Показать меню

Порода кур маран: подробное описание разновидностей породы и их продуктивности

24.10.2018
140

Среди рядовых пород кур в сельском хозяйстве особняком стоит продуктивная и выносливая порода кур маран. Знаменита она не только высоким качеством продукции, но и оригинальным внешним видом яиц. Мараны несут красивые нарядные яйца!

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 История породы кур маран
  • 2 Стандарт породы кур маран
    • 2.1 Экстерьер
    • 2.2 Допустимые окрасы
  • 3 Продуктивность маранов
  • 4 Особенности яиц
  • 5 Условия содержания кур маранской породы
    • 5.1 Как ухаживать
    • 5.2 Чем кормить
  • 6 Инкубация цыплят
  • 7 Присмотр за цыплятами
  • 8 Чем кормить цыплят
  • 9 Заводить ли породу
    • 9.1 Видео — Как несутся куры породы маран

История породы кур маран

В сельском хозяйстве всегда существовала определенная мода на породы живности. Как правило, на пике популярности находились новые, недавно выведенные породы. Так, в 19 веке наибольшей ценностью обладали индийские типы птицы.

Фермеры активно разводили породы кур брама и ланьшан. С целью укрепить генетику своих подопечных хозяева скрещивали их с другими видами. Участвовали в расширении пород и французские куры — мараны.

Петух и курица маранской породы

Вскоре мир фермерства заинтересовался маранами как отдельной породой. Первая официальная презентация вида произошла на выставке в 1914 году. А уже в 1924 был основан первый клуб заводчиков маранов. Не удивительно, что появление его случилось на родине породы, во Франции.

Официальная регистрация породы маран случилась в 1931. Основным моментом стандарта было оперение плюсен, ставшее своеобразной визитной карточкой вида.

За пределы родины маран вышел 1934 году. Первыми к его разведению приобщились англичане. Увидев на выставке диковинную курицу «в штанах», Британия занялась изучением породы.

Однако англичане решили, что брюки курам не нужны и отобрали для селекции особей с голыми ногами. Так образовалась новая ветвь, отличающаяся от английской породы легким «нарядом».

Английская отсебятина осталась непонятой французами. Голоногая порода кур стала новым поводом для продолжения незримой вражды между Францией и Англией. Масла в огонь подлило образование клуба породы в Британии в середине столетия.

Кукушечный окрас

Свое скандальное шествие по истории птицы продолжили в Америке. Селекционеры материка дважды создавали Ассоциацию заводчиков, но оба раза организация разваливалась под давлением разногласий. Американцы не могли прийти к единому мнению, какой все таки должна быть маранская курица — в штанах или без них.

Название породы «Маран» появилось спонтанно. Заводчики не могли определиться, как будут называться новые птицы, поэтому дали им временное название. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

Сегодня маран существует в обеих вариациях. Большинство стран признает французский генотип, однако голоногие представители породы разводятся не менее активно.


Стандарт породы кур маран

Французский маран прославился не только войной стран по поводу оперения, но и борьбой селекционеров за качественный экстерьер. Заводчики проделали огромный путь, дабы вывести новые окрасы, а также стабилизировать черты породы.


Экстерьер

В конце концов, стандарт был принят, и сегодня фермерам известны его основные черты.

Экстерьер «кукушка»

Характеристика марана:

ШеяДлина средняя. Немного изогнута в верхнем отделе. Оперение густое, опускающееся на плечи.
ТелоСильное телосложение с выраженными широкими плечами. Корпус компактный, крепкий. Вес птицы большой, однако габариты «сбитые». Плоская спина с расширенной поясницей и приподнятым нижним отделом. Широкая грудная клетка. Живот наполненный. Крылья недлинные, тесно прижимаются к корпусу.
ХвостКоротковатый, приподнят над землей под острым углом.
КонечностиКрупные голени и плюсны пропорциональные конечностям. Оперение ног зависит от конкретной ветки породы. Плюсны серого цвета. Когти розоватые или без пигмента, подошвы — исключительно белые.

Стандарт четко прописывает угол наклона хвоста. Он опускается ниже, чем 45° от земли.

Помимо стандартных маранов, разводят и карликовую разновидность. Стандарт внешности для этой ветки тот же. Однако весит взрослый петух около килограмма, а курица вырастает примерно до 900 г.


Допустимые окрасы

В зависимости от страны, меняются и требования к стандарту окраса. Так, мараны в Америке могут быть белыми, с пшеничным пером или черными с медными вкраплениями.

