Показать меню

Кастрация поросят

16.10.2018
135

Профессиональные фермеры и владельцы домашних хозяйств неминуемо сталкиваются с такой проблемой, как кастрация поросят. Накопленные за долгие годы данные показывают, что лучше не рисковать самостоятельно, а обратиться за помощью к грамотным специалистам, которые знают все тонкости данного мероприятия. Все техники кастрации имеют индивидуальные особенности и показаны определённым группам хряков. Основным дифференциальным критерием, при этом, является возраст.

Кастрация поросят

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Зачем делают кастрацию
  • 2 Время для кастрации
  • 3 Типы проведения
    • 3.1 Подготовительные мероприятия
    • 3.2 Инвентарь
  • 4 Проведение кастрации
  • 5 Закрытые методы
    • 5.1 Холощение
    • 5.2 Кастрация с грыжей
    • 5.3 Неполная кастрация
  • 6 Открытые способы
    • 6.1 На лигатуру
    • 6.2 На щипцы
    • 6.3 Обрыв семенного канатика
  • 7 Видео — Кастрация поросёнка в домашних условиях
  • 8 Уход за животным после операции
  • 9 Советы и рекомендации
  • 10 Когда можно резать хряка

Зачем делают кастрацию

Кастрация поросят – это мероприятие, направленное на выключение из работы половых желёз животного. Существует множество методов выполнения процедуры, широко распространены химические, ножевые и радиационные. Несмотря на огромный выбор, приоритетным является хирургическая операция, ввиду простоты исполнения и низкой стоимости.

Только врач может провести кастрацию, соблюдая все рекомендации

После кастрации организм животного претерпевает значительные изменения (снижается интенсивность обмена веществ, меняется гормональный профиль и т.п.), в результате, самостоятельное воспроизведение потомства становится невозможным.

Основными причинами, по которым проводится удаление половых желёз, являются:

Изменение психоэмоционального поведения. Свиньи становятся более спокойными, эпизоды агрессии, при которых животное склонно к дракам, становятся большой редкостью. Отсутствие периодов поиска полового партнёра, при которых снижается аппетит и объём потребляемой пищи. Особь набирает массу тела постоянно. Быстрый подъём веса позволяет экономить на приобретении кормов. Улучшение вкусовых и весовых характеристик мяса. Выведение здорового потомства. Далеко не все хряки пригодны для оплодотворения самок. Случайные половые контакты часто приводят к порокам развития животных и внутриутробной смерти. После методики риск случайного осеменения сводится к нулю.


Мясо прооперированного животного отличается нежностью и приятным вкусом

Важно. Существуют медицинские показания для проведения кастрации. К ним относятся: злокачественные и доброкачественные новообразования в половых железах, инфекционно-воспалительные патологии, грыжи.


Время для кастрации

Оптимальным периодом для осуществления простой операции является возраст от 15 до 45 дней с момента рождения. Осуществление кастрации в данное время предотвращает множество осложнений и является практически безболезненным мероприятием. К числу дополнительных плюсов относятся:

Удобный контроль за поведением животного. Маленькие особи слишком слабы, чтобы противостоять действиям человека. Отсутствие необходимости во введении анестетиков (при сроке до 3 недель). Быстрое заживление операционного поля, лёгкое сопоставление краёв раны. Низкий риск развития осложнений (инфекционно-воспалительные заболевания и уродства, мешающие вести полноценный образ жизни). Низкий уровень потери крови. Отсутствие стресса. Нахождение рядом с матерью во время кастрации позволяет поросятам быть более спокойными.


Возраст до 6 недель — приоритетный для выполнения процедуры


Типы проведения

Предложено множество вариантов кастрации свиней, которые подразделяются на две большие группы: открытые и закрытые. К первой классификационной категории отделяют следующие типы:

Введение химических веществ, разрушающих ткани половых органов. Механическое сдавление. Воздействие рентгеновского излучения. Процедура безопасна для персонала.


Химическая кастрация молодняка

Способы крайне сложны в исполнении и требуют высоких затрат на привлечение специалистов в данной области. В нашей стране хорошо зарекомендовали себя только хирургические методы:

  • кастрация с лигатурой;
  • обрывание семенного канатика;
  • простое закрытое холощение.

