Показать меню

Сколько яиц несет перепелка в день

24.10.2018
104

Перепела – очень популярная птица на сегодняшний день в домашнем хозяйстве. Их яйца могут не только разнообразить ваш ежедневный рацион, наполнить его необходимыми элементами, которых в перепелиных яйцах немало, но и принести некий доход. Сколько яиц несет перепелка в день? В месяц? В год? Когда уровень яйценоскости выше и как его повысить? Как ухаживать за птицей? Эти и многие другие вопросы мы подробно рассмотрим в нашей статье и дадим на них исчерпывающий ответ.

Сколько яиц несет перепелка в день?

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Подробнее о породах перепелов
  • 2 Содержание перепелок
    • 2.1 Видео – Основные ошибки перепеловодства
  • 3 Питание перепелов
  • 4 Длительность жизни перепелов
  • 5 Продуктивность
  • 6 Время начала яйценоскости и ее продолжительность
    • 6.1 Сколько лет несутся перепелки?
  • 7 Причины снижения яйценоскости
  • 8 Как повысить уровень яйценоскости у перепелок?
  • 9 Подводим итоги

Подробнее о породах перепелов

Самый важный момент в определении яйценоскости – порода перепелов. Ведь их тоже большое количество. Те породы, которые отличаются специализированной направленностью на яйценоскость, приносят по 300 и даже больше яиц за один год. Хотя сами перепелки имеют очень небольшой вес, всего около 100 – 120 гр.

Таблица 1. Яйценоские породы перепелов

Сколько яиц несет перепелка в день

Японский перепел

Японские перепела – довольно большие по размерам птицы. Их вес может достигать до 200 гр, однако это бывает в редких случаях. Большинство перепелов не весят больше 150 гр.

Такая порода отличается высоким уровнем яйценоскости. Давать яйца они начинают уже в возрасте двух месяцев, имея возможность нести около 250 яиц в год. Японские перепелки несут яйца прямо на пол, причем всегда в одно время. Вес яиц достигает 10 гр.

Мраморный перепел

Перепелки мраморные достигают в весе до 200 гр. Самцы легче, около 150 – 170 гр. За один год мраморные перепелки дают почти 350 яиц. Яйца у них крупнее, чем у японской породы, - до 20 гр.

Мраморная порода больше подходит для получения яиц на продажу. Чтобы получить 1 кг яиц, потребуется всего 2,5 кг корма. Между тем, цена на перепелиные яйца сейчас достаточно высока.

Эстонский перепел

Эстонские перепела в весе могут достигать гораздо больших размеров, чем другие породы. Их вес доходит до 300 гр. Несут они по 6 яиц в неделю, то есть около 300 в год.

Черный английский перепел

Черные английские перепелки имеют массу около 200 гр, самцы немного меньше – 160 гр. В год они несут около 270 яиц, вес которых составляет 15 гр.

Белый английский перепел

Размер перепелок и перепелов белой английской породы ничем не отличается от черной английской, как и процент их яйценоскости.

Таблица 2. Привес новорожденных перепелят яйценоских пород

128-30
245-47
390-95
4165-180
5190-215
6От 235

Таблица 3. Мясные породы перепелов

Техасский белый

Такую породу называют фараонами и альбиносами. Родом они из Техаса, откуда и получили свое название. По сравнению с яйценоскими породами, техасский белый отличается большей мощностью. Вес самок достигает 460 гр., а самцов – 360 гр.

Яйца несут с двух месяцев, причем у этой породы они обладают лечебными свойствами: улучшают пищеварение, мозговую деятельность, укрепляют иммунитет. Мясо у них диетическое и достаточно вкусное.

Фараон

Масса Фараонов средняя – около 270 гр., самки крупнее – до 360 гр. Давать яйца они начинают спустя полтора месяца, и эта цифра колеблется около 120 единиц в год.

Маньчжурский перепел

Эта порода гораздо меньше предыдущих, даже яйценоских. Их вес еле достигает отметки в 200 гр. Они могут давать до 250 яиц за год. Конечно, это намного меньше, чем дают яйценоские породы, однако яйца маньчжурской перепелки больше – почти 20 гр. Именно из-за этого факта до сих пор остается открытым вопрос: какая это порода – мясная или яйценоская.

Таблица 4. Привес перепелят мясных пород

14040
2100100
3150150
4250250
5300330
6338370
7357410

Содержание перепелок

Правильное содержание и грамотный уход за перепелами – залог больших отдач и успешных продвижений яиц в продаже. Главными принципами в содержании перепелов является поддержание правильной температуры, освещения и влажности воздуха, а также возможность проветривания помещения.

Чтобы создать идеальные условия для существования ваших птиц, следуйте небольшой инструкции:

Шаг 1. Подберите правильное помещение.

Здесь требования довольно просты и ничем не отличаются от условий содержания других птиц. Главное условие – просторное проветриваемое помещение без сквозняков.

Также вы должны учитывать, что эти птицы особенно пугливы, и потому нужно убрать все, что может их раздражать (шумы, разные громкие звуки и резкие толчки и передвижения).