Существует несколько окрасов, не предусмотренных стандартом Американской Ассоциации. Такие оттенки разводятся, несмотря на «бракованный» цвет:

  • Лавандовый;
  • Лососевый;
  • С золотистым отливом;
  • Комбинации вышеперечисленных оттенков.

Отличительная особенность породы – шахматное расположение разноцветных перьев. Такой узор именую «кукушечным».

Описание популярных окрасов:

Медный маран. Экстерьер черный с красноватой гривой. 80% всего поголовья составляет именно этот окрас. Оперение тела черное с красными пятнами. У кур имеется медное ожерелье. Красные плечи и черные крылья. Медные перья на шее и спинной части. У петуха не должно быть много красных пятен, а у курицы допускается их умеренное количество на груди. Маран черный. Окрас получил официальное признание в 1949 году. Оперение птицы полностью состоит из черного пера. Не допускается зеленоватый отлив. Возможна черная голень как у самок, так и у самцов. Серебристый окрас типа кукушка. Черно-белые перья в шахматном расположении. Узор нечеткий. У петуха оперение яркое, у курицы более тусклое. Золотистый тип кукушки. Черные и красноватые перья переслаиваются, сливаясь в узорчатое оперение. Шахматный орнамент больше заметен на курах. Белый. Белое оперение без красных или черных отметин. Кожа ног без пигмента или светло-красная.

Медный маран

Помимо описанных окрасов, существуют также золотистый, колумбийский и палевый оттенки. Допустимы комбинации оттенков, например, черно-серебристый.


Продуктивность маранов

Маран относится к универсальным породам кур. Он обладает массивным телом большого размера, а также развитой грудной клеткой. Помимо выдающихся внешних данных, маранские куры активно несутся. На основе этих характеристик породу зачислили в категорию яично-мясных.

Особи развиваются довольно быстро. За первый год жизни куры набирают около 2,5 кг веса. Петухи к этому возрасту весят более 3 кг. Зрелая птица мужского пола весит от 3,5 до 4 кг. Самки несколько легче — 2,5-3 кг.

Взрослая особь

Мясо кур качественное, с хорошими пищевыми свойствами. Подходит практически для любых блюд. Тушка выглядит опрятно, кожа имеет светлый желтоватый оттенок.

Несмотря на отменный вкус мяса, мараны редко используются для получения такой продукции. Куда выгоднее разводить породу с целью получения яиц. К тому же, куры начинают нестись уже в полгода. У молодых самок яйца некрупные. Оттенок скорлупы в первый год светлый, но со временем обретает насыщенность.

Пик интенсивного цвета наблюдается в период с первого до второго года жизни. Куры «в возрасте» постепенно сбавляют и вскоре начинают нести бледные яйца.

Годовалая курица несет яйца весом до 85 г. Для сравнения, средние показатели яичных пород составляют 65 г. Стандарт же марана гласит, что эталонное яйцо весит целых 100 г.

Мараны в курятнике

Продуктивность породы довольно высока. Одна курица за год сносит полторы сотни яиц. К высокой яйценоскости добавляется и безопасность яиц. Благодаря прочной скорлупе, яйца породы пригодны для употребления в сыром виде. Прочный барьер оболочки препятствует проникновению микроорганизмов из внешней среды.


Особенности яиц

Визитная карточка марана — яйца насыщенного красноватого оттенка. Их часто называют «шоколадными» или «пасхальными».

По интенсивности оттенка скорлупы определяют качество продукта. Создана специальная шкала оттенков, позволяющая сравнивать яйца.

Интенсивность оттенков яиц

Присвоение баллов:

Согласно таблице, наивысший балл получают темно-коричневые яйца, скорлупа которых практически черная. Это самый качественный продукт. Его используют для разведения цыплят Несколько ниже расположились яйца, получившие 6-7 пунктов. Такие экземпляры реже отбирают для инкубации. 4-5 баллов — низкий, но допустимый показатель.

Любопытно, что окрашенной оказывается лишь поверхность скорлупы. Если поскрести яйцо острым предметом, «краска» с него слазит, а под ней оказывается обычное белое яйцо.

Некоторые заводчики практикуют затемнение скорлупы путем введения в рацион птицы определенных темных продуктов. Например, свекольный сок или луковый отвар немного «подкрашивают» рубашку яйца.

