Показать меню

Порода кроликов Серый Великан

28.10.2018
129

Разведение кроликов – прибыльное занятие, так как эти животные отличаются хорошей плодовитостью и неприхотливостью в уходе. Для получения качественного мяса и шкурок фермеру нужно правильно выбрать породу животных, предварительно изучив характеристики каждой из них. Одна из наиболее распространенных и любимых заводчиками – порода кроликов Серый Великан, которая подходит для небольших хозяйств или крупных ферм.

Кролики породы Серый Великан

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 История и особенности
    • 1.1 Преимущества и недостатки
    • 1.2 Видео — Порода кроликов Серый Великан
  • 2 Условия содержания
    • 2.1 Кормление
    • 2.2 Размножение
  • 3 Заболевания
  • 4 Какие породы относятся к великанам

История и особенности

Серый Великан – одна из старейших российских пород кроликов, которая была выведена в 50-х годах прошлого века. Их предки – Фландры, завезенные из Бельгии, и скрещенные с местными разновидностями животных. В результате появились особи с отличными показателями производительности, адаптированные к суровому отечественному климату и качеству кормов.

Серые Великаны — потомки гигантской породы, выведенной в Бельгии

Породу относят к мясошерстным разновидностям, то есть их можно выращивать для получения тушек и меха. Масса взрослых особей составляет 4,5-6 кг, а некоторые кролики достигают веса в 7 кг. Длина туловища около 65 см, обхват грудной клетки – в среднем 40 см. Серые Великаны отличаются следующими внешними признаками:

  • массивный, крепкий скелет и корпус;
  • полуарочное телосложение – спина не изгибается круто вверх сразу от шеи, а имеет пологий подъем от лопаток до задней части;
  • продолговатая, широкая спина;
  • круглая, грубоватая голова;
  • широкая и мясистая задняя часть;
  • сильные, мощные лапы с крепкими когтями;
  • уши длинные, прямые и мясистые, с круглыми кончиками.

При выращивании кроликов этой породы на мясо выход составляет около 57% – показатель уступает другим представителям мясного направления, но качество и вкусовые характеристики продукта просто отличные.

Некоторые представители Серых Великанов достигают веса в 7 килограмм

Шерсть Серых Великанов имеет неравномерный окрас – обычно это все оттенки серого с палевыми, кремовыми и светло-желтыми пятнами, иногда встречаются черные и белые представители. Волос не слишком густой, но шкурки очень крупные – площадь некоторых из них равняется 3000 квадратных сантиметров.

Характер у представителей породы покладистый и спокойный. Самки могут быть нервозными в период охоты, и склонны метить территорию, как и самцы, поэтому особей, которые не предназначены для дальнейшего размножения, лучше кастрировать.

Таблица 1. Общие характеристики породы Серый Великан

Масса5,5 кг, реже 6-7 кг
Длина70-75 см
Окрасот темно-серого до светло-серого, реже встречаются черные и белые представители
Телосложениеполуарочное
Тип мехароллбэк
Характерспокойный, покладистый
Доступностьраспространенная разновидность
Уходпростой (подходит для новичков)

Совет! Кроликов породы Серый Великан можно держать в качестве домашних животных – они отличаются покладистым нравом, быстро привязываются к хозяину и живут не менее 6-7 лет.


Преимущества и недостатки

Серые Великаны имеют ряд преимуществ, благодаря которым порода полюбилась отечественным фермерам:

  • высокая плодовитость (одна крольчиха в среднем дает 8 детенышей);
  • крупные размеры – вес тушки достигает 2,5-3 кг;
  • устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным климатическим условиям;
  • неприхотливость в пище;
  • быстрая адаптация к условиям содержания;
  • хороший материнский инстинкт у самок;
  • спокойный характер – животные обычно не доставляют владельцам неприятностей и не вступают в конфликты между собой.


    Серых Великанов можно использовать для декоративного выращивания — из них получаются хорошие домашние питомцы

К минусам можно отнести не слишком высокое качество шкурок – волос у них имеет среднюю, неравномерную густоту, что снижает их ценность. Остальные недостатки у Серых Великанов такие же, как и у представителей других крупных пород – они требуют немалых запасов корма, а детеныши из-за крупных размеров иногда рождаются с искривленными лапами.


Видео — Порода кроликов Серый Великан



Условия содержания

Клетки для содержания Серых Великанов должны быть достаточно просторными, чтобы животные могли нормально двигаться и не чувствовали себя стесненными. Если в них будут проживать самки с крольчатами, сбоку рекомендуется пристроить маточник размером 30х60х30 см, а сверху сделать крышку, с помощью которой кролей можно будет легко доставать и осматривать. Для экономии места кормушки и поилки лучше сделать подвесными.