Первые две методики могут быть применены только в молодом периоде (максимум до 6 месяцев, желательно – до 45 дней). Во время вмешательства ткани мошонки (до влагалищной капсулы) рассекаются и проводятся манипуляции с семенными канатиками. Третий вариант подойдёт для свиней любого возраста. Влагалищная оболочка вместе со всем содержимым (семенники, семенные канатики, сосудисто-нервный пучок) просто удаляется.

Важно. После проведения операции свинью категорически запрещено отдавать на убой для получения мяса. Продукты животноводство имеют плохое качество в данный период.


Подготовительные мероприятия

Не рекомендуется осуществлять кастрацию самостоятельно, лучше довериться обученному специалисту-ветеринару. Стоимость процедуры сравнительно не большая (до 500 рублей).

Первый этап – обследование животного на предмет различных заболеваний, особенно инфекционной этиологии. Производится осмотр области мошонки (трещины, ссадины, царапины, форма, наличие видимых выбуханий или западений), после измеряется температура тела.

Важно. При наличии любых отклонений от нормативных показателей проводить операцию самостоятельно запрещено! Нельзя так же кастрировать животное в течение 14 дней после любой профилактической вакцинации.

Идеальное время – утренние часы. Дополнительным плюсом является возможность контролировать поведение животного и наблюдать за его состоянием в течение дня.

Нельзя проводить вмешательство без соответствующей подготовки

Мошонка с захватом соседних тканей (до 5 см) моется обычным мылом, вытирается насухо, подсушивается на воздухе, затем обрабатывается раствором йода или Йодинолом.

Лицо, проводящее кастрацию, одевает стерильный фартук, моет руки хирургическим способом (обычной водой с мылом), затем погружает в раствор антисептика (хлоргексидин) и надевает стерильные перчатки.


Инвентарь

Весь инструментарий так же должен быть стерильным. Для этого он замачивается в растворе хлорамина в течение 120-180 минут или кипятится не менее 1 часа. Потребуется:

Несколько скальпелей с острым лезвием. Желательно иметь в арсенале 3 штуки. Хирургический зажим для прекращения кровопотери (2 шт.). Прямоконечные ножницы или хирургические ножны Куппера. Стерильные медицинские иглы. Эмаскулятор – главный инструмент для произведения вмешательства. Перевязочные материалы (можно использовать либо обычный кетгут, либо рассасывающиеся нити). Стерильные ватные или бинтовые тампоны. Антисептики (йод или хлоргексидин). Стрептоцид в виде порошка.


Кастрация поросят

Перечень инструментов, необходимых для кастрации

Кастрация поросят в период до 3 недель от момента рождения требует меньшего набора хирургических инструментов. Понадобятся: ватные тампоны, зажимы, антисептический раствор и стрептоцид.


Проведение кастрации

Каждый вариант имеет отличительные особенности не только в технике проведения, но и в перечне показаний и противопоказаний. Стоимость колеблется практически на одном уровне.

Лучше кастрировать поросят в молодом периоде


Закрытые методы

Предназначены для взрослого поголовья и животных с наличием паховых грыж. Подготовка к вмешательству начинается минимум за 14 дней, в течение этого срока хряку не меняют режим и качественный состав питания, не проводят прививки.

Проведение прививок — противопоказание перед кастрацией!


Холощение

Особь надёжно фиксируется на спине (возможно применение специализированных удерживающих стоек). Для максимальной безопасности человека на верхнюю челюсть натягивается верёвка из натуральных материалов, которая фиксируется на закреплённом кольце. Местное обезболивание проводится с использованием 1 % раствора Новокаина (инфильтрационная анестезия).

Варианты удерживания поросят

Кожа морошки забирается в складку между 2 пальцами и производится разрез. Орудовать скальпелем нужно аккуратно, чтобы не повредить влагалищную капсулу (отличительный признак – синевато-бордовый окрас, не характерный для соседствующих тканей). Семенник прокручивается на 1 оборот вокруг себя в любую сторону. Место перекрута прошивается или перевязывается (накладывается лигатура). Затем, отступая 1 сантиметр от сдавленных тканей, производится перерезка семенного канатика с его оболочками. Рана засыпается порошком стрептоцида. Мошонка не ушивается.