Яйца 4-6 баллов

Столь изощренные методы применяются, когда курицу демонстрируют на выставках. В таком случае оценивают форму яйца и его оттенок. В почете овальные продукты, определить носик и тупой конец у которых сложно.

Толстая скорлупа ценится, но считается и некоторым недостатком. Вылупляющимся цыплятам сложно проломить такой барьер.

Шоколадный оттенок яиц может сохраниться даже при межвидовом скрещивании. Если петух оплодотворяет кур других пород, их яйца вполне могут «потемнеть».

Оттенки скорлупы


Насыщенность цвета скорлупы зависит и от условий содержания. Таким образом, оттенок служит своеобразным индикатором качества ухода.

Толстая скорлупа помогает не только хранить яйца, но и транспортировать и с наименьшими потерями.


Условия содержания кур маранской породы

Несмотря на свою неприхотливость, маранская порода нуждается в качественном уходе. Утверждение о золотых яйцах отчасти правдиво. Грамотный уход за породой действительно способен «озолотить» фермера.


Пара маранов


Как ухаживать

Наиболее выгодное выращивание кур яичной направленности. Для получения качественной продукции фермеры советуют соблюдать следующие правила:

Птицы должны быть обеспечены территорией для выгула. Подойдет небольшой вольер или укрытие с выходом на улицу. Возможность гулять сказывается на яйценоскости кур. К тому же, мараны крайне активны и подвижны. Сухой воздух. Мараны чувствительны к повышенной влажности. Чтобы поддерживать воздух в курятнике сухим, используют системы проветривания, а также обогревательные системы. Система обогрева поможет и с поддержанием оптимально температуры. Идеально, если показатель термометра не опускается ниже 15 градусов. В зимнее время мараны нуждаются в искусственной подсветке. Световой день для них должен длиться 10-11 часов. Важна и диагностика самочувствия. Особенно это касается весеннего периода, когда многие птицы «падают на ноги». Резкая смена поведения станет надежным свидетельством ухудшающегося здоровья птицы.

Молодняк марана

Маран отлично уживается как на открытых фермерских участках, так и в условиях птицефабрик. Продленный световой день необходим для поддержания уровня яйценоскости в зимний период.


Чем кормить

От качества рациона зависит яйценоскость и здоровье поголовья. Меню марана не отличается от рациона других пород кур. Благодаря сбалансированному питанию, куры быстро набирают массу и сохраняют активность.

Помимо качества питания, важно и количество еды. Особенно перекормы и недокормы сказываются на самочувствии несушек.

Мараны едят

Если меню кур состоит из комбикормов, то дневную норму (75 грамм на одну особь) разделяют на несколько приемов пищи и дают на протяжении дня. Желательно разнообразить рацион зеленью и овощными культурами.

Допускается прикорм в виде капусты, травы и измельченных овощей. От процента зелени в еде зависит интенсивность окрашивания желтка.

Чтобы молодняк быстрее набирал вес, в его рацион включаются такие ингредиенты:

  • Костная мука, мел;
  • Толченые ракушки;
  • Вареное рыбное филе.

Помимо этого кур прикармливают известняком, горохом, дрожжами, злаками и подсолнечным шротом. Прочность скорлупы зависит от добавления в меню соли.

Для улучшения пищеварения птицам пригодится гравий и кварцевый песок. Поддоны с такими смесями ставят в доступном для кур месте.

Если оценить рацион птиц с точки зрения макронутриентов, то 70% питания приходится на углеводы. Белковая составляющая занимает примерно 18%.

Достигших зрелого возраста несушек переводят на более калорийный корм. Существуют специальные комбикорма, состав которых идеально подходит для домашней птицы.


Инкубация цыплят

Чтобы сохранить качество экстерьера и продуктивность, для разведения выбирают идеальных представителей породы. Родители будущего молодняка должны иметь безупречную внешность.

Яйца выбирают темные и крупные, симметричные. Масса их должна быть не менее 60 грамм.

Относительно способа выведения птенцов, единого мнения не существует. Цыплят можно получать как с инкубатора, так и из-под несушек. Второй вариант предпочтительней, поскольку такие птицы развиваются быстрее, а значит, птенец с большей вероятностью сумеет разбить скорлупу изнутри. Инкубационным птенцам иногда помогают выйти из оболочки.