Крупным животным требуются удобные просторные клетки

Клетки нужно поставить в теплое помещение, а летом выносить на свежий воздух, но закрывать от прямых солнечных лучей. Сарай, в котором содержатся животные, следует защитить от сырости и сквозняков, а в холодное время года отапливать. Тепло – важное условие здоровья и нормального самочувствия кроликов этой породы, так как шерсть у них не слишком густая.

Маточник — небольшой ящик с отверстием для новорожденных крольчат

Основной уход за Серыми Великанами сводится к поддержанию чистоты в клетках – их нужно регулярно чистить и время от времени дезинфицировать паяльной лампой или слабым раствором хлорной извести. Остатки пищи следует своевременно убирать, а воду в поилках менять на свежую.

Как сделать маточник для кроликов своими руками

Внимание! Проникновение крыс в клетку с кроликами может нанести серьезный ущерб, поэтому пол в клетках лучше сделать металлическим.


Кормление

Рацион Серых Великанов должен быть хорошо продуманным и сбалансированным – перекорм и недостаток пищи одинаково плохо сказывается на их состоянии. Особи с недостатком веса или ожирением больше подвержены заболеваниям, а самки плохо спариваются. При составлении меню для кроликов этой породы важно помнить об особенностях их организма и некоторых важных правилах.

Серым Великанам требуется качественный свежий корм

Правильные порции. Пищеварительный тракт животных устроен так, что для выхода остатков переваренной пищи наружу нужна новая порция еды, а при недостаточных или слишком больших объемах корма у питомцев могут начаться проблемы с ЖКТ. Разнообразная и свежая пища. Однообразное кормление, подгнившие или заплесневелые продукты могут вызвать у Серых Великанов снижение иммунитета и продуктивности. Обязательно нужно давать им сочные корма, сено и овощи, ввести в рацион витамины и минеральные добавки. При кормлении сухими смесями нужно обеспечить постоянный доступ к воде. График питания. Животным необходим четкий режим питания – его особенности не имеют особого значения, но кормить их нужно систематически, желательно в одно и то же время.

Представители породы Серый Великан неприхотливы к составу рациона, но переход с одного вида корма на другой нужно осуществлять постепенно, на протяжении 5-7 дней, подмешивая новую пищу к привычной.


Крольчата Серых Великанов быстро набирают вес

Кроликов можно кормить готовым комбикормом или составлять смеси для кормления самостоятельно из дробленого зерна, свежих овощей и ботвы, мела, мясной или рыбной муки, также зеленых добавок – крапивы, полыни, васильков и т.д. Заготавливать корм необходимо в июне или июле, так как зелень в это время самая сочная и полезная.

Корм для кроликов

При правильном кормлении крольчата ко второму месяцу набирают по 1,5-1,6 кг, к третьему 2-2,2 кг, а на четвертый их масса составляет 4 кг, а дальше прирост веса идет планомерно.

Совет! Кролики нечувствительны к графику питания, но опытные заводчики животных рекомендуют кормить их часто, небольшими порциями – это поможет избежать проблем с пищеварением и обеспечит хороший прирост веса.


Размножение

Для разведения Серых Великанов нужно выбирать самых крепких особей, обращая внимание на вес, активность и внешний вид. Передерживать самок не рекомендуется, так как с возрастом они набирают вес, спариваются неохотно и дают малочисленное, слабое потомство. Минимальный возраст случки для самцов составляет 6 месяцев, для самок – 5,5.

Самки Серых Великанов заботятся о крольчатах, не едят и не топчут потомство

Перед спариванием из клеток следует убрать все посторонние предметы, кормушки и поилки – в остальном процесс происходит без участия человека. После случки самку переводят в другую клетку, а через несколько дней можно провести контрольное спаривание, но если крольчиха прогоняет самца, значит, оплодотворение произошло. Спустя 10-14 дней беременность можно выявить с помощью прощупывание живота самки – в нижней его части будет овальное уплотнение. Беременных крольчих нужно кормить свежими продуктами с добавлением витаминов и микроэлементов.

Беременность самки можно выявить с помощью прощупывания

Важно! Часто под видом представителей породы неопытным фермерам продают шиншилл, которые дают меньший прирост веса. При покупке Серых Великанов нужно обращать внимание на то, чтобы у них не было белого клина на затылке, а уши стояли прямо и имели вид буквы V.


Заболевания

Представители породы Серый Великан устойчивы к болезням, но иногда у них бывают заболевания, характерные для особей других крупных пород.

