Показать меню

Ловушки на фазана

24.10.2018
1 469

Для того чтобы поймать дикую птицу, не обязательно иметь огнестрельное оружие – можно использовать ловушки на фазана. Кроме того, изготовление различных ловушек – это интересное занятие, которое требует творческого подхода.

Сегодня мы расскажем об особенностях фазаньей охоты, поговорим о некоторых конструкциях ловушек, которые успешно применяют охотники, обсудим, как они действуют, как правильно установить ловушку, а также как смастерить её своими руками.

Ловушки на фазана

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Особенности охоты
  • 2 Петли
  • 3 Лук
  • 4 Крючок
  • 5 Сети
  • 6 Клетка
  • 7 Снотворные
  • 8 Другие способы ловли
  • 9 Подводим итоги
    • 9.1 Видео – Простая ловушка для фазана

Особенности охоты

Выследить и поймать фазана довольно трудно — если другие птицы при виде охотников сразу же взлетают, то фазаны замирают на месте. Свои гнезда они строят в отдаленных от человека местах и только в земле. Сначала птицы выкапывают ямку, а затем маскируют ее плотным слоем травы, различных веток.

В зимнее время особи могут зарываться под землю, и охотники часто выбирают для ловли фазанов такой период, потому что птиц намного легче обнаружить — они оставляют характерные следы на снегу. Летом их можно вычислить по разбросанным перьям вокруг своего же гнезда.

Яркую птицу хорошо видно на снегу

Для гнездования они выбирают густые заросли, куда сложно пройти человеку. Высиживанием яиц занимается самка, она очень редко покидает свое гнездо. Между собой птицы общаются своеобразными криками, что также позволяет охотникам их обнаружить.

Основные принципы успешной охоты:

Наблюдение. Следует заранее проследить за перемещением птиц. Осторожность. Все движения должны быть аккуратными и тихими. Правильность установки ловушки. Если неправильно установить ловушку, то все усилия будут напрасными.

Одежда у охотника должна быть прочной, но легкой, чтобы не ограничивать движения. А также потребуется удобная обувь.

Важный момент! Некоторые охотники предпочитают ловить фазанов при помощи собак. Но нужно учитывать, что охотничьи псы редко оставляют птицу живой. Поэтому ниже мы рассмотрим различные варианты ловушек, обеспечивающие сохранность добычи.

Собака может сильно потрепать птицу


Петли

Довольно распространенным способом ловли являются силки. Устанавливают конструкции непосредственно в местах обитания птиц. Обычно их можно встретить на скошенных полях. Силки ставят прямо на тропинках, по которым перемещаются особи. Иногда охотники отделяют определенную территорию забором, чтобы птицы не смогли выбраться.

Петли изготавливаются из мягкой, но крепкой проволоки. Для начала один конец проволоки загибают и делают небольшую петлю, в которую затем продевают другой конец. Проволока свободно передвигается в такой петле. Размер отверстия для ловли в диаметре составляет 10-12 см.

Как сделать петлю?

Устанавливают петлю на уровне шеи фазанов. Силки закрепляют вертикально, птицы редко через них перелетают. Оставшийся конец проволоки крепят к стволу дерева.

При слабом закреплении петли, захват может не произойти. Чтобы привлечь особей в ловушку, следует раскидать рядом какую-либо крупу. При таком способе охоты, фазан не всегда остается живым.

Установка силков

Существует еще один способ ловли птиц при помощи петли на рамке. Так, можно сохранить жизнь фазану. Потому что петлей захватывается нога. Изготовить ловчую петлю можно из гибкой проволоки или лески. Конец проволоки привязывают к дереву.

Петля на рамке

Еще один эффективный способ ловли фазана – с помощью петли и доски. Закрепляется конец проволоки или лески также за ветку небольшого дерева, доску устанавливают наперевес. Когда птица на нее наступает, петля захватывает ногу или туловище. Этот способ позволяет поймать живого фазана.

Ловушка с доской


Лук

Процесс ловли фазана с помощью лука:

Потребуется купить лук и стрелы. Желательно не выбирать тяжелых изделий. Стрелы необходимо предварительно заточить, иначе можно повредить тушку птицы. Необходимо правильно навести лук, чтобы выстрелить в голову. После выстрела особь падает.

Подобным методом ловли охотники пользуются редко, потому что большинство из них стараются поймать живую птицу. Однако есть любители и такого способа.