Толстая скорлупа нередко препятствует «дыханию» плода, поэтому помещение важно вентилировать. Яйца опрыскивают водой один раз в сутки, чтобы сохранить влажность среды. После середины срока их регулярно переворачивают. Это помогает птенцу не присохнуть к пленкам внутри яйца.

Птенец марана

Заводчики рекомендуют следить, чтобы место проклева было прислонено к твердым поверхностям, яйцам или бортику инкубатора. При необходимости цыплятам можно аккуратно помочь, разбив скорлупу вокруг проклева.

В качественных условиях молодняк появляется на свет группами. Как правило, это происходит на 21 день.


Присмотр за цыплятами

Уход за «новорожденными» маранами не отличается от нюансов содержания молодняка иных куриных пород.

Первое время цыплята проводят в ящике, устеленном пеленкой. Температура в помещении поддерживается на отметке +30. Постепенно птенцов «закаляют», понижая температуру на 2 градуса в сутки.

Птенцы нуждаются в тщательном уходе

Когда молодняку исполнится неделя, его выносят на свежий воздух. Первые прогулки длятся час-полтора. Начиная с двух недель, цыплята проводят в сарае весь день, возвращаясь в теплое помещение лишь в ночные часы. Полное переселение в курятник осуществляют с наступлением месячного возраста.

Во время выгула за молодняком необходимо наблюдать. Такая ситуация длится 2-3 месяца.

Узнайте подробнее о том, как выращивать цыплят в домашних условиях, здесь.


Чем кормить цыплят

Меню маленьких маранов в первые три дня состоит из желтка и молочных продуктов. Желток отваривают. Из молочки предпочтительней творог. Кормление производят 12 раз в сутки с равными промежутками.

На четвертые сутки постепенно включают измельченное зерно и кукурузную кашу. Кормят птенцов шесть раз в день. Важно, чтобы они доедали предложенную еду.


На шестой день к описанному меню добавляют небольшое количество толченого ракушняка. Также можно включить золу.

Курица-подросток

Мелко натертую свеклу можно включать лишь в возрасте 1 месяца. Чуть ранее цыплят переводят на четыре приема пищи в сутки. В этот же период приучают к зелени. Подойдут ошпаренная кипятком люцерна и листья клевера.

Птенцы начинают питаться обычным взрослым кормом примерно в три месяца. Для улучшения пищеварения раз в две недели марану дают слабый марганцовый раствор.


Заводить ли породу

Как и любая порода, французская курица может похвастаться как сильными сторонами, так и недостатками.

Преимущества породы:

  • Активность петухов;
  • Отличный вкус яиц и мяса;
  • Выносливость в плохих погодных условиях;
  • Иммунитет кур сильный и стабильный;
  • Эстетичный вид яиц и тушек;
  • Крупные яйца с надежной скорлупой.

Выгул — залог здоровья

Минусов у породы практически нет. Единственным ощутимым недостатком фермеры считают необходимость дежурства у инкубатора с целью помочь птенцам выйти из яйца.


Видео — Как несутся куры породы маран

О продуктивности породы можно узнать из видео:


Маран — порода продуктивная и выносливая. Разведение ее не отличается от ухода за другими видами птицы. Продукция же ее высоко ценится и обладает массой достоинств.


Еще по этой теме:
Сколько яиц несет перепелка в день
21:18, 24 октябрь
Сколько яиц несет перепелка в день
Узнайте, сколько яиц несет перепелка в день. Сколько лет несутся перепелки? Как повысить уровень яйценоскости у перепелок? Фото+видео.
Минимясная порода кур
21:18, 24 октябрь
Минимясная порода кур
Узнайте о том, какими преимуществами и недостатками обладает минимясная порода кур. Производительность минимясных кур. Разведение минимясных кур.
Содержание кур несушек в домашних условиях
22:41, 12 октябрь
Содержание кур несушек в домашних условиях
Содержание кур несушек в домашних условиях. Содержание кур в курятнике. Клеточное содержание кур, размеры клеток. Кормление кур несушек. Фото+видео.
Куры породы «Джерсийский гигант»
21:12, 09 октябрь
Куры породы «Джерсийский гигант»
Куры породы «Джерсийский гигант». Описание породы и продуктивность. Содержание и уход. Разведение. Отзывы о породе. Фото+видео.
Виандот порода кур
20:29, 01 октябрь
Виандот порода кур
Порода кур Виандот. Описание породы, внешние характеристики. Плюсы и минусы разведения. Содержание и уход, кормление. Разведние породы Виандот. Фото+видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930