Перепелам противопоказаны сквозняки

Как самостоятельно соорудить клетку для перепелов? Подробную инструкцию ищите в нашей статье.

Шаг 2. Подберите температуру.

Самым оптимальным вариантом является 20-25 градусов. Если температура будет выше нормы, перепела будут линять от стоящей духоты. Если же уровень температуры будет сильно отклоняться от нормы и опустится ниже +8 градусов, птицы погибнут.

Соблюдайте температурный режим

Шаг 3. Установите освещение.

Свет в помещении у перепелов должен быть на протяжении 15 часов в день. В холодное время года световой день гораздо короче, и потому потребуется дополнительное освещение.

Обратите внимание на то, что свет в курятнике должен быть приглушенный, неяркий. Яркий свет очень сильно влияет на раздражительность птиц, приводит к постоянным дракам, разногласиям и плохому поведению.

При размещении перепелов нужно позаботиться как об искусственном, так и о естественном освещении

Шаг 4. Поддерживайте необходимый уровень влажности.

Для перепелов это показатель в районе 75%. Ее вы сможете регулировать с помощью обычных емкостей, наполненных водой или увлажнителей. Этот пункт является особенно важным для яйценоскости перепелок.

Увлажнитель воздуха


Видео – Основные ошибки перепеловодства



Питание перепелов

В питании перепелов очень важны рациональные приемы пищи, точное количество раз в сутки и в одно и то же время. Старайтесь максимально правильно давать еду птицам, чтобы получать от них хорошую отдачу.


Таблица 5. Кормление перепелов

Новорожденные перепелята

В первый день жизни птенцов можно кормить сваренными вкрутую яйцами, перемешанные с мелкой скорлупкой.

Во второй день в пищу нужно добавить творог, рассчитанный по 1-2 гр. на одну голову.

В третий день помимо всего вышеперечисленного добавляется мелко нарезанная зелень.

Дальше каждый день увеличивают количество творога, а яйца, наоборот, потихоньку убирают.

В питье используют простоквашу.
5 раз в день

Подросшие перепелята

Когда птенцы подросли, их можно переводить на комбикорм. Важно использовать только тот, в котором количество протеина меньше 25%, а калорий около 290.

На этом периоде молодые птенцы переходят на настоящий перепелиный корм. Однако в силу того, что они к нему не привыкли, нужно дополнять его витаминными добавками. Это делается для того, чтобы перепелки уже начали нестись и одновременно сохранили свое здоровье.

Дозу витамина E и A увеличивают на 50%, а количество протеина снижают на 15%.
4 раза в день

Взрослые перепела

На этот период птенцы вступают в возрасте около двух месяцев. Здесь питание составляет простой комбикорм. Главное следить за тем, чтобы питание подавалось каждый день в одно время.3 раза в день

Длительность жизни перепелов

В естественных условиях перепела живут намного дольше, чем в домашних, около 6-8 лет. В домашних условиях эта цифра сокращена втрое и здесь жизнь перепелов уже сокращается до двух, максимум трех, лет. После этого все стадо забивают. Однако, если этого не делать и позаботиться о продолжении жизни животных, ее можно продлить до 6-7 лет.

В среднем перепела живут 6-8 лет


Продуктивность

Вообще в естественных условиях, перепелки несут яйца только весной, когда наступает период размножения. Здесь количество яиц очень далеко от того, которое мы получаем от домашних птиц. Перепелки в природе несут всего 10-25 яиц за этот период.

Перепелиные яйца

Но в результате селекции, ученые произвели новые породы, которые подойдут для домашнего содержания и увеличили яйценоскость до 300 яиц в год. Причем только в результате селекции люди добились того, чтобы птицы несли яйца круглый год, а не только в период размножения.



Время начала яйценоскости и ее продолжительность

Примерно в месяц-полтора перепелки начинают давать первые яйца. Они обычно несут 1 яйцо в день. Конечно, это зависит и от породы. Так, например, японская перепелка иногда дает по два яйца за день.

Каждую неделю перепелки устраивают отдых и не дают яиц вообще. Это происходит после 5-6 яйценосных дней на 1-2 дня.

Перепелки начинают нестись в возрасте 1 месяца

Самый большой и продуктивный период яйценоскости у перепелок начинается в возрасте 3-6 месяцев, после того, как они начинают откладывать яйца. Так за месяц можно от одной птицы получить чуть меньше 30 яиц. В самом начале яйцекладки они дают максимум 10 яиц в месяц. Спустя 10 месяцев продуктивность птиц уменьшается, и они несут уже максимум 14 яиц в месяц. Некоторые породы перепелок несут еще меньше.


Сколько лет несутся перепелки?

Этот вопрос очень волнует всех интересующихся своим хозяйством людей. Так как перепелов держат в основном для продажи яиц, то важно знать, какой возраст у перепелок считается наиболее продуктивным.

На самом деле перепелки несут яйца очень непродолжительное время. Большое количество яиц они могут снести только в возрасте до 12 месяцев. Дальше птицы дают яйца еще в течение 6 месяцев, только со сниженной на половину продуктивностью, после чего и вовсе перестают нестись.