Подстреленная птица


Крючок

Этот способ ловли фазана не является безопасным для жизни птицы, процесс напоминает рыбалку. Необходимо взять длинную леску и закрепить на небольшой крючок с добычей (бывалые охотники советуют использовать зерна кукурузы). Охотнику предстоит затаиться в зарослях и выжидать, когда появится фазан.

У птиц невысокий интеллект, поэтому они часто попадаются на подобные приманки. После того, как фазан съест добычу, необходимо вынуть из его клюва крючок. Сделать это следует осторожно, чтобы его не повредить.

Крючок на фазана

Таблица 1. Процесс изготовления ловушки

Ловушки на фазана
Необходимо взять небольшую веревку, кусок лески, рыболовный крючок и приманку. В приманке следует сделать отверстие.
Связать между собой леску и веревку. Необходимо сделать 3-4 узла.
Оставшийся конец отрезаем и закрепляем на леске крючок.
Соединяем приманку и крючок. Такую конструкцию закрепляют на неподвижный предмет и ловят птиц.

Чтобы птица не смогла сорваться, следует тщательно проверить такую ловушку на прочность перед использованием. Веревка должна быть очень крепкой.


Сети

Уже давно для ловли диких птиц не используют длинные сети — это слишком расточительное занятие, к тому же нецелесообразное. Закон запрещает заниматься подобной ловлей, при отсутствии научных обоснований. Кроме того, уже престали устанавливать путанки, в которые птицы попадались ногами.

Чаще всего охотники сооружают своеобразный шатер для ловли. Посредине вбивают высокий кол, а по краям несколько небольших. Сверху конструкции расползается сеть. За верхнюю ее часть закрепляют сторожок с веревкой, в руках ее держит сам охотник. Как только фазан заходит в ловушку за едой, человек, находящийся в укрытии тянет веревку. Ловушка закрывается, и фазан не может выбраться. Это наиболее простая и доступная конструкция ловли.

Установка сетки

Существует более популярный и современный способ ловли. Ловушка в этом случае напоминает обычную походную палатку, из нее и предстоит изготовить приспособление. В сетях по бокам имеются специальные отверстия с жестким каркасом для фазанов. Так, они смогут свободно заходить в ловушку. На другом конце такого отверстия отсутствует каркас, что не позволит птице уйти.

Охотнику не обязательно постоянно находиться рядом с ловушкой. Установить ее рекомендуется ближе к зарослям.

Современный вариант ловушки


Клетка

Ловля при помощи такого метода – это отличная возможность получить невредимую птицу. Можно купить уже готовые изделия в охотничьем магазине. Потому что изготовление конструкции потребует определенных навыков работы с проволокой.

Средняя высота такой клетки бывает от 55 до 65 см. Стенки изготавливают из мягкой проволоки, чтобы избежать травмы. При желании можно соорудить даже деревянный каркас и обтянуть его плотной сеткой.

Конструкция такой клетки напоминает мышеловку. Когда фазан заходит поживиться едой, дверца закрывается. Верхняя часть ее закрепляется к потолку на шарнирах.

Клетка для ловли фазана


Снотворные

Большинство способов хоть и не причиняют физического вреда птице, но ее эмоциональное состояние сильно страдает. Поэтому некоторые охотники предпочитают использовать снотворные.

Фазаны кормятся

Такие средства можно купить в любом магазине для животных и птиц. Препарат добавляют в корм, а затем разбрасывают его в местах, где обитают особи. Подобные средства действуют быстро, птица через несколько минут засыпает и не успевает испытать стресс. Действуют вещества на протяжении нескольких часов, что позволит удобно транспортировать фазана.


Препараты одобрены ветеринарами. Их действие не сказывается на вкусовых особенностях мяса птицы, а самочувствие фазана также не ухудшается.


Другие способы ловли

Таблица 2. Различные виды ловушек на птицу

Можно взять бутылку емкостью в 1 или 2 литра. Горлышко следует отрезать и на донышко выложить еду. Фазан придет за добычей и застрянет головой в бутылке.Такой способ напоминает ловлю мух на липкую ленту. Необходимо соорудить для фазанов насест и рассыпать по его поверхности корм. Для начала необходимо приучить к нему фазанов, чтобы они не боялись. В следующий раз насест обмазывают клеем, в результате чего птицы приклеиваются лапами.

Подводим итоги

Тем, кто планирует ловить фазанов для дальнейшего разведения, стоит особенно внимательно подходить к выбору ловушки. Потому что у фазана может случиться сильный стресс, что чревато дальнейшими проблемами с его здоровьем.


Видео – Простая ловушка для фазана



Еще по этой теме:
Как поймать живца
21:07, 12 октябрь
Как поймать живца
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930