Кастрация с грыжей

При наличии паховой грыжи производить вмешательство нужно в максимально ранние сроки.

Внешний вид грыжи и вариант фиксации поросёнка

Поросёнок фиксируется, операционное поле обрабатывается описанным выше способом. Ткани, возле грыжевого мешка рассекаются, при этом целостность влагалищных покровов следует сохранить. Потом данная оболочка рассекается, петли кишечника заводятся в полость брюшины.


Обработка операционного поля раствором йода

Важно. Если стенка кишки имеет некротические, гнойные или воспалительные изменения, то заводить её в брюшную полость нельзя, так как это приведёт к развитию перитонита. Животное отдаётся в ветеринарную клинику для лечения, либо отправляется на убой, его мясо не безопасно!

После семенник с канатиком перекручивают, прошивают и отсекают на расстоянии 0.5 сантиметра от точки наложения шва. Ткани ещё раз прошивают. Операционное поле засыпается стрептоцидом. Поросёнок должен получать в течение 7 дней любой антибактериальный препарат широкого спектра действия.


Неполная кастрация

Свинья закрепляется в положении на спине. Рассекаются и разводятся структуры мошонки, включая влагалищную оболочку. Нарушается целостность связки, соединяющей семенник и придаток. Производится разрез белочной оболочки, длина – 1.0 – 2.0 сантиметра. Пальцами сдавливается яичко и «выжимается» 2/3 его содержимого. После производится ушивание всех швов. Главное преимущество метода – отсутствие резких колебаний гормонального фона. Недостаток – функция семенника по синтезу и экскреции сперматозоидов может сохраниться (в 60% случаев).

Внешний вид мошонки после частичной кастрации


Открытые способы

Данная группа методом отличается значительной травматичностью и высокой частотой развития осложнений. При возможности лучше от них отказаться вовсе.

Проведение открытой кастрации


На лигатуру

Метод предпочтителен для поголовья от 60 дней и старше. Однако, чаще кастрируют поросёнка за 1-2 недели до отъёма от матери или через 2-4 дня после него. Особь фиксируется головой в низ, задние лапы привязывают к полу или специальному закрепителю.

Схема кастрации на лигатуру

Анестезию не проводят. Нарушается целостность мошонки до обнажения яичек и семенных канатиков. Разрезы проводятся по обе стороны от срединной мошоночной линии. Семенник выводится, удаляется связка, соединяющая его с придатками. Как только начинает выглядывать семенной канатик, на него накладывается лигатура, прочно завязывается 3-4 узла. После того, как нарушено анатомическое сообщение органов мошонки с организмом отсекается семенник ниже лигатуры. Ткани обрабатываются раствором Йода и присыпаются Стрептоцидом.


На щипцы

Техника так же показана для взрослых особей (обычно от 7-8 месяцев и более). Описанными выше способами оголяется семенной канатик и разможжается щипцами Занда. В результате ткани становятся крайне мягкими и посредством нескольких перекручиваний (достаточно 2-3 раз) канатик отделяется. Культя обрабатывается антисептиком и засыпается Стрептоцидом.

Кастрация старого свина. Закрепление особи в положении на животе.

Метод в прошлом имел широкую популярность из-за простоты исполнения. В настоящее время его использовать не рекомендуется, так как высок риск развития осложнений (кровотечения, инфицирование операционной раны), которые встречаются у каждого 20-го хряка.


Обрыв семенного канатика

Данная разновидность кастрации выполняется на животных в возрасте от 15 до 25 дней. Техника аналогичная способу «на лигатуру», однако семенной канатик просто обрывается быстрым толчком или перекручивается, пока не произойдёт полное отделение. Культя обрабатывается антисептическими препаратами и не ушивается. Способ крайне прост, но безопасность в послеоперационном периоде сомнительна.

Схема обрыва семенного каната


Видео — Кастрация поросёнка в домашних условиях

Представлена техника операции на поросёнке в возрасте 7 дней.



