© РИА Новости / Владимир АстапковичПерейти в медиабанкВид на Белый дом в Вашингтоне. Архивное фото
США следят за ядерными мощностями России «настолько, насколько могут», заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
«Мы следим за ядерными мощностями (России) настолько, насколько можем. Мы не видим сигналов для изменения своей позиции по стратегическому сдерживанию», — сказал Кирби в интервью телеканалу Fox News.
Он также отметил, что США считают «безответственной» позицию российских властей.
В среду президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам констатировал, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также о постоянных угрозах в адрес России. По его словам, в ход со стороны Запада пошел ядерный шантаж, применение против России оружия массового поражения.
Российский лидер напомнил Западу, что Россия превосходит по ряду компонентов иностранную военную технику, и предупредил пытающихся шантажировать Россию ядерным оружием, что «роза ветров может развернуться в их сторону».