Показать меню

Мини — пиги

24.10.2018
183

Мини-пиги были выведены больше пятидесяти лет назад в Германии. Их разведение началось со скрещивания небольших диких кабанов и вьетнамской породы вислобрюхих свиней. Каких-либо определенных стандартов для этой породы на нынешнее время не существует. Ученые по всему миру проводят работы по селекции еще более мелких свиней, которым присвоено условное название микро-пиги.

Мини — пиги

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Внешний вид
  • 2 Особенности разных пород
  • 3 Преимущества и несовершенства
  • 4 Домашнее содержание
    • 4.1 Видео — Особенности содержания мини-пигов
    • 4.2 Выгул карликовой свинки
    • 4.3 Правильное питание
  • 5 Особенности гигиены
    • 5.1 Купание в ванной
    • 5.2 Приучение к туалету
  • 6 Характерные заболевания
    • 6.1 Видео — О диете, заболеваниях и прививках микро-пигов
  • 7 Размножение миниатюрных свинок
  • 8 Необходимость стерилизации
  • 9 Покупка поросенка

Внешний вид

Мини-пиги могут иметь различный окрас. Бывают черные, рыжеватые, бурые, бежевые, пятнистые свинки, даже тигровой и мраморной масти. Активность роста хрюшек отмечается лишь на протяжении первых полутора-двух лет жизни, после этого животное может только растолстеть.

Окрас мини-свинок разнообразен.

Средний вес взрослого мини-пига достигает от 20 до 80 кг, масса микро-пигов значительно меньше – 9–20 кг. Ростовые и весовые показатели миниатюрной хрюшки зависят не только от разновидности, но и от активности, рациона, а также соблюдения диеты.

Важно. Известны случаи, когда взрослая особь микро-пига имела вес менее 10 кг, но такие крохи встречаются нечасто.

При правильном содержании, систематичных осмотрах ветеринаром в целях профилактики и вакцинации, а также полноценном и сбалансированном питании, маленькие хрюшки живут 12–15, но в истории встречались и пиги-долгожители, которые радовали владельцев даже больше двадцати лет.


Особенности разных пород

Раньше наиболее маленькими свиньями считались представители вьетнамской вислобрюхой породы. Но такие хрюшки все же весят прилично, и содержать их можно только в частном доме. В квартире это нереально. В результате селекционного скрещивания было выведено больше 30 пород, величина которых намного меньше.

К мини-пигам относят и довольно крупных свинок.

Рассмотрим породы, пользующиеся наибольшей популярностью подробнее – от самых крупных до самых крошечных:

Таблица. Популярные породы мини — пигов

Геттингентская
Мини — пиги
80–100400–500Выраженный округлый живот и прогиб спины, пятачок смотрит вверх. Большинство имеют черный окрас, но встречаются и пятнистые особи.Дружелюбие и невероятное обжорство – свинки не способны контролировать аппетит.
Сибирская миниатюрная
45–50300–450Поджарость – жировая прослойка минимальна. У сибирских поросят – плоские животики. Щетина кучерявая, имеет рыжий, белый либо песочный окрас.Смышленость, хитрость и энергичность.
Визенау
20–25150–200Характерное квадратное туловище и отсутствие складок на коже мордочки. Чаще всего встречаются бело-черные свинки.Сообразительность (быстро приучаются к лотку), чистоплотность.
Бергштрессер книрт
9–15100–150Миниатюрные, разной масти. Самцы на 3–5 кг больше самок.Добрый и веселый нрав, а также безмерная верность своему хозяину.
Мини-майялино
9–10150–200Самые маленькие из всех. Разномастные, чаще черные или белые с темными с пятнышками.Ум и обучаемость, добродушие, своенравие.

Изначально, причина, по которой выводили пигов, была в использование их в качестве доноров для человека, но они быстро заняли нишу домашних любимцев из-за их умильности, чистоплотности и дружелюбия.


Преимущества и несовершенства

К существенным плюсам крошечных свинок причисляют:

  • миниатюрность;
  • отличная приспособляемость к содержанию в домашних условиях;
  • сообразительность и обучаемость;
  • чистоплотность;
  • гипоаллергенность;
  • дружелюбность;
  • большая эмоциональная отдача.