Перепелки могут нести яйца до двух лет

После двух лет перепелки прекращают нести яйца. Поэтому в домашнем хозяйстве они и живут около двух лет, так как дальше их забивают на мясо.


Причины снижения яйценоскости

В перепелином хозяйстве может случиться и такое, что самки практически перестают давать яйца. И этому есть только одно объяснение – нарушения в условиях содержания за перепелами.

Перепелки перестают давать яйца, если:

Им слишком много или недостаточно света. Световой день должен быть около 15 часов в день. Увеличивать или укорачивать этот срок не нужно. Перепелки несутся только на свету и поэтому в помещение должно быть приглушенно-светлым. Этот фактор первым влияет на яйценоскость самок. Им холодно или наоборот, слишком душно. В отношении температуры рекомендуется круглый год держать ее на отметке в 18 градусов. Сильных и резких перепадов быть не должно, это их сразу погубит. Чтобы таких ситуаций не произошло, следите за тем, чтобы в курятнике не было сквозняков. И одновременно с тем, они не переносят жары. Поэтому проветривайте помещение регулярно и следите за тем, чтобы температура не превышала 22 градусов. В помещении маленькая влажность. Как уже говорилось, она должна быть около 75%. Если она выше – прибегайте к проветриванию. Если ниже – поставьте таз с водой или магазинные увлажнители.


Воздух можно увлажнить, разместив у клетки ёмкости с водой

У них неправильное питание. Это также очень важный пункт. Питание должно быть рациональным и с большим количеством белков. Если вы считаете, что ваши птицы перестали нестись именно из-за этого, добавьте в их рацион немного мела или камешков. Эти продукты дадут необходимые элементы и отлично скажутся на пищеварении птиц. В курятнике мало места. Если это происходит, птицы начинают друг друга клевать, стараясь добиться большего пространства. Не пренебрегайте этим фактором и рассаживайте птиц так, чтобы в каждом загоне или клетке было достаточно места. В помещении присутствуют внешние раздражители. Шум, яркий свет, резкие движения – все это плохо сказывается на психике птиц, в результате чего они впадают в депрессию и перестают нести яйца. Они подверглись заболеваниям. Это вы сможете заметить по тем яйцам, которые они отложили последними. Если их вид изменился, то возможно птицы заболели и их нужно показать ветеринару.

Если птицы не несут яиц вообще, нужно установить причину, выбрав одну или несколько из вышеперечисленных и устранить ее. Если же птицы несут мало яиц, нужно прибегнуть к процедуре повышения уровня отдачи.

В норме перепелки несут яйца


Как повысить уровень яйценоскости у перепелок?

Для того, чтобы повысить яйценоскость птиц следуйте простой инструкции:

Шаг 1. Добавьте в рацион питания птиц некоторые ингредиенты: гравий или ракушки (эти продукты помогут восстановить необходимое количество микроэлементов в организме птиц), муку рыбной или мясной кости (она содержит в себе большое количество протеинов и аминокислот, которые необходимы для правильного питания перепелов).

Рыбная мука

Шаг 2. Восстановите режим и четко его придерживайтесь. Кормите птиц обязательно три раза в сутки в одно и то же время. На одну перепелку хватает около 30 гр. корма в сутки, то есть 10 гр. корма за один прием пищи.

Соблюдайте режим питания

Шаг 3. Не перекармливайте самок. Давайте им только необходимое количество корма. Следите за тем, чтобы он не оставался в кормушках, этого быть не должно. Аппетит у птиц должен быть хорошим. Одновременно с этим, ожирение птиц снижает процент их продуктивности.

Не добавляйте в кормушку лишний корм

Шаг 4. Выбирайте правильную пищу. Используйте специальный комбикорм для несушек. Он содержит большее количество необходимых веществ и помогает увеличить яйценоскость самок.

Покупайте специальный корм


Подводим итоги

Содержать перепелов – довольно сложное и ответственное дело. Они требуют тщательного ухода и большого внимания к себе. Но все это легко освоить, если вы будете соблюдать все правила, указанные в нашей статье. Тогда ваши птицы будут отличаться крепким здоровьем и большой отдачей яиц.


Еще по этой теме:
Когда начинают нестись перепела
21:42, 16 октябрь
Когда начинают нестись перепела
Породы перепелов. Как повысить яйценоскость перепелов? Содержание перепелов. Клетки для перепелов. Чем питаются перепела? Мраморный перепел. Фото + видео.
Болезни перепелов
01:30, 09 октябрь
Болезни перепелов
Узнайте о том, какие болезни свойственны перепелам. Инфекционные и неинфекционные болезни. Болезни несушек. В каких условиях нужно содержать перепелов?
Техасский перепел
23:10, 08 октябрь
Техасский перепел
Узнайте о том, как разводить Техасских перепелов в домашних условиях. Преимущества и недостатки Техасских перепелов. Кормление Техасских перепелов.
Содержание перепелов в домашних условиях
21:11, 03 октябрь
Содержание перепелов в домашних условиях
Узнайте о том, как содержать перепелов в домашних условиях. Обустройство клетки для перепелов. Рацион питания перепелов. Уход за молодняком.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031