Уход за животным после операции

Взрослые особи и поросята нуждаются в тщательном уходе и наблюдении в течение нескольких дней после проведения кастрации. Свиньям нельзя давать опилки, стружку и прочие мелкие рассыпчатые материалы в качестве подстилки. Маленькие структуры без труда проникают в раневой дефект мошонки и могут вызвать множество нежелательных осложнений.

Рану нужно осматривать каждые 12 часов на протяжении 3 суток на предмет таких проявлений, как:

Кровотечения. В норме через 3-5 минут после манипуляций должен осуществиться местный гемостаз, открытые участки покрыться тромбами. Если этого не произошло или раневой сегмент имеет значительные размеры, может начаться кровотечение. Выпадение органов брюшной полости. Слабость мышечных стенок или оболочек, пренебрежение размерами операционного поля приводят к тому, что через рану пролапируют мочевой пузырь, петли кишечника. Выраженный отёк тканей. Развитие инфекционно-воспалительных изменений. Слабость иммунной системы, отсутствие тщательной обработки операционного поля способствуют внедрению и активному размножению патогенной флоры. Первыми признаками могут быть гиперемия, отёк, наличие фибринозных (белых) или гнойных наложений, повышение местной и общей температуры тела. Хряк при этом чувствует себя беспокойно, ослаблен.


Воспалительные изменения мошонки

Появление любого осложнения является показанием к немедленному назначению антибактериальных препаратов и отправке животного к ветеринару для консультации и обсуждения тактики дальнейшего ведения.

Важно. Нельзя обрабатывать кожу животного после операции веществами, которые вызывают зуд или причиняют боль. Свинья будет тереться об пол и другие поверхности и через повреждения без труда проникнут микроорганизмы.

Рекомендуется первые 12 часов после кастрации не кормить особей, а затем 1-2 дня давать отварную пищу. До полного заживления хрякам нельзя выходить на улицу или бывать на свежем воздухе.


Советы и рекомендации

Операция должна производиться в максимально ранние сроки, что позволяет избавить мясо хряка от неприятного запаха, который значительно изменяет обонятельные и вкусовые ощущения. Кастрация так же является методом снижения экономических затрат, так как еды для набора аналогичной массы тела потребуется на 10-15% меньше.

Кастрированные самцы отличаются более спокойным поведением, что облегчает уход и содержание (можно размещать в одном вольере несколько особей).

Сарай для свиней своими руками

Чтобы избежать последствий, которые способны привести к гибели свиньи, удаление семенников должен производить опытный практикующий ветеринар.

Нахождение на улице после кастрации небезопасно для здоровья!


Когда можно резать хряка

Время получения мяса для личного потребления или продажи после операции зависит от возраста животного.

Таблица. Время получения мяса

15-45 дней6 месяцевдо 8 месяцев
от 180через 2-3 месяца после кастрациичерез 6 месяцев после кастрации
старше 3 летв любое времяв любое время, но не ранее, чем через 3 недели после кастрации

Важно. Смысла от кастрации нет, если возраст свиньи превышает 3 года. Операция не изменит характеристики мяса, а тип поведения останется прежним.

Внешний вид хряка в возрасте 6 месяцев

Таким образом, кастрация свиней является важным и обязательным методом для получения качественного мяса в будущем и мерой контроля за выведением только здорового потомства. Подробнее о мясных породах свиней можно прочитать в нашей статье.

Процедура не причиняет значительного дискомфорта животному, оно быстро восстанавливается и возвращается к привычному образу жизни. Соблюдение всех условий и чёткое следование методике позволят избежать неблагоприятных последствий.


Еще по этой теме:
Кастрация кроликов
21:42, 16 октябрь
Кастрация кроликов
Кастрация кроликов - процедура популярная у фермеров. Когда проводить операцию? Инструкция по закрытому методы кастрации. Цены на процедуру. Фото+видео.
Поросята породы ландрас
15:01, 10 октябрь
Поросята породы ландрас
Узнайте все о поросятах породы ландрас. Отличительные особенности породы ландрас. Как ухаживать за свиньями ландрас? Разведение свиней ландрас. Фото.
Разведение свиней в домашних условиях
20:29, 01 октябрь
Разведение свиней в домашних условиях
Узнайте о том, как разводить свиней в домашних условиях. Обустройство свинарника. Правила кормления свиней в разном возрасте. Половая охота у свиней.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930