    Мини-пиги – дружелюбны и сообразительны.

Но имеются у милых питомцев и минусы. Их необходимо выгуливать в любое время года. У свинок на передних ногах, между локтевым суставом и копытом, расположены специальные железы, выделяющие пахучий секрет. Он используется пигами, чтобы метить территорию. Если не соблюдать гигиену, свинка будет попахивать.

При правильном воспитании животные будут добры с детьми.

Карликовые свиньи воспринимают взрослого человека как лидера, а вот с детьми ведут себя на равных. Такое восприятие приводит к тому, что пиг может укусить ребенка или ударить лбом. Кроме этого, животные близоруки и чуют запах пищи. Если у ребенка в руках будут сладости, хрюшка попытается ими завладеть.

Если питомец хулиганит, то его поведение необходимо корректировать с помощью дрессировки и воспитания.


Домашнее содержание

Содержание маленькой свинки в квартире как декоративного домашнего животного мало чем отличается от ухода, скажем, за собакой. По интеллекту хрюшки, если верить ученым, практически равны четырехлетним детям.

Хрюшки хорошо поддаются дрессировке.

Мини-пиги легко поддаются воспитанию и дрессировке, способны к быстрому обучению командам и привыканию к лотку. Они очень любопытны и игривы, особенно в юном возрасте. Но свинки имеют склонность к быстрому ожирению, поэтому практически с рождения поросенка потребуется тщательно следить за соблюдением диеты и систематическими прогулками.

Важно. Только что приобретенному крохе, который попал в непривычную обстановку и новое незнакомое окружение, требуется время, чтобы адаптироваться.

Не рекомендуется первое время брать животное на руки либо играть с ним, тормошить малыша. С гигиеническими процедурами также лучше повременить до того времени, когда мини-хрюшка полностью адаптируется.

Карликовому поросенку выделяют личное место. Оптимальным вариантом станет отведение для питомца отдельного помещения в частном доме, но для городских квартир это нереально. Остается выбрать уютный уголок и обустроить там лежанку.


Видео — Особенности содержания мини-пигов



Выгул карликовой свинки

Миниатюрные хрюшки хорошо воспринимают солнечные ванны, а также отдают предпочтение подвижному образу жизни. Им требуется непременно устраивать ежедневные прогулки с активными двигательными играми.

С первым выгулом хрюшки требуется подождать до того момента, пока малышу не будет сделаны все прививки, и он полностью привыкнет к новой среде обитания.

Поросята легко приучаются к шлейке.

Приблизительно в двухмесячном возрасте, мини-пига можно постепенно приучать к шлейке, что облегчит прогулки с питомцем.

Как приучить мини-пига к ошейнику

Для прогулочных мероприятий подбирают не только участки с зелеными насаждениями, но и асфальтовые дорожки, которые поспособствуют естественному стиранию копыт хрюшки.


Правильное питание

Карликовые свиньи – всеядные животные, обладающие прекрасным аппетитом. Метаболизм у них во многом схож с человеческим, но они не всегда могут контролировать желание перекусить. Создано большое количество разнообразных диет для декоративного поросенка.

Для этих животных крайне важна правильная диета.

Для мини и микро-пигов прекрасно подойдет такой рацион питания:

  • На завтрак – отварная гречка с малым количеством молока.
  • На обед – фрукты. Это может быть виноград, груши, гранаты, бананы. Полезны свежие либо отварные овощи, зелень.
  • На удин – каша из разных злаков с кусочками фруктов либо небольшим количеством ряженки, простокваши, кефира.

Также питомцу необходим постоянный доступ к поилке со свежей не холодной водой.

Мини-пигу нужен доступ к чистой воде

Чтобы карликовая хрюшка не шла в рост и не набирала лишний вес, из ее меню нужно почти полностью убрать продукты с большим содержанием животных протеинов. Также не допускается применение для кормления комбикормов для обычных свиней и таких продуктов, как:


  • хлеб, сухарики и сдоба;
  • мясные, рыбные и грибные блюда;
  • специи и пряности;
  • соленья и маринады;
  • остатки еды со стола;
  • сырая и отварная картошка;
  • белокочанная капуста и свекла;
  • шоколадные изделия;
  • зеленые томаты;
  • лук и чеснок.