Во время сильных морозов кролики могут обморозить уши

При переходе с материнского молока на грубую пищу у крольчат бывает расстройство пищеварения (у взрослых особей болезнь может развиться из-за некачественной еды). Проявления – жидкие испражнения, вздутие живота, отсутствие аппетита. Больных животных нужно перевести на голодную диету на 10-12 дней, после чего давать пропаренные корма, смешанные с отварным картофелем. В лютые морозы питомцы могут простудиться или обморозить уши. Простуда проявляется чиханием и выделениями из ноздрей, а при обморожениях на ушах появляются припухлости. Больных кроликов следует переселить в теплое помещение, давать витамины, капать в нос раствор фурацилина, а уши смазать любым животным жиром. От сильной жары у животных может случиться тепловой удар. Они лежат без движения и часто дышат – кроликов нужно переместить в прохладное место и накрыть мокрой тканью. При появлении конвульсий животное нужно забить, так как оно все равно погибнет.


Из-за неправильного питания у животных возможно нарушение пищеварения

Заразные болезни у кроликов вызывают паразиты и патогенные микроорганизмы, а в число самых распространенных входят:

  • мастит (бывает у крольчих в период лактации);
  • пастереллез;
  • инфекционный стоматит;
  • миксоматоз.

При обнаружении признаков инфекционных заболеваний (гнойные выделения из носа, повышение температуры, вялость) кролика нужно изолировать от остальных и показать ветеринару. Самостоятельно лечить таких животных не рекомендуется, так как состояние может ухудшиться.

Заболевание ушей

Совет! Серые Великаны отличаются большим весом, и при падениях часто получают серьезные травмы и переломы. Чтобы избежать неприятных ситуаций, нужно создать животным безопасные условия, а если инцидент все же произошел, адекватно оценить состояние кролика. Некоторые травмы лечить нецелесообразно, а кролика лучше забить.


Какие породы относятся к великанам

Если Серые Великаны по каким-либо причинам не подходят для выращивания, можно обратить внимание на представителей других крупных пород с хорошим набором веса, предназначенных для получения мяса.

Гиганты Немецкие Бараны выглядят очень оригинально и привлекательно

Белый Великан. Снежно-белые кроли с красными глазами и густым мехом, имеют крепкое туловище и вес около 5 кг. На мясо их выращивают реже, чем другие породы-великаны, но шкурки ценятся очень высоко, так как хорошо поддаются окрашиванию.


Белый Великан

Бабочка. Животные с оригинальным внешним видом и уникальным окрасом – черные пятна, хаотично разбросанные по белой шкурке. Максимальная длина особей составляет 60 см, вес 4,5 кг, но при этом Бабочки отличаются быстрым ростом и плодовитостью.


Кролики породы Бабочка

Фландр. Наиболее распространенная порода кроликов-гигантов в мире, которая принимает участие в создании других пород. Масса взрослых особей может достигать 12 кг, а длина ушей 18 см. Фландры дают очень много мяса, а к недостаткам можно отнести позднюю плодовитость.


Фландр

Немецкий баран. Порода была выведена как мясная, но из-за необычного внешнего вида используется для декоративного разведения. Характерный признак – длинные висячие уши, а недостаток – требовательность к условиям содержания. Подробнее о кроликах этой породы можно прочитать в нашей статье.


Немецкий баран

Советская шиншилла. Порода кроликов, которая чаще всего выращивается в прохладном климате, так как имеет теплую густую шерсть. При высоких температурах советские шиншиллы чувствуют себя плохо и демонстрируют снижение прироста веса. Масса взрослого кролика в среднем составляет 8 кг, длина тела – около 65 см.


Фландры — самая крупная порода кроликов в мире

Серые Великаны – гигантская порода кроликов, которая отлично подходит для разведения на мясо. Они не требуют специального ухода, а при правильном кормлении демонстрируют хороший прирост веса и высокую производительность.


Еще по этой теме:
Венгерский великан порода кур
18:17, 28 октябрь
Венгерский великан порода кур
Венгерский великан - распространенная порода мясо-яичных кур, которая отличается хорошими показателями производительности, но требует правильного ухода.
Кролик Строкач
12:44, 17 октябрь
Кролик Строкач
Кролик Строкач - немецкий пестрый великан. История происхождения. Описание породы. Весовые показатели. Выгодно ли разводить Строкачей в домашних условиях?
Скрещивание кроликов
21:42, 16 октябрь
Скрещивание кроликов
Узнайте все о скрещивании кроликов. Виды скрещивания кроликов. Межпородное скрещивание. Промышленное скрещивание. Подготовка кроликов к скрещиванию.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031