верховой езде молодых юношей, ведь она не игрива и очень податлива. Использовать ее можно даже под седло – к этому лошадь отнесется спокойно, но вот в упряжку она не подойдет.

Лошадь этой породы прекрасно подходит для обучения мальчишек езде верхом


Особенности содержания

Монгольские лошади не нуждаются в каких-то дополнительных затратах и не требуют усилий в своем содержании. С самого происхождения они вели кочевую жизнь, что означает, что они способны выживать в различных ситуациях и приспосабливаться ко всему. Именно поэтому содержание такой породы не вызывает особых затруднений даже у новичков. Основную часть своей жизни лошади проводят под открытым небом, им это нравится.

Не вызывают опасения лошади и в момент, когда приходится оставлять их наедине с маленькими детьми. Они прекрасно ладят, и не возникает никаких противоречий: питомец никогда не укусит и не навредит ребенку. Ведь, как уже отмечалось, именно такую лошадь дарили детям при рождении.

По своей натуре лошади терпеливы и прекрасно ладят с детьми

При содержании лошадей важно следить за их развитием. Особенно это касается суставов, скелета и мышц лошадей. Залог долгой и счастливой жизни скакуна определяется именно правильно построенным скелетом коня.

Порода сильно подвержена заболеваниям суставов. Такой недуг поражает особенно сильно уже старых лошадей, что требует большого внимания хозяина к таким персонам. Питомца нужно обязательно периодически показывать ветеринарному врачу, чтобы исключить подозрения и возможные заболевания.

Монгольские лошади очень выносливы

Особого ухода такая лошадь не требует. Главное в этой сфере – следить за состоянием копыт лошадей и за их кожным покровом. Если обращение и содержание животных оставляет желать лучшего, все проблемы отразятся именно на этих двух составляющих.

Также лошади монгольской породы подвержены заболеваниям сердца, что еще раз подтверждает тот момент, что пренебрегать походами к ветеринару не следует.


Разведение лошадей

Заниматься разведением монгольских лошадей сможет далеко не каждый хозяин. Это объясняется тем, что животным требуется определенная погода и климат для разведения.

Разводить животных может удастся только в результате постоянного перегона лошадей с одной территории на другу. Так, например, в зимний период лошади необходима защита от холодных ветров. Ветер – та вещь, которая способна буквально убить питомца. Поэтому в холодное время года, когда лошади не могут найти подкормки в качестве травы, их нужно перегонять в теплое место, в которое не будет проникать ветер.

Монгольские лошади в домашнем хозяйстве

Весенний период для лошадей монгольских является восстанавливающим. В это время они выходят к водоемам, пасутся и набираются сил. Именно весна является наиболее благоприятным периодом для разведения лошадей. Но это объясняется не только хорошим временем для беременности. В появлении на свет жеребят очень важно, чтобы они рождались именно в летнее время. Маленьким жеребятам требуется большое количество корма, которыми богаты степи именно в летний период.

Для разведения используются исключительно здоровые лошади. Это способствует тому, что монгольские лошади до сих пор остаются одними из самых сильных и крепких пород. Также важен возраст лошадей на момент разведения. Питомцам должно быть около 4-9 лет. В это время они смогут дать сильное и здоровое потомство.


Видео – Монгольские лошади, что за порода?



Питание лошадей

В отношении питания лошади неприхотливы. Это обусловлено тем же кочевым образом жизни, благодаря которому лошадям нередко приходилось питаться не самыми искусными продуктами.

Порода неприхотлива в питании

Лошади монгольской породы довольно часто находятся под седлом. Это заставляет их питаться простым подножным кормом, травой и прочим. Поэтому в летнее время они питаются травой, а в зимнее им достаточно сена.

В качестве дополнительных питательных элементов, можно использовать свеклу, картофель, морковь и другие овощи, а в качестве лакомства лошади можно давать яблоки или небольшой кусочек сахара.

Яблоки – излюбленное лакомство лошадей


Применение лошадей

Лошадь монгольской породы используют в трех направлениях:

Сельское хозяйство. Благодаря своей выносливости, монгольская лошадь может преодолевать большие расстояния. В сельском хозяйстве этим пользуются для перемещения пастуха. В конном спорте. Хоть это и не самая удачная лошадь для езды, однако на популярных в Монголии скачках эти лошади используются для длинных дистанций. Средство передвижения. Лошади – самое популярное средство для передвижения.

Конный спорт с участием монгольской породы лошадей

На сегодняшний день нужда в лошадях как в средстве передвижения все больше отпадает: города растут, появляются дороги, машины, мотоциклы и другой транспорт. Однако про лошадей все еще не забывают. Главный подарок при рождении – именно она, и несмотря на развитие страны, скакуны все также популярны, особенно в глухих местах.


Еще по этой теме:
Масти лошадей
21:42, 16 октябрь
Масти лошадей
Узнайте о том, какие существуют масти лошадей и в чем заключается их внешние особенности. Классификации мастей. Взаимосвязь мастей и пород лошадей.
Уход за лошадьми
21:42, 16 октябрь
Уход за лошадьми
Узнайте о том, что включает в себя уход за лошадьми. Содержание лошадей в конюшне. Уход за копытами. Очистка лошади. Советы по кормлению лошади.
Седло для лошади
10:15, 10 октябрь
Седло для лошади
Узнайте о том, какие бывают седла для лошади. Военные и специализированые седла. Строение спортивного седла. Как выбрать седло? Делаем седло своими руками.
Как режут лошадей
01:31, 09 октябрь
Как режут лошадей
Узнайте о том, как режут лошадей. Какие породы подходят для откорма на мясо? Выращивание мясных пород. В каком возрасте производится убой лошадей?
Ганноверская порода лошадей
19:50, 30 сентябрь
Ганноверская порода лошадей
Узнайте всё об исторической ганноверской породе лошадей. Как правильно за ними ухаживать. Внутри пошаговая инструкция их содержания, рекомендации по питанию
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031