К пище с большим содержанием калорий, способной запустить процесс роста и оказать негативное воздействие на здоровье мини-свинки, причисляются и соки в пакетах, семена подсолнечника, косточки абрикосов, орешки, кукурузные початки.


Особенности гигиены

Мини-пиги отличаются чистоплотностью, они всегда не против принять ванну и легко привыкают ходить в туалет в специально выделенном месте.

Эти свинки любят мыться


Купание в ванной

Независимо от разновидности все карликовые свинки обожают водные процедуры. Несмотря на то, что животные не линяют и почти не пахнут, мыть их нужно как минимум раз в два дня. Купание доставляет маленькому зверьку огромное удовольствие.

Крохи очень любят купаться.

Важно. Перед водными процедурами нужно положить на дно ванны коврик из резины с антискользящим эффектом.

После мытья кожу хрюшки обрабатывают гигиеническими средствами, предохраняющими покровы от высушивания. Приблизительно трижды либо четырежды в год, после купания, нужно осторожно подстригать животному копыта.


Приучение к туалету

Для поросят не выпускаются специальные лотки, а кошачьи для них маловаты. Владельцы животных применяют просторные короба с бортиками, небольшие пластиковые бассейны. Наполнитель для кошачьего туалета лучше не использовать, так как питомцы могут его съесть, что приведет к отравлению.

Для справления нужды хрюшке требуется уединенность.

Лоток лучше всего установить в укромном месте на расстоянии от лежанки, поскольку поросята любят справлять нужду там, где их не видят.

Как быстрее приучить хрюшку к лотку:

  • В новом лотке оставляйте немного помета. Это нужно для привыкания питомца к месту, где расположен его туалет.
  • В ходе приучения свиньи к уборной составьте расписание и усаживайте малыша «на горшок» спустя два часа после того, как он справил нужду.
  • Недопустимо битье либо грубое наказание питомца за неповиновение. Расстроенные пиги не поймут, что от них хотят, и положительного результата вы не добьетесь.

До шестимесячного возраста стоит ограничить питомцу перемещение по дому. Познавая новое, он может увлечься и забыть о туалете, так как еще не очень хорошо контролируют свои естественные потребности.


Характерные заболевания

В помещении, отведенном для содержания карликовой хрюшки, не допускается наличие сквозняков. Это поспособствует сведению к минимуму рисков заражения поросенка легочными недугами. Также для мини-пига представляет опасность сырость, из-за которой возможно гниение копыт.

Сырость губительна для копыт мини-пигов.

Другие заболевания, от которых могут пострадать животные:

  • Глазные болезни – воспаление конъюнктивы, кератит.
  • Ушные заболевания – отиты в результате попадания в ушную раковину воды либо из-за возникновения микоза в слуховом проходе. Есть риск саркоптоза, причиной которого становится поражение чесоточными клещами.
  • Ожирение. Хрюшкам необходимы сбалансированный рацион и активность.

Кроме этого, маленькие питомцы могут заразиться вирусными инфекциями. Поэтому покупая малыша, нелишним будет узнать, какие прививки были ему сделаны.

Самостоятельная диагностика болезни, а также определение тяжести недомогания без необходимого опыта, для хозяина мини-пига станет нелегким делом. А для малыша грозит летальным исходом. При первых проявлениях настораживающих симптомов: странного поведения либо ненормального состояния малыша, – требуется безотлагательное обращение к ветеринару.


Видео — О диете, заболеваниях и прививках микро-пигов



Размножение миниатюрных свинок

Для разведения маленьких хрюшек понадобится приобрести, как минимум, двух разнополых особей: самку и самца. Чтобы обеспечить условия вязки, нужно дождаться времени, когда самка будет готова к продолжению рода. У самок карликовых свиней первая течка обычно начинается где-то в 3–4 месяца. Самцы созревают раньше – примерно к 2 месяцам.

В одном помете может быть от пяти до двадцати крошек.

Важно. Срок беременности составляет от 114 до 118 дней. Как правило, помет маленьких хрюшек – от 5 до 20 малышей.

Роды обычно проходят без осложнений, произвести на свет малышей свинка может самостоятельно. Однако большинство владельцев считают обязательным присутствие ветеринара. Весовые нормативы новорожденных и дальнейший набор массы тела зависят от особенностей породы и кормежки.

В первые десять суток питание поросят составляет только молоко матери. Далее нужно понемножку начинать прикорм, поскольку приблизительно через 6–6,5 недель у самки отмечается резкое уменьшение выработки молока. Подробнее о спаривании свиней можно прочитать в нашей статье.

Поросята мини-пиги


Необходимость стерилизации

Если мини-свинка покупается не для продолжения породы, встает вопрос о стерилизации. Тем более что в период полового созревания у пигов «портится» характер, они начинают метить территорию. Хряки имитируют половую жизнь с мягкими игрушками и другими предметами домашнего обихода, пытаются применить клыки даже к хозяевам, чтобы самоутвердиться.

Самочки мини-пигов во время течки будут рваться на поиски любви.

Важно. Щетинистые дамочки же пытаются удрать из квартиры или оборвать поводок в поисках любовных приключений. И они тоже начинают попахивать, хоть и не так сильно, как самцы.

Чтобы избежать этого, проще всего кастрировать или стерилизовать животное. Операцию поросятам-мальчикам проводят в 8–12 недель и при наборе веса до 10–12 кг. Самок стерилизуют после первой течки. Если запоздать со временем, вмешательство может привести к тяжелым последствиям для здоровья животного.


Покупка поросенка

Мини и микро-пиги по карману не всем. В среднем стоимость месячной хрюшки стартует от 20000 рублей и повышается в зависимости от ее породы и габаритов. Чем меньше размеры, тем дороже обойдется свинка.

Здоровые поросята – упитанные и активные.

На что обращают внимание при выборе малыша:

  • На кожный покров. Он должен быть не чересчур сухим, без налета.
  • На упитанность. Здоровый миниатюрный поросенок должен быть в меру толстеньким, но не жирным и не тощим. Если торчит тазобедренная кость, это указывает на заболевание рахитом.
  • На поведение. Животное должно быть подвижным, веселым, активным.

Покупать малютку лучше всего в специализированных питомниках. Иначе есть риск, что из небольшого и миленького поросенка вырастет хавронья массой больше 200 кг. В питомниках с хорошей репутацией все производители полностью соответствуют параметрам породы.

Ответственные заводчики предоставляют всю документацию на продаваемых свинок и дают консультации по уходу за ними.

Мини-пиги дома

Естественная среда обитания миниатюрных хрюшек – человеческое жилье. Крупных пигов лучше всего растить в частных домах с приусадебным участком, выстроив для питомца будку либо загон. Небольших особей содержат в обыкновенных городских квартирах — они не доставят хлопот больше, чем собака.


Еще по этой теме:
Масти лошадей
21:42, 16 октябрь
Масти лошадей
Узнайте о том, какие существуют масти лошадей и в чем заключается их внешние особенности. Классификации мастей. Взаимосвязь мастей и пород лошадей.
Порода свиней йоркшир
01:31, 12 октябрь
Порода свиней йоркшир
Откуда появилась порода свиней йоркшир? Описание и характеристики породы. Уход и содержание. Откорм свиней. Возможные болезни. Фото+видео.
Разведение свиней в домашних условиях
20:29, 01 октябрь
Разведение свиней в домашних условиях
Узнайте о том, как разводить свиней в домашних условиях. Обустройство свинарника. Правила кормления свиней в разном возрасте. Половая охота у свиней.
Китайские поросята
19:50, 30 сентябрь
Китайские поросята
Узнайте всё о том, кто такие китайские поросята. Особенности содержания, кормления. Китайские свиньи: внешний вид, характеристики продуктивности.
Свиньи вьетнамской породы
19:50, 30 сентябрь
Свиньи вьетнамской породы
Узнайте, как правильно выбрать вислобрюхую свинью вьетнамской породы. Чем её кормить? Каким образом ухаживать? Внутри пошаговая инструкция её содержания.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031